Слух: Apple iMac будет использовать процессоры AMD

В Сети в настоящее время популярен слух о том, что компания Apple – производитель любимых многими планшетников iPad и смартфонов iPhone – рассматривает вопрос об установке процессоров от AMD в свои Mac-компьютеры.

20.04.2010 17:36

По данным Arstechnica, AMD подталкивает Apple к своим продуктам. Компании, как сообщается, ведут обширное обсуждение возможности установки AMD внутрь некоторых продуктов Apple.

На первый взгляд, данный слух может показаться довольно глупым. Ведь Mac – это премиальное семейство компьютеров по премиальной цене, поэтому в нем нет места для таких производителей, как AMD. Или все-таки есть? Странные вещи иногда случаются, и Apple сейчас не может быть счастлива от осознания того, что ее 13" Macbook Pro находится в перекрестии лицензионного спора между Intel и NVIDIA. И, кроме того, Apple, как мы время от времени видим, все-таки предпочитает иметь альтернативы.

В целом переговоры Apple с альтернативными поставщиками критических компонентов ее платформ могут являться просто попыткой поддержания собственного бизнеса на достойном уровне. Слух о том, что Apple ведет переговоры с AMD, может быть всего лишь попыткой оказать давление на Intel. Более того, в связи с тем, что Intel больше не может платить производителям компьютеров за исключительное использование своих чипов, а Apple никогда не получала от Intel скидок (т.к. Apple не участвует в программе Intel Logo), то у Intel нет финансовых рычагов воздействия на Apple. В действительности, учитывая отношения между Apple с ARM и с NVIDIA, AMD является единственным основным конкурентом Intel, продукция которого пока не входит в Mac.

Поэтому, причины, по которым Apple может вести переговоры с AMD, действительно есть. И Apple может относительно безболезненно использовать процессоры от конкурентов Intel. Вопрос сейчас лишь в том, где именно Apple может найти применение продуктам AMD?

По слухам, продукция AMD может появиться в ноутбуках Apple. И хотя, у Apple есть графическое решение типа Nvidia Optimus с отличным для портативников соотношением производительности/энергопотребления, оно просто не вмещается в 13" Macbook Pro. В тоже время компания AMD/ATI сможет предложить Apple и интегрированную графику и дискретный GPU, которые позволят достичь такого же уровня производительности/энергопотребления (хотя для Apple подобное графическое решение от AMD не будет дешевле).

Слух: Apple iMac будет использовать процессоры AMD

Но, самое главное место, где Apple сможет использовать продукты AMD - это iMac. В настоящее время компьютеры iMac все еще основываются на 45нм Core 2 Duo. Очевидной заменой процессоров Intel в iMac могут стать двуядерные 32нм процессоры семейства Intel Clarkdale - Core i5 или Core i3, которые стали доступны еще в начале года. Но новые Core i5 Clarkdales в действительности не намного лучше старых четырехъядерных 45нм Lynnfield, которые в настоящее время устанавливаются в 27" iMac.

В действительности все семейство Clarkdale обладает двумя возможностями, которые Apple – да и все остальные, кто хочет максимума производительности при минимуме затрат – будет ненавидеть. Первой такой возможностью является 45нм контроллер памяти, ушедший с 32нм кристалла, а второй - интегрированный графический процессор. Первое означает задержки в работе с памятью, а второе – плату за интегрированную графику от Intel.

Результатом всего этого является то, что производители средне-ценовых настольных компьютеров (включая и Apple) весьма вероятно предпочтут не Clarkdale, а четырехъядерный процессор от AMD. И хотя мы пока прямо не заявляем о том, что когда-нибудь удивим iMac основанный на AMD, если все-таки такой компьютер в ближайшее время выйдет – для нас это не будет большим сюрпризом. Ведь Intel уже открыла дверь для входа AMD Phenom X4 на этот рынок, и, возможно, Apple пойдет дальше и пригласит X4 войти.

Теги:  AMD   iMac   Apple
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)