Windows 7 будет следить за нами?

Операционная система Windows Vista оставила неприятные о себе впечатления у многих пользователей. Однако, пытаясь исправить сложившуюся ситуацию, компания Microsoft внедряет в будущую Windows 7 новые возможности, которые, возможно, придутся людям по вкусу.

11.11.2008 10:07

Операционная система Windows Vista оставила неприятные о себе впечатления у многих пользователей. Однако, пытаясь исправить сложившуюся ситуацию, компания Microsoft внедряет в будущую Windows 7 новые возможности, которые, возможно, придутся людям по вкусу.

Одной из новых возможностей операционной системы станет полный набор новых сервисов по определению местоположения. Один из таких сервисов уже был реализован в Vista – виджет Windows Weather позволяет получать сведения о погоде, но требует от пользователя ввода почтового индекса. Однако в Windows 7 местоположение компьютера определять будет еще проще. Помимо всего прочего операционная система будет предлагать программы отслеживания компьютера и программы поиска друзей. Впрочем, не стоит особо опасаться слежки за собой – по умолчанию локационные сервисы в Windows 7 будут отключены.

С другой стороны, если пользователь включит эти сервисы, то любое приложение, работающее на компьютере, может получить доступ к информации о его местоположении. Причина этому, по заявлению Microsoft, заключается в том, что операционная система просто не обеспечивает опций по разрешению или запрещению доступа к этой информации. Кроме того, Windows 7 не умеет проверять истинность информации, которую о себе предоставляют приложения. Поэтому, по заявлению Microsoft, любую попытку ограничения доступа к информации о местоположении с помощью средств операционной системы можно будет легко преодолеть обманным путем.

Для работы локационных сервисов в Windows 7 Microsoft обеспечит работу двух API. Первый низкоуровневый API будет предназначаться для датчиков, а второй для местоположения. Это позволит операционной системе использовать несколько методов по определению своего местоположения. Поэтому компьютеры помимо простого набора пользователем его местоположения для этих целей смогут использовать GPS, Wi-Fi и сотовую триангуляцию. При этом приложения смогут использовать эту информацию различными способами - от отображения местоположения пользователя на карте до отображения информации о погоде.

Напомню, что среди других возможностей Windows 7, Microsoft указывает новую панель задач, интерфейс множества нажатий и др. Операционная система по разным данным должна выйти в середине 2009 – начале 2010 года.

Теги:  Windows7
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.2)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)