Windows 7 следовало бы называть Windows 6.1

Компания Microsoft дала официальное название следующей версии клиентской операционной системы – новинка будет называться Windows 7. Но с таким названием следующая операционная система не будет связана с настоящей версией кода Windows, в связи с чем, будущая новинка должна называться совсем не Windows 7, а в действительности Windows 6.1.

22.10.2008 14:52

Еще на прошлой неделе компания Microsoft дала официальное название следующей версии клиентской операционной системы – новинка будет называться Windows 7. В то же самое время корпоративный вице-президент Microsoft по менеджменту продуктов Windows Майк Нэш (Mike Nash) отметил, что с таким названием следующая операционная система не будет связана с настоящей версией кода Windows, в связи с чем, будущая новинка должна называться совсем не Windows 7, а в действительности Windows 6.1. Таким образом, ее название будет подходящим для наследника Windows Vista, являющейся v6.0.

“Объясняю, почему мы выбрали название Windows 7 – потому что Vista является шестой версией в линии продуктов Windows”, заявил вице-президент Microsoft Стивен Синофски и добавил, что было три версии 16-битных Windows, далее четвертой версией была Windows 95, Windows 2000 была пятой, XP была 5.1, а Vista была шестой (98, 98 SE, Me и NT 3.1/3.51 в этом перечне не учитываются).

Выполнив несложный подсчет, можно заключить, что следующая Windows должна быть седьмой, однако, глава проекта Windows 7 считает по-другому. По его мнению, Windows 7 в действительности должна быть Windows 6.1, что даст возможность использовать в следующей операционной системе программные продукты, написанные под Windows Vista. Да, вы не ослышались – если какое-либо приложение или драйвер жестко запрограммирован на работу с Windows Vista и если следующая операционная система имеет версию “7”, то под ней это приложение или драйвер работать не будет. Этого, однако, не произойдет, если версия операционной системы будет указана как Windows 6.1. Или же по существу все программы, работающие под Windows Vista будут автоматически работать и под Windows 7 (Windows 6.1).

“Из прошлых релизов вы могли заметить, что их мажорная/минорная номенклатура совсем не обязательно соответствует численным обозначениям. Все же, что вы видите с Windows 7 это всего лишь умышленное средоточие на совместимости…”, заключил Синофски.

Также Синофски попытался дать свое видение проблемы мажорных/минорных релизов. По его мнению, определений мажорного релиза довольно много и зависят они от принадлежности людей к определенным группам. Причем даже в каждой группе определения мажорного релиза могут не совпадать. Так, с точки зрения одних конечных пользователей, написал Синофски, мажорным релизом является выпуск продукта, с которым они захотят улучшить свой компьютер или же купить себе новый. Другие же пользователи считают, что даже отличный релиз должен работать на существующем у них оборудовании и поэтому просто хотят заполучить отличный продукт (в не зависимости от того мажорный ли он или нет).

Немного с другой точки зрения смотрят на проблему мажорного релиза разработчики программного обеспечения. По их мнению, мажорным релизом является релиз, обладающий рядом новых API и возможностями получения дополнительных преимуществ из их программ. Причем может так случиться, что первый релиз программы обладает уже всеми необходимыми API, а второй релиз этой же программы лишь улучшает производительность работы этих API. В этом случае первый релиз программисты назовут мажорным, а второй – минорным, хотя часто такие минорные релизы на самом деле являются мажорными. К таким, например, можно отнести Windows 3.1, Office 4.2 или даже Windows XP SP2.

С точки же зрения партнеров (производителей PC и оборудования), продолжал Синофски, мажорным релизом является релиз с большим количеством изменений, которые дадут возможность предложения на рынке нового оборудования и инфраструктуры. С другой же стороны несовместимость новинки с более ранним оборудованием может быть расценена в весьма негативном свете и эти же партнеры могут признать релиз минорным.

Еще более интересен взгляд на мажорные релизы с точки зрения IT-профессионалов, которые относят релиз к мажорным, если он сулит значительные вливания в их бизнес – например в размещение программ или и в руководство их разработкой.

И, наконец, Синофски выделил мнение и так называемых “важных персон”, к которым он отнес бизнес-советчиков, аналитиков и тестеров разрабатываемых программ. По мнению Синофски, эти люди зачастую оценивают релизы через метрики “изменений”. Большие изменения соответствуют мажорному релизу. К таким изменениям, например, относятся изменения архитектуры в переходе c Windows 9x на Windows 2000. С другой же стороны глубокие изменения потенциально могут вызвать несовместимости, и такое определение мажорного релиза может получить весьма не позитивные отзывы.

Казалось бы, во всем этом разнообразии определений довольно просто запутаться, однако Синофски заключил, что баланс между всеми ними является ключом к вопросу. “Можно сделать небольшие изменения и многое от них получить, если эти изменения будут правильными и поданными в нужное время”, написал Синофски и заключил, что релиз с такими изменениями будет записан во времени как мажорный.

А как вы считаете, будет ли выпуск Windows 7 мажорным релизом? Или же новинку стоит отнести к минорным?

Теги:  Microsoft   Windows 7
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.45)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)