Разработчики вредоносных программ предпочитают Android

Компания Juniper Networks представила отчет, по данным которого за последние несколько месяцев число вредоносных программ на Android значительно возросло. С июля 2011 года число вредоносных программ для Android увеличилось на астрономическое число – 472 процента!

18.11.2011 13:23

Майский отчет Juniper текущего года сообщал о том, что с лета 2010 года рост вредоносных программ на Android составил 400 процентов. При этом Juniper отметил не только объемы разработки вредоносных программ, но и использовавшиеся в них усложненные методы.

Вредоносные программы для Android, научились получать на устройстве права администратора, которые затем могут использоваться для установки в фоне дополнительных приложений, что расширяет функциональность исходных программ. Сейчас же, по данным Juniper, так себя ведут почти все вредоносные программы.

Разработчики вредоносных программ предпочитают Android

Ответственность за чрезмерное количество вирусов для Android, Juniper возлагает на Google. По словам компании, в настоящее время, похоже, все, что вам надо, чтобы выложить свое приложение – это аккаунт разработчика (который относительно просто сделать анонимным) и $25.

К слову, Juniper также подняла вопрос о том, более ли безопасна платформа Apple iOS по сравнению с Android или нет. По мнению компании, iOS может быть более безопасной, чем Android, но не из-за лучшей защищенности или меньшей уязвимости, а из-за различий в подходе к мониторингу компаниями собственных магазинов приложений.

Открытая природа магазина Android означает, что у него нет подписания кода и такого процесса изучения приложений, как у Apple. В данном случае, отсутствие всего этого является минусом, т.к. это облегчает жизнь разработчику вредоносных программ в плане их распространения на Android.

И пока разработчики вирусов будут искать лазейку для выкладывания своих разработок на App Store, Android будет оставаться мишенью авторов мобильных вирусов.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)