Обзор 17" игрового ноутбука Samsung Series 7 Gamer

Тяжелый 17” лэптоп Samsung Series 7 Gamer – это не портативное устройство. По сути, это замена настольному компьютеру. Спецификации лэптопа говорят, что он весит чуть более 3,8Кг, и поэтому вы вряд ли бы захотели носить его с собой.

01.08.2012 18:53
Обзор 17" игрового ноутбука Samsung Series 7 Gamer

Достав ноутбук из коробки, мне все в нем показалось нелепо большим. Это первый лэптоп в моем доме (где побывало много лэптопов), который больше, чем моя кошка. 

Обзор Samsung Series 7 Gamer

К счастью, ощущения от этого ноутбука у меня действительно приятные. Хоть это и зверь, но это комфортный зверь. Пластик вокруг клавиатуры прорезинен, и обладает гладким, атласным ощущением.

Размер клавиатуры – выгодный. Она обладает полноразмерными отзывчивыми клавишами и цифровой панелью. Подсветка по умолчанию является мягкой голубовато-белой. Она хорошо справляется со своей задачей, создавая свет и контраст, но не является при этом ослепительной.

Обзор Samsung Series 7 Gamer

И, конечно, большим преимуществом данного лэптопа является его большой экран. Четкий 17” экран работает на разрешении 1920x1080, что должно понравиться геймерам.

Обзор 17" игрового ноутбука Samsung Series 7 Gamer

Не доставляет удовольствие лишь трекпад, который, если честно, ужасен. Кнопки у него расположены так, что я постоянно делал правый клик вместо левого. Реакцию на прикосновения не всегда можно назвать отзывчивой, да и текстура поверхности трекпада создавала странное сопротивление скольжению моих пальцев, из-за чего перемещение указателя мыши мне давалось вдвойне сложнее, чем должно бы быть.

Обзор Samsung Series 7 Gamer

Другой проблемой, с которой я столкнулся, была чувствительность кнопок/переключателей, расположенных сразу под монитором на специальной панели.

Регулятор громкости кажется круглым, но в действительности это лишь переключатель плюс/минус (очень чувствительный). Да и вообще вся панель настолько чувствительна, что при мягком смахивании с нее кошачьего волоса, я случайно выключил Wi-Fi. Поэтому, учитывая, что громкость регулировать проще с клавиатуры, лучше при включенном лэптопе вообще избегать прикосновений к этой области.

Обзор 17" игрового ноутбука Samsung Series 7 Gamer

Конечно, внешность и ощущения от работы без производительности – ничто. А спецификации лэптопа весьма приятны. Это четырехядерный процессор Ivy Bridge, видеокарта NVidia GTX 675M, и больше оперативной памяти, чем кто-либо может использовать.

Спецификации Samsung Series 7 Gamer

  • CPU: Intel Core i7-3610QM, 2,30GHz, 6MB КЭШа L3
  • GPU: NVIDIA GeForce GTX 675M
  • Оперативная память: 16GB DDR3
  • Жесткий диск: 1,5TB
  • ОС: Windows 7 Home Premium 64-бит
  • Порты: 1 HDMI, 2 USB 2.0, 2 USB 3.0
  • Картридер: 7-в-1 (MS, MS Pro, SD, SDHC, MMC, MMC plus, xD)
  • Оптический привод: Blu-Ray
  • Сеть: Wireless 802.11 a/b/g/n, и проводная

Ноутбук пришел ко мне с рядом предустановленных игр, включая Peggle, Plants vs Zombies и Chuzzle. Я хоть и люблю игры от PopCap (возможно, за последний год за игрой в Plants vs Zombies я провел больше времени, чем было можно для здоровья), но они не смогут нагрузить эту машину. Да что там говорить, эти игрушки не могут нагрузить и мой двухлетний смартфон. Поэтому я взял кое-что потребовательнее.

Самой требовательной игрой в моем доме была - The Secret World. Мой настольный компьютер (где я играю в нее на DX11 с большинством настроек на Ultra) в среднем выдает чуть больше 30fps (от 25 до примерно 50fps, но в обычном геймплее и схватках примерно 32-35fps). И это на настольнике с четырехядерным Intel i7-930 из 2010 года и графикой NVidia GeForce GTX 480.

Обзор Samsung Series 7 Gamer

Так как же игра пошла на лэптопе? Я переключил “колесико” (dial, о нем чуть позже) на игровой режим, настроил игру на Ultra, и пошел убивать зомби.

В схватке, в районе городка Kingsmouth, лэптоп выдавал в районе 21-28FPS, что – хоть и не идеально – но все-таки значительно лучше и более играбельно, чем я ожидал. Немного подстроек, и мне удалось добиться 30fps. В этот момент лэптоп звучал так, как будто он готовился стартануть в космос, хотя это всего лишь усердно трудились его вентиляторы.

Чуть выше я упомянул “колесико” (dial). Это небольшая вращающаяся ручка, являющаяся большой хитростью данного лэптопа. Да, именно вращающаяся ручка. Она расположена на правой стороне ноутбука, сразу под монитором. Она позволяет выбирать настройки питания из четырех предустановленных режимов.

Обзор Samsung Series 7 Gamer

Есть режим для высокой производительности в играх, но также есть режим и для снижения скорости вентиляторов (что делает ноутбук тише) и приглушения света, что позволяет не мешать, например, соседям по библиотеке.

Эффективным является игровой режим. Он приводит в жизнь вентиляторы, обеспечивая необходимый для GPU проток воздуха. При этом вся подсветка становится ярко голубой, за исключением кнопок WASD, которые становятся ярко красными. Выключатели громкости и питания, оба круглые, также становятся красными и затем пульсируют синхронно с аудио.

По умолчанию, режим гейминга идет с темой для Windows, которая изменяет ваш рабочий стол и указатель мыши. Хотя, конечно, настройки режима можно изменить, что позволяет сэкономить питание на отключении ненужной иллюминации.

Другой приятной возможностью Series 7 Gamer – является поддержка Dolby sound. Меня весьма впечатлило прослушивание нескольких треков через спикеры этого лэптопа. Верха и середина для спикеров лэптопа - очень хороши.

Обзор Samsung Series 7 Gamer

Но когда дело дошло до Reaper in E Minor, спикеры стали выдавать металлический надрывающийся звук. Может быть они и хороши для лэптопа, но они все-таки являются лишь небольшими спикерами. Впрочем, воткните наушники, и звук (из игр, музыки или видео) станет настолько хорошим и приятным, как вы и ожидали.

Итак, да, Samsung Series 7 Gamer является хорошей заменой для настольного компьютера. Но его размера и цены – чуть меньше $1900 – достаточно, чтобы задаться вопросом, “почему?”.

Если мощь – это то, что нужно геймеру, то более дешевыми являются настольные компьютеры, которые также легче апгрейдятся. Если же геймеру нужна портативность, то на рынке существуют и схожие по мощности машины, также более дешевые, которые к тому же легче в плане переноски.

Поэтому число приверженцев Samsung Series 7 Gamer, скорее всего, будет не велико. И все-таки, Series 7 Gamer будет не плохим вариантом, если вам нужен именно 17” игровой лэптоп, который стал бы заменой вашего настольного компьютера.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.39)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Vadim, 21.12.2012 00:03
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Где можно приобрести этот ноутбук с русско-английской клавиатурой?
Где можно приобрести этот ноутбук с русско-английской клавиатурой?