TDK представила оптический диск объемом в 1 ТБ

Ранее в этом году диски Blu-ray официально преодолели барьер в 100GB, представив парочку новых спецификаций BDXL и IH-BD. И хотя прототипы еще более емких дисков существуют уже давно, на этой неделе на CEATEC компания TDK продемонстрировала еще один и, наверное, самый амбициозный из них.

13.10.2010 13:52

Это 16-слойный диск, способный вместить на сторону каждого слоя 32GB данных с общей емкостью в 1TB.

Судя по всему, компания уже решила большинство проблем, которые могли бы помешать жизнеспособности ее нового диска. По данным Tech-On, технология использует ту же лазерную систему, что и в существующих проигрывателях Blu-ray. Это означает, что производители смогут относительно просто проапгрейдить свои устройства на поддержку новых высокоемкостных дисков.

Скорости чтения с новинок также эквиваленты Blu-Ray, тогда как число возникающих при чтении ошибок не превышает допустимые для коммерциализации уровни.

TDK представила оптический диск объемом в 1 ТБ

К сожалению, одна проблема все-таки пока остается – размер. Несмотря на то, что производить новые диски не сложнее, чем текущие носители Blu-ray, их трехкратно увеличившаяся толщина приводит к проблеме считывания данных с внутренних слоев.

И все-таки компания верит, что технология со временем улучшиться, и что ее новые диски можно будет коммерциализировать, как доступное средство накопления информации как в бизнесе, так и в домах простых пользователей.

Теги:  TDK   Blu-ray
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)