Windows 2000 нравится пользователям больше ХР

Microsoft Windows XP все больше используется в корпорациях, однако новое исследование показало, что почти половина ПК все еще работает на устаревшей операционной системе Windows 2000.

15.06.2005 12:00
Windows 2000 нравится пользователям больше ХР

Отчет, опубликованный во вторник компанией AssetMetrix, выпячивает наболевшую проблему Microsoft: компания тратит миллиарды долларов на разработку новых версий Windows и Office, в то время как многие заказчики не спешат расставаться с устаревшими версиями программного обеспечения, которое все еще работает достаточно хорошо.

Исследование AssetMetrix показало, что многие компании уже отказались от других версий Windows, включая NT 4, 95 и 98.

К первому кварталу этого года распространенность Windows XP достигла 38%, что на 6,6% больше, чем в третьем квартале 2003 года. Однако Windows 2000 остается очень популярной: в первом квартале почтенная операционная система все еще использовалась на 48% корпоративных ПК, что всего на четыре процентных пункта меньше, чем в третьем квартале 2003 года.

«Результаты этого исследования показывают, что Windows 2000 до сих пор играет важную роль во многих ИТ-средах», — пишет в отчете Стив О’Халлоран, управляющий директор исследовательского подразделения канадской компании.

Аналитики отмечают, что в последние годы сдержанность заказчиков в отношении апгрейда только усилилась. «Похоже, что каждый раз им требуется все больше времени», — говорит аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри.

Сейчас затянувшееся использование Windows 2000 приобретает особое значение, так как Microsoft готовится в конце текущего месяца прекратить массовую поддержку этой ОС. Компания продолжит выпускать патчи для всех важных проблем безопасности, но свернет разработку большинства других обновлений. Поддержка по телефону по вопросам, не связанным с безопасностью, будет продолжаться на платной основе.

Microsoft готовит последнее обновление Windows 2000. В прошлом году компания решила воздержаться от выпуска полного сервисного пакета, и вместо этого предложит то, что она называет Update Rollup — умеренный набор секьюрити-поправок и обновлений, добавленных после выхода Service Pack 4 в июне 2003 года.

Компания пообещала Update Rollup к середине года, но не уточнила, что туда войдет кроме уже выпущенных патчей и апдейтов. Не предлагая более полного сервисного пакета, Microsoft, возможно, сигнализирует заказчикам, желающим получить новые возможности, о необходимости апгрейда. «Очевидно, что Microsoft предпочла бы, чтобы они установили Windows ХР, хотя бы потому, что Microsoft вложила так много средств в Service Pack 2 для повышения безопасности ХР».

Для Microsoft тот факт, что заказчики сидят на устаревших версиях ее ПО, превратился в хроническую головную боль. В какой-то степени медленные темпы обновления влияют на доходы компании. Однако во многих случаях заказчики уже заплатили за лицензии на новые версии.

Еще важнее то, что, по мнению Microsoft, когда заказчики продолжают работать с устаревшим ПО, их степень удовлетворенности ниже, чем могла бы быть — в конечном счете данная ситуация может привести к потере покупателей. В дополнение к этому она угрожает размыванием огромных сумм, которые Microsoft вкладывает в повышение безопасности последних версий Windows: Windows XP и Windows Server 2003.

У неспешности заказчиков есть несколько причин. Многие компании еще не избавились от старых ПК с Windows 2000. Покупая машины с ХР, они передают машины с Windows 2000 младшим сотрудникам. К тому же Windows 2000 в какой-мере стала жертвой собственного успеха. 

«Когда она вышла, это было фантастическое сочетание безопасности и пользовательского интерфейса», — говорит О’Халлоран. В результате компании планировали всю свою инфраструктуру на этой системе. Многие инструменты управления Windows 2000 регулярно обновлялись, оставляя их относительно удовлетворенными. «Пожалуй, она оказалась слишком удачной».

О’Халлоран полагает, что теперь, когда компании избавились от своих машин Windows 95, 98 и NT 4, процесс обновления систем Windows 2000 пойдет живее. Тем не менее он предсказывает, что этот процесс будет постепенным, и к 30 июню, когда изменится статус технической поддержки, никакого массового перехода не случится. «Сколько-нибудь оживленной реакции я не вижу».

В некоторых случаях предприятия могут решить, что им следует дождаться выхода Longhorn, запланированного на второе полугодие будущего года. Но такой переход — если и когда компании на него решатся — может оказаться гораздо более трудным по сравнению с переходом с Windows 2000 на XP. О’Халлоран утверждает, что большинство компаний, перейдя на ХР, не почувствует больших изменений. По существу, ХР — это просто утяжеленная версия Windows 2000.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)