Windows XP будет доступна еще 5 месяцев

Наверное, по причине настойчивого прессинга партнеров Microsoft, производящих компьютерное оборудование, связанного с пожеланиями заказчиков иметь XP на своих ПК, компания приняла решение сохранить с января по июнь 2008 года доступ к различным вариантам известной ОС через оптовых распространителей и партнеров. И как поняли системные проектировщики, данная ситуация сохранится вплоть до января 2009 года.

04.10.2007 13:29

Данный шаг был предпринят через несколько месяцев после того, как компания Dell заявила о том, что продолжит предлагать пользователям своей продукции Windows XP в качестве альтернативной ОС столько, сколько это будет возможным. И все же, другим сопутствующим фактором может стать план разработки XP Service Pack 3. План развития компании свидетельствует о том, что она опирается только на ориентировочный выпуск SP3, намеченный на следующий год. 

 
В подготовленном для Microsoft опроснике, вице-президент компании по вопросам разработки продукции Windows Майк Нэш (Mike Nash) постарался сохранить лицо фирмы.

"Мы рады, что пользователи Windows Vista положительно реагируют на новую ОС, но есть и те, кому еще требуется время для перехода на нее", – сказал он.

"Как можно увидеть, наша официальная политика с 2002 года заключается в том, что версии Windows можно получить напрямую от оптовых поставщиков и компаний-производителей ПК в течение 4 лет. По всей видимости, данная политика не срабатывает в отношении Windows XP. На практике получалось так, что большинство выпусков наших ОС были доступны в течение 2 лет после выхода новой ОС, таким образом, возможно, что мы были слишком амбициозны в своих планах поддержать XP всего лишь год после выхода Windows Vista."

Сегодня дискуссия с Нэшем больше напоминает не объяснение причин долгожительства XP, а агитационную речь в пользу Vista. Он говорит, что удалось достичь вдвое более высокого годового уровня продаж ПК с новой ОС, сравнивая статистику аналогичных продаж XP, когда ее только-только стали внедрять, при этом акцент делается на продажу недорогих систем. По мнению пользователей, для данных систем XP выглядит более предпочтительно.

Но получается так, что данное поражение носит временный характер, и Нэш пообещал уделить больше внимания пожеланиям пользователей, хотя в эволюционном развитии задержки – это неизбежность.

"Это пока только начало, но если дела будут идти так, как мы и планировали, то Windows Vista станет самой продаваемой системой в нашей истории", - прокомментировал Нэш.

"Все-равно приятно, что пользователи правильно воспринимают все внедряемые архитектурные изменения, что означает правильность наших действий по предоставлению пользователям качественного продукта. Но мы также хотим знать запросы наших пользователей и реализовывать полученный опыт. Мы продолжаем прислушиваться к пользователям и оказывать им помощь в переходе к Windows Vista."

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)