Windows XP по-прежнему популярна

Windows XP занимает второе место среди популярных настольных операционных систем. А ведь её поддержка прекратится уже на следующей неделе.

05.04.2014 11:32
Windows XP по-прежнему популярна

Со дня на день Microsoft прекратит поддержку Windows XP. Но, несмотря на это, она остается одной из самых популярных настольных операционных систем. Об этом свидетельствует новый отчёт аналитиков из NetMarketShare.

По данным аналитиков, самой популярной ОС является Windows 7, представленная в 2009 году. По итогам марта её доля составляет 48,77%. На втором месте по популярности с долей 27,69% располагается Windows XP. Замыкает тройку лидеров выпущенная полтора года назад «восьмёрка». Её присутствие на рынке увеличилось до 6,41%.

Что же касается Windows 8.1, то её доля на мировом компьютерном рынке достигла 4,89%. И, вероятно, с выходом обновления Update 1 она только увеличится. Ещё 3,75% пользователей используют OS X 10.9 Mavericks, а 2,99% - Windows Vista. Оставшиеся 5,5% приходятся на долю Linux и других операционных систем.

Напомним, поддержка Windows XP официально прекратится уже 8 апреля. И Microsoft настоятельно советует всем пользователям перейти на более «свежие» версии ОС, к примеру, на Windows 8/8.1.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)