Samsung Z1: бюджетный смартфон на Tizen OS

В скором времени в продажу поступит бюджетный смартфон Samsung под управлением Tizen. Он официально дебютировал вчера, но слухи о нём появились несколько месяцев назад.

15.01.2015 19:30
Samsung Z1: бюджетный смартфон на Tizen OS

Компания Samsung продолжает активно развивать операционную систему Tizen. К примеру, вчера семейство устройств на этой операционной системе пополнилось бюджетным смартфоном, ориентированным в первую очередь на индийский рынок.

Смартфон, получивший название Samsung Z1, поступит в продажу в Индии в ближайшее время по цене 5700 рупий (примерно 92 доллара), тогда как представленный в прошлом году Tizen-смартфон Samsung Z уже никогда не появится на рынке. Также покупатели нового аппарата получат в подарок 500 Мб интернет-трафика ежемесячно на протяжении шести месяцев с момента покупки от местных сотовых операторов Reliance Communications и Aircel.

Samsung Z1 имеет следующие технические характеристики:

  • 4-дюймовый IPS-экран с разрешением 800 х 480 точек (WVGA);
  • Двухъядерный мобильный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц;
  • 786 Мбайт оперативной памяти;
  • 4 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения до 64 Гбайт с помощью MicroSD-карты;
  • 3-мегапиксельную основную камеру и 0,3-мегапиксельную фронтальную;
  • Поддержку двух SIM-карт;
  • Аккумуляторную батарею на 1500 мАч (до 7 часов автономной работы в режиме воспроизведения видео).

Также новый смартфон получил поддержку режима энергосбережения (ultra power saving mode), ранее присутствовавшего только на флагманских Android-устройствах Samsung, а таже функцию SOS оповещения, которая может быть активирована нажатием кнопки питания четыре раза подряд.

Стоит отметить, что Z1 не первое устройство Samsung под управлением Tizen OS. Ранее южнокорейская компания выпустила линейку смарт-часов, а минувшим летом представила первый смартфон Z под управлением вышеупомянутой операционной системы. Его закрытая презентация прошла и в России. Но Samsung Z по ряду причин так и не поступил в продажу.

Tizen (произносится как «та́йзен») — это открытая операционная система на базе ядра Linux, предназначенная для смартфонов, планшетов, ПК, телевизоров и цифровых камер.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)