Гаджеты Windows Vista и виджеты Yahoo!

Сравним гаджеты недавно вышедшей Windows Vista с давно существующими виджетами Yahoo! Что выбрать для себя рядовому пользователю?

12.02.2007 00:00
Страницы: Пред. 1 2

Vista Sidebar Gadgets

Windows Vista не первая ОС которая имеет приложения для рабочего стола, но в семействе Windows это первый случай. Microsoft планирует продать от 80 до 120 миллионов копий Vista в первый год после ее выхода, большинство из них – предустановленные копии на новых ПК. Даже если подсчеты компании ошибочны, все равно ясно что, десятки миллионов пользователей включив свои ПК когда-нибудь в следующем году, увидят гаджеты, встроенные в Vista. Для Windows Vista существует немного гаджетов. Мы же здесь представляем самые популярные приложения для рабочего стола. По умолчанию боковая панель расположена в правой стороне экрана, и слегка отличается своим фоном от остального пространства рабочего стола. Нажатие правой клавиши мыши на панели вызывает меню, в котором можно добавить или изменить свойства гаджетов. Например, гаджет часов некоторые пользователи вообще никогда не изменяют.

Vista Sidebar Gadgets

Vista Sidebar Gadgets

Гаджеты Windows Vista в основном созданы при помощи XML и .NET и специального интерфейса API, который позволяет Windows правильно работать с гаджетами. К сожалению, документация и помощь Microsoft для желающих создавать гаджеты не столь хороша как у Yahoo!. Дается множество ссылок на статьи MSDN которые описывают синтаксис API и так далее, но недостаточно примеров кода, скриптов Photoshop, бесплатных шаблонов или подготовленных наборов средств для разработки. Путаницы добавляет тот факт что гаджеты Windows Vista очень похожи, но не одинаковы, на гаджеты, которые используются Microsoft на Live.com.

Что выбрать Виджеты или Гаджеты?

Боковая панель Windows Vista и Yahoo! Widget Engine не конкурируют непосредственно между собой, потому что ПО Yahoo! Не поддерживается официально в Windows Vista, в то время как Sidebar встроена в ОС (и не доступна для Windows XP). В чем-то они довольно схожи, но в чем-то различны, есть смысл сравнить их на опыте. То, что боковая панель Windows Vista включена уже по-умолчанию, наверное, раздражает больше всего, кроме того она занимает столь ценное пространство на экране (для мониторов с широким экраном это не так существенно). На самом деле панель не занимает много объема RAM в сравнении с другими движками гаджетов/виджетов когда работают сразу несколько штук, но все-таки остается чувство что ресурсы поглощаются, особенно когда уходит много времени на загрузку в память при начале работы.

Виджеты Yahoo! будут работать в любом месте рабочего стола, однако опции их построения в четкий ряд нет. Виджеты имеют разные формы и размеры и не обязательно выстраиваются в линию. У некоторых виджетов есть возможность изменения размера, но у большинства виджетов такой опции нет. Идея Работа гаджетов Vista предполагается на основе идеи боковой панели, а значит их чёткое расположение. Их размер также задается с учетом расположения на боковой панели.

YWE

YWE предлагает возможность настройки прозрачности каждого гаджета, но не имеет единой функции настройки прозрачности. Также есть возможность настройки вида – нормально, всегда поверх, только в F8 режиме и т.д. В Vista настроек прозрачности нет, но можно изменять прозрачность боковой панели и определять вид отдельного гаджета перенесенного с панели.

YWE

Конечно YWE будет единственным доступным выбором если вы работаете с Windows XP или 2000 (не учитывая DesktopX – приложения с гораздо большими возможностям). Долго выбирать не придется: YWE будет использоваться для XP, а гаджеты боковой панели для Vista. Сейчас YWE кажется более гибким, который насчитывает тысячи доступных виджетов. Гаджеты Vista имеют меньше настроек, но лучшую организацию, чье количество, вероятно, существенно увеличится после состоявшегося выхода Windows Vista.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 52, Рейтинг: 4.25)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)