Обзор Apple MacBook Air 13" середины 2012 года

В прошлом месяце компания Apple представила новый ноутбук MacBook Pro с экраном Retina. Вместе с ним дебютировали обновленные модели ноутбуков MacBook Air. И именно последний мы с вами рассматриваем сегодня.

23.07.2012 00:12
Обзор Apple MacBook Air 13" середины 2012 года
Страницы: Пред. 1 2

Результаты тестирования MacBook Air 13" Mid 2012

Подопытный MacBook Air на базе чипа Ivy Bridge работал хорошо. В наших тестах iTunes и File Copy ноутбук показал удивительные результаты, хотя это была не единственная система с SSD. Три теста были проведены под OS X.

Тем не менее, большую часть наших оставшихся тестов (которые помечены звездочкой) по очевидным причинам мне пришлось проводить под Windows. 3DMark и PCMark входят в число наших стандартных синтетических тестов. В список мы также добавили Geekbench, благодаря чему мы теперь можем сравнивать системы в расчете на будущее.

Игровые оценки также работали под Windows, что позволило проводить изменения с помощью Fraps.

Apple MacBook Air 13

Тест шифрования iTunes состоит из конвертации 14 песен формата MP3 (119MB) в файлы 128Kbps ACC. В тесте замерялось затраченное на конвертацию время.

В свою очередь, в тесте передачи файлов мы измеряли время, затраченное на копирование двух наборов файлов из одного места в другое на одном и том же диске. В частности, тест передачи небольших файлов состоял из 557 файлов MP3, с общим размером в 2,56GB. Для теста передачи крупного файла мы сжали эти MP3 в ZIP-архив, размер которого в результате составил 2,52GB.

Спецификации MacBook Air 13" (середины 2012)

  • 13,3” экран со светодиодной подсветкой и разрешением 1440x900;
  • Intel Core i5-3427U (1,8GHz – 2,8GHz);
  • 4GB DDR3 SDRAM;
  • Графика Intel HD 4000;
  • 128GB SSD;
  • Mac OS X, Windows 7 Home Premium 64-бит.

Спецификации Asus N56VZ

  • 15,6” экран со светодиодной подсветкой и разрешением Full HD 1920x1080;
  • Intel Core i7-3620QM (2,6GHz – 3,8GHz, 8MB КЭШа L3);
  • 8GB памяти 1600MHz DDR3;
  • Nvidia GeForce GT 650M 2GB DDR3 VRAM;
  • Жесткий диск 750GB 7200RPM;
  • Microsoft Windows 7 Professional (64-бит).

Спецификации HP Folio 13

  • 13,3” экран со светодиодной подсветкой и разрешением 1366x768;
  • Intel Core i5-2467M (1,6GHz – 2,3GHz);
  • 4GB DDR3 SDRAM;
  • Графика Intel HD 3000;
  • 128GB SSD (Samsung PM800, SATA 3Gb/s);
  • Windows 7 Home Premium 64-бит

Впечатления от использования MacBook Air, выводы

Обновлённый ноутбук MacBook Air является очень хорошим компьютером, даже несмотря на то, что он так и не получил экран Retina, на который многие рассчитывали. Разрешение 1440x900 отлично смотрится на глянцевом экране, тогда как углы обзора (как вертикальные, так и горизонтальные) лучшие среди тех, что мне доводилось видеть на ноутбуках.

Набор текстов на клавиатуре Air доставляет приятные впечатления. Тоже самое можно сказать и про большой тачпад, который, к счастью, не мешает набору, что случалось на некоторых других ноутбуках. 

В Windows тачпад мне показался чуточку неудобным, но это можно списать неоптимизированные драйвера, ведь под OS X он работает идеально. Впрочем, не стоит особо рассчитывать на улучшение драйверов тачпада для Windows, ведь, скорее всего, они не менялись уже несколько лет.

Обзор Apple MacBook Air 13

Стерео-спикеры находятся внутри ноутбука, и звук доносится из под клавиатуры. Такой подход себя оправдывает - инженерам Apple не приходится нарушать опрятные линии ноутбука добавлением в них решеточек спикеров. Да и пользователю для получения оптимального звука не надо устанавливать свой ноутбук на твердую поверхность, как это бывает со спикерами расположенными снизу.

Как вы могли догадываться, спикеры в компьютере – довольно маленькие, так что басов от них почти нет. Однако середина и верха вполне себе присутствуют, и может быть верхов даже больше, чем хотелось бы. В целом спикеры обладают достаточной громкостью, и не искажают звук даже на большой громкости.

MacBook Air я провел через стандартные тесты работы от аккумулятора. В частности, один и наших тестов состоит из зацикленного проигрывания видео 720p на полном экране с максимальной яркостью и отключенным Wi-Fi. Батареи хватило на 5 часов и 8 минут такого использования.

Обзор Apple MacBook Air 13
MacBook Pro Retina vs. MacBook Air 13" Mid 2012

В свою очередь, наш тест выносливости состоит из пяти открытых окон Firefox, которые силами дополнения Reload Every через каждые пять минут обновляются, чтобы симулировать реальный просмотр Интернета. В тесте яркость экрана выведена на максимум, а Wi-Fi – включен.

В результате, батарей ноутбука хватило на 5 часов и 21 минуту такого использования. Apple оценивает свой 13” MacBook Air на 7 часов беспроводной работы в Интернете, что вполне возможно, если снижать яркость экрана при не использовании ноутбука.

Наш неофициальный тест видео YouTube с разрешением 4k загрузил CPU на 76 процентов. Однако, несмотря на высокую загрузку процессора, видео проигрывалось без лагов. Для сравнения, процессор компьютера HP Omni 27 All-in-One в этом же тесте был загружен лишь на 50 процентов, хотя он и работает на значительно более высокой частоте – 3,0GHz против 1,8GHz.

В ходе всего тестирования Mac Air оставался чрезвычайно тихим. Слышно его было лишь при высоких нагрузках. Отсутствие излишних шумов связано с использованием процессора Intel Ivy Bridge, отсутствием в ноутбуке вращающегося жесткого диска и оптического привода. 

Верхняя левая сторона Air, при интенсивном использовании ноутбука становится чрезвычайно теплой, но волноваться по этому поводу не стоит – ведь ваши руки никогда не будут находиться там.

Обзор Apple MacBook Air 13

Как и в случае с другими продуктами Apple, попасть внутрь нового MacBook Air будет не просто. Да сняв крышку, сделать вы сможете не многое, ведь установленные там оперативная память и SSD – проприетарные. iFitit оценивает ремонтопригодность Air на 4 балла из 10 возможных, где 10 баллов – это самый простой в ремонте ноутбук. Но в целом – это не является новостью, ведь Air жертвует своей ремонтопригодностью в пользу толщины. Аналогичная ситуация и с версией Pro, например, замена памяти в новом MacBook Pro стоит $1500.

Итак, ноутбук MacBook Air середины 2012 года является очень хорошим предложением, и по очевидным причинам остается целью для многих производителей лэптопов. Даже через четыре года с момента первого представления, Air остается одним из самых стильных ноутбуков на рынке. 

А недавнее снижение цены сделало его еще и более конкурентоспособным. Хотя вскоре на Air, скорее всего, попытается надавить Intel со своими ультрабуками второго и третьего поколений. Тем не менее, Air – это система, на которую стараются походить все ультрабуки с Windows, а это вполне себе комплемент.

Плюсы: Отличный вид. Баланс между производительностью, портативностью и временем работы от батарей не может быть лучше. Неплохая цена.

Минусы: В настоящее время некоторые пользователи предпочитают не Thunderbolt, а HDMI. Дорогие апгрейды. В течение года может выйти версия с экраном Retina.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)