OS X Snow Leopard выйдет из тени 28-го августа

По последним данным, выход новой операционной системы Apple – Mac OS X 10.6 "Snow Leopard" – превзойдет собственные ожидания компании, которая рассчитывала выпустить новинку в сентябре. Уже сейчас официальной датой выпуска “снежного леопарда” стало 28-ое августа.

25.08.2009 16:23

Для пользователей OS X Leopard обновление операционной системы стоит $29 за лицензию. Новинка, по данным Apple, основывается на десятилетии инноваций OS X, новых технологиях ядра и врожденной поддержке Microsoft Exchange.

По словам старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Бертрана Серле (Bertrand Serlet), “Snow Leopard основывается на самых успешных наших операционных системах. Мы счастливы предоставить ее пользователям раньше, чем ожидалось. Всего за $29 пользователи Leopard получают плавный апгрейд на самую современную в мире операционную систему, и единственную систему со встроенной поддержкой Exchange”.

Новая Mac OS X 10.6 Snow Leopard настроена идти нога в ногу с Microsoft Windows 7. Новинка предоставляет пользователям Mac-компьютеров множество значительных улучшений. Так, по данным Apple, примерно 90% из 1000 основных программ в OS X получили улучшения в производительности. Многие программы – в частности Finder, Mail, iCal, iChat и Safari – были переведены с 32-битного в 64-битный мир, что помимо всего прочего, повышает их производительность при работе с памятью. Finder, по данным Apple, стал “более отзывчивым”, почтовый клиент Mail стал в два раза быстрее, а Time Machine стала на 80% быстрее в начальном резервировании.

С новой операционной системой пользователи получат новые QuickTime X и Safari 4. По словам Apple, новая версия браузера Safari более устойчива к сбоям плагинов и на 50% быстрее в общем просмотре веб. Кроме того, размер, занимаемый операционной системой на диске, сократился вдвое, высвободив пользователю 7ГБ места.

Также с новинкой Apple представила пару новых технологий. Первой из них является технология Grand Central Dispatch (GCD), ориентированная на оптимизацию использования множества ядер. Второй же технологией является OpenCL – основанный на открытом стандарте, предоставляющем гетерогенную обработку и на GPU и на CPU.

Интересно, что один из основных плюсов новой Mac OS X 10.6 Snow Leopard пришел от конкурирующей компании – Microsoft. По объяснениям Apple, “Snow Leopard – это только настольная операционная система со встроенной поддержкой Microsoft Exchange Server 2007. Система позволяет использовать Mac OS X Mail, Address Book и iCal, чтобы посылать и принимать электронную почту, создавать и отвечать на приглашения, искать и управлять контактами в глобальных адресных списках. В Snow Leopard работает Exchange, а пользователи также могут использовать преимущества OS X, вроде поиска Spotlight и предварительного просмотра Quick Look”.

Неограниченные лицензии на Snow Leopard уже сейчас доступны по цене в $499, что вдвое меньше, чем аналогичные лицензии на Leopard. Поставки новой операционной системы по предварительным заказам начнутся уже в эту пятницу. Кстати говоря, Amazon.com уже пару недель неофициально принимает предварительные заказы на новинку. Причем операционная система находится на первых строчках чартов продаж этого Интернет-магазина.

Помимо новой пользовательской операционной системы, 28-го августа выйдет и Snow Leopard Server. Серверное издание “снежного леопарда” принесет с собой Podcast Producer 2 и Mobile Access Server, при стоимости неограниченной лицензии в $499.

Теги:  Apple   Mac OS X
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)