Обновленный лэптоп OLPC XO сможет проигрывать HD-видео

Разработчики проекта OLPC анонсировали незначительное обновление своего оригинального лэптопа XO, которое позволит компьютеру проигрывать HD-видео.

21.04.2009 22:33

Предстоящий лэптоп XO-1.5 будет иметь тот же дизайн, что и предшественник OLPC XO. Однако в новинке не будет процессора 433MHz AMD Geode, вместо которого теперь будет устанавливаться более мощный VIA C7-M с частотами от 400MHz до 1GHz.

OLPC XO-1.5

Данный шаг не стал большой новостью для компании AMD, которая ранее в этом году решила прекратить работу над маломощным процессором Geode в пользу основных продуктов. Помимо нового процессора, XO-1.5 получит также новый чипсет VX855, который принесет компьютеру видео-декодирование высокой четкости и 3D графику, как, впрочем, и звук вокруг. В тоже время чипсет удовлетворит требования к низкому потреблению и слегка удешевит компьютер в построении.

В остальном компьютер будет снабжаться 1Гб памяти и 4Гб флэш-накопителем с возможностью увеличения до 8Гб. Производитель уже сейчас ищет партнерства с PixelQi с целью улучшения в будущих моделях компьютера яркости и эффективности экрана, и подтверждает, что работа над XO с экраном Dual Touch продолжается. Напомню, что выход OLPC XO-1.5 ожидается в 2010 году.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)