Обзор ASUS Transformer Pad TF300

Компания ASUS представила доступный планшет-трансформер Transformer Pad TF300T, получивший чип Tegra 3 SoC и цену в $520 (с доком), либо $385 без него. Вам, наверное, интересно, стоит ли этот планшет своих денег? Именно это мы сейчас и попытаемся выяснить…

28.06.2012 15:07
Обзор ASUS Transformer Pad TF300
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

В прошлом году вышел трансформируемый планшет ASUS Eee Pad Transformer, призванный конкурировать с iPad 2, и за счет дока TF101, заполнивший пробел между планшетами и нетбуками. Планшет имел 10,1” экран с разрешением 1280x800 и поддержкой multitouch и двухъядерный процессор 1GHz Nvidia Tegra 2 SoC. Кроме того, устройство имело 1GB оперативной памяти и 16GB (или 32GB) флэш-накопитель.

Сам по себе Eee Pad Transformer был конкурентоспособным планшетом с Android. Но большая часть его привлекательности исходила также из вышеупомянутого дока, который обеспечивал дополнительные варианты его использования (особенно для любителей аппаратных клавиатур и другой периферии). TF101 предлагал клавиатуру и тачпад, дополнительную батарею на 6,5 часов, пару портов USB 2.0 и картридер.

ASUS Transformer Pad TF300

В то время Eee Pad Transformer казался нам отличным предложением. Версия на 16GB (с доком) стоила лишь $505. Позже в 2011 году устройство слегка затмилось новым планшетом ASUS Eee Pad Transformer Prime за $620 с новым четырехядерным чипом 1,3GHz Nvidia Tegra 3, 32GB или 64GB накопителем, и Android 3.2 Honeycomb (позже вышло обновление до 4.0.3 Ice Cream Sandwich).

Цена Transformer Prime была приятной, но все-таки слегка чрезмерной для некоторых бюджетных покупателей. Пытаясь решить эту проблему, компания ASUS представила более доступный планшет-трансформер Transformer Pad TF300T, получивший тот же чип Tegra 3 SoC и цену в $520 (с доком), либо $385 без него. Вам, наверное, интересно, стоит ли этот планшет своих денег? Именно это мы сейчас и попытаемся выяснить…

Внутри Transformer Pad TF300

В отличие от Tegra 2, имевшего ряд различных моделей, чип Tegra 3 (с кодовым названием "Kal-El") представлен лишь одной моделью. По крайней мере, пока. Как и предшественник, Tegra 3 основывается на 40нм технологическом процессе и использует набор инструкций ARMv7 CPU. Но если быстрейший Tegra 2 обладал лишь парой ядер на 1,2GHz, то Tegra 3 имеет уже четыре ядра, работающие на 1,4GHz и поддерживающие разгон до 1,5GHz (при использовании одного ядра).

ASUS Transformer Pad TF300

Transformer Pad TF300 поставляется с 16GB либо 32GB внутренним накопителем и слотом карт microSD для дополнительного хранилища. Также устройство имеет аудио джек 2-в-1 (микрофон/наушники), порт Micro HDMI и пару камер – 1,2МП переднюю и 8МП заднюю. Качество задней камеры для планшета – отличное. Нам показалось, что она значительно лучше, чем у оригинального Eee Pad Transformer. Видео также намного улучшилось.

ASUS Transformer Pad TF300

В остальном, TF300 имеет 10,1” сенсорный экран ISP WXGA (1280x800) со светодиодной подсветкой и поддержкой 10-ти пальцевого multitouch. Экран устойчив к царапинам и обладает углами обзора в 178°. Единственное отличие Transformer Pad TF300 от более дорогого Transformer Prime в плане экрана в том, что Prime имеет панель Super IPS+, которая ярче на улице.

Набор беспроводных подключений включает 802.11b/g/n@2,4GHz и Bluetooth 3.0+EDR. Наличие Bluetooth 3.0 должно порадовать любителей использования беспроводных мышей. Планшет включает 22Wh литиево-полимерный аккумулятор, который, как сообщается, обеспечивает до 10 часов работы. Это немного хуже, чем у Prime, где аккумулятор - 25Wh литиево-полимерный с 12 часами работы соответственно.

ASUS Transformer Pad TF300

Док TF300T также имеет свой собственный 16,5Wh литиево-полимерный аккумулятор, который продляет жизнь планшету еще на 5 часов, обеспечивая в целом 17 часов автономной работы. Со слов ASUS, данные цифры получены в ходе внутреннего тестирования, при котором планшет находился в энергосберегающем режиме, проигрывая видео 720p с яркостью экрана на 60нит.

Проведя свое тестирования, мы обнаружили, что вышеописанная пара аккумуляторов обеспечивает примерно 15,5 часов работы. И это здорово. Без дока, Eee Pad Transformer продержался 9,5 часов, что делает оценки ASUS весьма точными.

ASUS Transformer Pad TF300

Также док предоставляет полноразмерную QWERTY-клавиатуру и трекпад, превращая таким образом Transformer Pad TF300 в нетбук. На доке вы найдете порт USB 2.0 (что также будет весьма полезно) и второй карт-ридер MMC/SD/SDHC, который позволяет сделать накопитель планшета еще больше. Стоит также отметить, что порты USB поддерживают флэшки с NTFS.

Док можно подключить к планшету посредством специального 40-ножечного разъема. При подключении к розетке, аккумулятор планшета заряжается через док.

Также Transformer Pad TF300 предлагает различные датчики, вроде G-Sensor, датчика освещенности, гироскопа, E-compass и GPS.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (4)

Анонимус, 04.09.2012 13:04
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

>>Наконец, отсутствие прорезиненных ножек означает, что Transformer Pad может – и часто так и происходит – скользить по столу при попытках работы на нем.

Странно, у меня в комплектации док стоит на 4 прорезиненных ножках. Может был тестовый образец?)
>>Наконец, отсутствие прорезиненных ножек означает, что Transformer Pad может – и часто так и происходит – скользить по столу при попытках работы на нем. Странно, у меня в комплектации док стоит на 4 прорезиненных ножках. Может был тестовый образец?)

Пётр, 12.09.2012 09:49
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Подтверждаю, прорезиненные ножки имеются.
По теме, отличный планшет, купил 16ГБ вариант, вставил CD карту на постоянной основе и очень доволен, больше и не надо. Работает быстро и работать на нем очень комфортно.
Подтверждаю, прорезиненные ножки имеются. По теме, отличный планшет, купил 16ГБ вариант, вставил CD карту на постоянной основе и очень доволен, больше и не надо. Работает быстро и работать на нем очень комфортно.

Роберт, 17.10.2014 16:39
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Я Асус вообще уважаю! Сейчас к фонпаду присматриваюсь, новый девайс с двумя симками, мощный, камера есть, оперативки 1 Гб, 3 G. И по функциям норм, все примочки у смартфонов и планшетов собрал, а цена всего 8 тыс.
Я Асус вообще уважаю! Сейчас к фонпаду присматриваюсь, новый девайс с двумя симками, мощный, камера есть, оперативки 1 Гб, 3 G. И по функциям норм, все примочки у смартфонов и планшетов собрал, а цена всего 8 тыс.

Вася, 25.11.2014 20:36
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

И у меня с прорезиненными ножками, правда все равно немного ездит.
Роберт, если вы про Asus fonepad 7 fe375cxg,, то его можно за 6990 купить. Присмотритесь внимательней, хороший аппарат. За то и уважаю Асус, что ценник у них разумный. В случае с фонпадом получите планшет на 7 дюймов, телефон и навигатор в одном.
И у меня с прорезиненными ножками, правда все равно немного ездит. Роберт, если вы про Asus fonepad 7 fe375cxg,, то его можно за 6990 купить. Присмотритесь внимательней, хороший аппарат. За то и уважаю Асус, что ценник у них разумный. В случае с фонпадом получите планшет на 7 дюймов, телефон и навигатор в одном.