Обзор Apple MacBook Air 13" середины 2012 года

В прошлом месяце компания Apple представила новый ноутбук MacBook Pro с экраном Retina. Вместе с ним дебютировали обновленные модели ноутбуков MacBook Air. И именно последний мы с вами рассматриваем сегодня.

23.07.2012 00:12
Обзор Apple MacBook Air 13" середины 2012 года
Страницы: 1 2 След.

Первый MacBook Air, представленный самим Стивом Джобсом еще в начале 2008 года, получил смешанные отзывы. Но с годами ноутбук менялся, и в результате мы получили линейку, оказавшую огромное влияние на индустрию PC. Производители компьютеров оказались вынуждены конкурировать с чрезвычайно тонким и упрощенным дизайном Air, что даже вынудило Intel анонсировать на Computex 2011 свой дизайн ультрабуков (новый MacBook Air 13" против ультрабуков с Ivy Bridge).

В числе плюсов нового 2012 MacBook Air вошел процессор Intel Ivy Bridge с графикой HD 4000, возможность установки накопителя повышенной емкости и большего объема оперативной памяти, улучшенная камера 720p Facetime HD и поддержка USB 3.0. 13” система также стала на $100 дешевле, и сейчас ее цена начинается с $1199. Впрочем, более мелкая 11” система осталась со своей прежней ценой - от $999. 

Сегодня мы с вами тестируем базовый 13” MacBook Air с двухядерным 1,8GHz процессором Intel Ivy Bridge Core i5 (который выдает в Turbo Boost до 2,8GHz), 4GB памяти DDR3L SDRAM 1600MHz, 128GB SSD-накопителем и интегрированной графикой от Intel.

Обзор Apple MacBook Air 13

В плане дизайна новый MacBook Air не отличается от предыдущих моделей, что, определенно, не плохо. Ноутбук вытянут до клиновидной формы, которая заужена спереди и шире сзади. В толщину ноутбук в своей самой широкой точке достигает лишь 17,3 мм, а весит – 1343 грамма.

Спереди ноутбука находится небольшая выемка для поднятия крышки. Подняв последнюю, пользователь видит глянцевый 13,3” экран со светодиодной подсветкой, разрешением 1440x900 и соотношением сторон 16:10. Чуть выше экрана находится камера 720p FaceTime HD.

Обзор Apple MacBook Air 13

На левой стороне Air мы нашли порт питания MagSafe 2, порт USB 3.0, джек наушников и встроенный микрофон. Тогда как на правой стороне расположен картридер SD, еще один порт USB 3.0 и порт Thunderbolt. Сзади ничего интересного нет. Снизу же находятся четыре резиновые ножки и ряд нестандартных винтов для доступа к внутренностям Air.

Сверху на крышке красуется знакомый логотип Apple, сияющий при работе системы. Клавиатура и тачпад также кажутся знакомыми. В плане работы и то и другое превысило мои ожидания. Также стоит отметить подсветку клавиатуры, которая может оказаться полезной при работе в темноте.

Наш Air поступил к нам с предустановленной OS X Lion, хотя Apple отметила, что вскоре выходит OS X Mountain Lion, и что те, кто покупает Mac сегодня, смогут бесплатно на нее обновиться.

Обзор Apple MacBook Air 13

Стоит отметить, что я являюсь приверженцем Windows, так что мой обзор можно в некотором смысле считать свежим взглядом на вещи. Ранее я имел весьма неплохой опыт использования iOS, так что ничего нового для меня нет. Но все-таки OS X – это не совсем iOS. Давайте не будем об этом забывать.

Обзор Apple MacBook Air 13

Итак, процесс установки для нового пользователя не очень отличается то того, что бы вы нашли на машине с Windows. Вас просят выбрать предпочитаемый язык и раскладку клавиатуры, ввести или создать Apple ID и предоставить, либо сделать фото для вашего профиля.

В работе на Mac классно то, что лишь одна компания продает их. Перевожу: Apple не загружает на свои Mac различный программный мусор, призванный в дальнейшем набивать чьи-то карманы, и поэтому не вызывает у конечного пользователя излишней головной боли. С программным мусором обычно сталкиваются покупатели Windows. Хотя его обычно нет на премиум-компьютерах и самостоятельно собранных системах.

Если вы никогда не работали с Apple OS X, то вы, определенно, столкнетесь с проблемами, так что приготовьтесь разочароваться и частенько посещать Google в поисках помощи. Ветераны Apple должны чувствовать себя с OS X Lion хорошо. Хотя наш главный редактор заметил, что OS X Lion поставляется с рядом возможностей из iOS, самостоятельное изучение которых может вызывать определенные проблемы.

Так, например, жест прокрутки вниз или вверх на трекпаде инвертирован, в Windows наоборот. Launchpad и Mission Control – еще две возможности, к которым старые пользователи Mac либо привыкают, либо полностью игнорируют их. В целом, новые версии OS X выходят довольно часто (каждые год или два) и в большинстве своем они лишь улучшаются по сравнению с предыдущими версиями, и не содержат коренных изменений. Здесь мы видим отличную преемственность.

С помощью Boot Camp, я решил установить на ноутбук Windows 7 и OS X. Сделано это было потому, что операционная система от Apple не полностью совместима с массой существующих оценочных программ. В частности, в OS X не работает Fraps, так что я не смог получить результаты в StarCraft II, чтобы затем сравнить их с недавними машинами Windows. Данный эксперимент имел и сторонний эффект, ведь, по сути, мне удалось узнать, как Windows 7 работает на оборудовании Mac.

Установка Windows на ноутбук Apple слегка меня тревожила, однако на деле процесс оказался очень простым. Лучше быть и не могло. Приложение Apple Boot Camp провело меня через весь процесс установки, начиная от загрузки драйверов для Windows и до создания раздела под Windows, отдельного от OS X.

В силу отсутствия на Air оптического привода, для установки Windows я использовал USB-флэшку. Я пытался использовать внешний USB-накопитель, но по какой-то причине система не смогла прочитать с него дистрибутив Windows 7.

После установки, я смог выбирать желаемую для загрузки ОС, иг запустить большую часть наших оценочных тестов, Хотя оценка PCMark Vantage под Windows работать все-таки отказалась.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)