Российские разработчики взломали шифрование iOS 4

Вопрос безопасности операционных систем Apple с каждым днём становится всё более злободневным. И виной тому не увеличивающееся количество «угроз», а повышенное внимание СМИ к этому аспекту, вызванное слишком уж громким скандалом со «слежкой» за пользователями купертиновских гаджетов.

25.05.2011 13:19

Пока специалисты призывают повременить с установкой антивируса на Mac OS, отечественная компания представила на суд ПО, позволяющее взломать механизм шифрования данных в iOS 4.

Компания ElcomSoft заявила о расшифровке алгоритма шифрования данных, используемого в iOS 4. Их программа с недвумысленным названием Phone Password Breaker способна взламывать алгоритмы защиты резервных копий iPhone и Blackberry, создающихся при синхронизации устройства с компьютером. Наличие включенного шифрования данных на самом гаджете не имеет значения: пароль рано или поздно будет подобран, используя вычислительную мощность... видеокарты компьютера.

Российские разработчики взломали механизм шифрования iOS 4

Утилита позволяет восстанавливать пароли для резервных копий устройств Apple и BlackBerry. Резервные копии могут содержать адресные книги, журналы звонков, архивы SMS сообщений, календари, списки дел, фотоснимки, голосовую почту и настройки учетных записей электронной почты, сторонние приложения, журнал посещенных веб страниц и содержимое этих страниц, сохраненное в кеш-памяти.

К сожалению или к счастью, взлом зашифрованной резервной копии невозможен без наличия в руках самого устройства: именно на нём создаются и хранятся уникальные ключи, без которых невозможно начать процесс расшифровки.

Утилита поддерживает все смартфоны Blackberry и все портативные устройства на платформе Apple iOS, включая iPhone, iPad и iPod Touch всех поколений и версий, включая iPhone 4 и iOS 4.1 и выпускается в «домашней» и «профессиональной» версиях. Цена Home Edition - 2,995 руб., Professional Edition - 7,995 руб.

Особенности работы этого софта серьёзно ограничивают сферу его применения — для широкомасштабного использования такой утилиты дело не дойдёт.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)