Windows 7 будет легкой, быстрой и даже встроенной

Спустя всего лишь две недели после выпуска новой встроенной операционной системы Windows Embedded Standard 2009, основанной на Windows XP, Microsoft заявила, что следующая встроенная ОС с кодовым названием "Quebec" будет основана на коде Windows 7.

07.11.2008 13:09

Спустя всего лишь две недели после выпуска новой встроенной операционной системы Windows Embedded Standard 2009, основанной на Windows XP, Microsoft заявила, что следующая встроенная ОС с кодовым названием "Quebec" будет основана на коде Windows 7.

На самом деле эта новость довольно значительна – она показывает серьезность намерений Microsoft относительно работы Windows 7 на устройствах с ограниченными мощностями. Уже сейчас Стивен Синофски (Steven Sinofsky) представил аудиенции нетбук, работающий под Windows 7.

Впрочем, пока большинство поставляемых нетбуков работают под Windows XP или Linux. Да и сама Microsoft до сих пор использует Windows XP на своих встроенных платформах, отрицая тот факт, что этой операционной системе уже почти 7 лет. На самом деле это связано с тем, что компании так и не удалось урезать Windows Vista до возможности ее использования во встроенных окружениях. Да, есть так называемая "Embedded Enterprise" версия Vista, но ее системные требования те же самые, что и у полной операционной системы, а предлагает она всего лишь настраиваемый интерфейс.

Иначе дело должно обстоять с будущей встраиваемой ОС. Ее основа – Windows 7 - обещает быть легче и быстрее своего предшественника. Кроме того, новая операционная система сможет компонетизироваться (важнейшая возможность для встроенных операционных систем) - это означает, что разработчики устройств смогут взять эту операционную систему и, чтобы сократить занимаемый ею размер, выбрать из нее только необходимые технологии и возможности (как, например необходимые драйвера, службы и приложения).

Также, мигрировав на Windows 7, будущая Windows Embedded Quebec получит ряд значительный улучшений, включая и поддержку интерфейса Multitouch, поддержку жестов, Silverlight 2 и браузер Internet Explorer 8. Возможно также, что разработчики приложений будут писать свои программы для Quebec под Visual Studio 2010, также как они будут это делать для Windows 7.

Пока дата релиза будущей ОС Quebec не назначена, однако ее появления ожидают в начале 2010 года.  В настоящее же время можно использовать Windows Embedded Standard 2009, которая поддерживает всю полноту приложений Windows 32, включая и Windows Media Player 11, и Internet Explorer 7, и требует при этом всего 40МБ (минимальная версия) на накопителе и процессора x86.

Теги:  Windows 7
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)