OS X Mountain Lion будет обновляться автоматически

Компания Apple с выпуском OS X Mountain Lion увеличит частоту выхода обновлений безопасности, и будет автоматически устанавливать в систему необходимые патчи. Эту практику уже использует Microsoft.

27.06.2012 13:10
OS X Mountain Lion будет обновляться автоматически

С выпуском Mountain Lion Developer Preview 4, компания Apple поставила новую возможность, получившую название "Security Test Update Test 1.0". Судя по всему, обновленный билд Mountain Lion призван протестировать новую инфраструктуру безопасности, которая возможно присутствовала в ОС уже давно, но обнаружить которую удалось только на днях.

Судя по описанию к обновлению, Mountain Lion будет каждый день проверять наличие обновлений безопасности (ранее OS X делала это раз в неделю), и в случае их обнаружения - будет автоматически устанавливать их, либо сразу после скачивания, либо при перезапуске компьютера.

Для сравнения, Leopard и более поздние версии OS X, только бы скачивали найденные обновления и уведомляли об этом пользователя. При этом установку обновлений необходимо было бы делать самому пользователю.

Также Apple, с ее слов, укрепила безопасность подключений пользователей Mac к ее серверам обновлений. Судя по всему, Apple намекнула на внедрение в соединение какой-то системы шифрования, вроде той, что реализовала Microsoft после обнаружения Flame, развитого шпионского инструмента, со скачиванием поддельных обновлений с Windows Update.

Изменения безопасности в Mountain Lion выводят OS X на один уровень с Windows, которая уже давно ежедневно проверяет наличие обновлений и по умолчанию автоматически скачивает и устанавливает их. Изменениям в OS X должны порадоваться и эксперты безопасности, ведь большинство из них сходятся во мнении, что чем меньше у пользователя спрашивается, что делать, тем больше вероятность, что его компьютер будет обновлен самыми последними патчами.

Не ясно, что побудило Apple внедрить вышеописанные изменения. Возможно, просто пришло время, а может быть свою роль сыграла недавняя атака Flashback, жертвами которой по оценками стали 600 тысяч Mac. К слову недавно Apple сделала и другие изменения безопасности, старт которым дал Flashback. Так компания пропатчила Java в тот же день, что Oracle исправила уязвимости в других операционных системах. Кроме того, Apple заблокировала устаревшие версии Flash Player, и выпустила первое за год обновление безопасности для OS X Leopard.

Напомню, что точная дата выпуска Mountain Lion пока не названа. Хотя Apple пообещала выпустить операционную систему уже в июле. На Mac App Store обновление будет стоить $19,99. Возможно, выпуск Mountain Lion состоится 25-го июля, как это было в прошлом году с Lion.

Теги:  Mountain Lion
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)