Сближение Windows XP и Mac

Средства массовой информации совсем недавно активно обсуждали политику Apple, которая не препятствует возможности работы Widows на Mac, основанных на Intel. Но такие технологии как EFI (Extensible Firmware Interface), которыми пользуется Apple при разработке Mac, кажется, исключают возможность работы нынешнего поколения ОС Windows.

13.02.2006 12:48

Extensible Firmware Interface постепенно приходит на замену BIOS - технологии 20 летней давности, которая сейчас является самой старой частью современных компьютеров и непременно нуждается в обновлении. Extensible Firmware Interface обладает рядом очевидных преимуществ по сравнению с BIOS. С помощью технологии EFI, компьютер может определить все устройства еще до загрузки ОС, а значит, и загрузить необходимые драйвера до начала работы.

Представители австралийского подразделения Intel осторожно заявили, что системные платы с 945 чипсетом Intel уже сейчас поддерживают технологию EFI и могут свободно работать с Windows. Однако это заявление вызывает некоторую неуверенность. Возможно, 945 чипсет и работает с EFI, но не поддерживает эту технологию по умолчанию. Так же критически настроенные пользователи утверждают, что пока 945 чипсет корректно поддерживает технологию EFI только при работе с процессором Itanium.

Хорошей новостью является то, что Microsoft официально заявила, что будущая Windows Vista будет поддерживать Extensible Firmware Interface. Это дает уверенность того, что на OC Mac и iMac, основанных на Intel, очевидно станет возможно установить Vista.

До выхода Windows Vista остается весьма большой срок. За это время может появиться большое количество утилит, которые позволят запускать Windows XP в Mac. Говоря об интеграции Windows в OC Mac, стоит отметить высокую стоимость последней, это может сдержать пользователей от покупки Mac. Скорей всего, такие пользователи сочтут более выгодным приобретение только OC Windows.

Заявления Apple по этому поводу весьма сдержанны, и примерно сводятся к тому, что компания не планирует организовывать поддержку ОС Windows и тем более ее продажу. Но по заявлениям специалистов, такая позиция компании вовсе не исключает возможность использования Windows на Mac.

Некоторые подробности законного использования ОС Windows совместно с Extensible Firmware Interface можно найти на специальном сайте Intel, посвященном EFI и ее совместимости с другими технологиями.

В настоящее время, Apple в своих разработках пользуется технологией Compatibility Support Module (CSM), которая также широко применяется в 32-разрядной архитектуре процессоров Intel. До тех пор пока Apple не откажется от этой технологии, Mac сможет работать с Windows XP. Судя по всему отказываться от CSM компания в ближайшее время не собирается, что косвенно подтвердила своим высказыванием: “Apple не собирается поддерживать Windows, но и не будет препятствовать попыткам сделать это…”.

Появление возможности использования Windows/Linux/OS X в рамках единой Mac, будет только на руку Apple. В том числе это будет и вполне законно. Но в этой ситуации сама Apple уже мало что сможет сделать, все будет зависеть от разработчиков и пользователей.

В выигрыше будут пользователи, которые смогут превратить свой компьютер в многооперационный центр или так называемый уникальный "ultimate PC".

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)