Срок основной поддержки Windows XP и Office 2003 истекает 14 апреля

Уже в этом месяце истекает срок основной поддержки (mainstream) Windows XP и Office 2003. Фаза основной поддержки обоих продуктов окончится 14-го апреля. Тем не менее, в этот же день оба продукта вступят в фазу расширенной поддержки (extended).

06.04.2009 02:02

Под окончание срока основной поддержки Windows XP попадают следующие издания операционной системы:

- Windows XP Home;
- Windows XP Pro 32-bit и 64-bit;
- Windows XP Media Center Edition;
- Windows XP Tablet PC Edition.

Тем не менее, проблема не затронет издания XP для дешевых компьютеров, вроде нетбуков. Связано это с тем, что срок окончания продаж этих операционных систем окончится лишь 30 июня 2010 года.

Напомню, что фаза основной поддержки продуктов Microsoft обычно длится 5 лет с момента их выхода. В рамках основной поддержки Microsoft бесплатно поставляет пользователям исправления безопасности и различных ошибок. Также теоретически компания принимает запросы от пользователей на изменение дизайна продукта или на добавление в него новых возможностей.

Срок основной поддержки Windows XP & Office 2003 истекает 14 апреля

В свою очередь в рамках расширенной поддержки пользователи XP будут получать исправления безопасности, однако не будут получать исправлений других ошибок. Если, конечно, они не подписали с Microsoft договор на расширенную поддержку, что, естественно, было не бесплатно. Более того, запросы на изменение дизайна продукта и добавление в него новых возможностей в рамках фазы расширенной поддержки уже не рассматриваются.

После окончания этой фазы наступает фаза самостоятельной поддержки через Интернет, которая длится еще как минимум 12 месяцев. В рамках этой фазы Microsoft обязуется предоставлять информацию из базы знаний по продукту, приложения по устранению неполадок и другие ресурсы для помощи пользователям в разрешении основных проблем.

Последним вышедшим пакетом обновления для Office 2003 является SP3. Пакет вышел еще в сентябре 2007 года. Как и для XP, срок окончания расширенной поддержки Office 2003 произойдет 8-го апреля 2014 года. Впрочем, до этого времени Office 2003 будет продолжать получать обновления безопасности. Более того, защитный фильтр Outlook 2003 Junk Email Filter будет продолжать принимать обновления, чтобы поддерживать свою работоспособность и продолжать защищать пользователей от различных ненужных электронных писем, включающих и фишинг.

Теги:  Microsoft Office
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)