Развертывание Windows 7

Процесс развертывания Windows 7 должен быть относительно схож как при работе в небольшом офисе с несколькими сотрудниками, так и на большом предприятии с тысячами настольных компьютеров. Скорее всего, ваши новые развертывания Windows 7 любого размера будут основываться на образах развертывания.

19.08.2011 13:05,

Необходимо создать исходный образ развертывания, используемый для установки Windows на корпоративных настольных системах. Хотя создание образа довольно трудоемкий процесс, в дальнейшем это экономит массу времени, поскольку не требуется настраивать каждую систему отдельно. Использование образов для развертывания Windows 7 также обеспечивает единообразную настройку всех систем.

Существует множество методик создания и управления образами развертывания Windows. Один из наиболее простых методов — пакет автоматической установки Windows (AIK), который можно загрузить из центра загрузки Майкрософт. Также необходим установочный DVD-диск Windows 7. Хотя в рамках статьи невозможно рассмотреть все параметры конфигурации, мы рассмотрим методы создания и записи исходного образа развертывания.

Создание исходного образа

Первый этап создания настроенного образа развертывания Windows 7 — создание базового образа. Этот образ можно настраивать в соответствие с потребностями вашей организации. Начните процесс, установив пакет Windows AIK и запустив диспетчер образов системы Windows (находится в меню «Пуск» в папке «Программы» | Microsoft Windows AIK | Диспетчер образов системы Windows).

Далее установите установочный DVD-диск Windows 7 в систему. В диспетчере образов системы Windows правой кнопкой мыши щелкните «Выбрать образ Windows» или «Занести файл в каталог», затем выберите команду «Выбрать образ Windows» в контекстном меню. Появится запрос на выбор образа Windows. В окне обозревателя выберите папку Sources на установочном DVD-диске Windows 7, затем выберите файл INSTALL.WIM.

В зависимости от того, где используется установочный DVD-диск Windows 7, может появиться запрос на выбор версии Windows для управления. Выберите соответствующую версию и нажмите «ОК».

Создание файла ответов

Следующий этап процесса развертывания — создание файла ответов. Этот файл используется для автоматической установки. Сначала создайте пустой XML-файл, затем заполните файл ответов нужной информацией. Создайте пустой файл ответов, выбрав команду «Новый файл ответов» в меню «Файл» диспетчера образов систем Windows.

Затем в меню файла выберите команду «Сохранить файл ответов». Система Windows попробует поместить файл ответов на установочный DVD-диск. Поскольку этот вариант не подходит, следует создать отдельный каталог и сохранить в нем файл ответов. Создайте папку с именем Answer и присвойте этому файлу имя UNATTENDED.XML. После этого в диспетчере образов систем Windows должны отобразиться образ Windows и файл ответов (см. рис. 1).

Развертывание Windows 7
Рис. 1. На консоли должен отобразиться образ и файл ответов.

На рис. 1 можно заметить, что в части файла ответов консоли отображается контейнер «Components» (Компоненты). В нем хранятся несколько различных подконтейнеров. При создании образа развертывания диспетчер образов систем Windows должен добавить к образу компоненты Windows в определенном порядке. Семь контейнеров «Components» (Компоненты) соответствуют семи этапам последовательности действий.

Также можно заметить, что раздел «Windows Image» (Образ Windows) содержит контейнер «Компоненты». Если развернуть этот контейнер, можно увидеть список различных компонентов Windows. Добавьте необходимые компоненты Windows в соответствующие контейнеры последовательности действий в разделе «Answer File» (Файл ответов). Это можно сделать, щелкнув компонент правой кнопкой мыши и выбрав команду «Add Settings to Pass» (Добавить параметры к этапу) в контекстном меню.

Этот процесс может быть несколько затруднительным, но Windows помогает в его выполнении тем, что каждый компонент может использоваться только с определенными контейнерами. Консоль позволяет размещать компоненты только в допустимых контейнерах (см. рис. 2).

Развертывание Windows 7
Рис. 2. Добавление компонентов Windows к соответствующим контейнерам.

Всем организациям требуются различные компоненты в соответствие с их потребностями. Даже у различных сред в пределах одной организации могут быть различные потребности. При добавлении компонентов консоль будет принимать определенную форму (см. рис. 3). При выборе компонента в консоли отображаются его свойства и параметры. Все параметры, настраиваемые на этом этапе процесса, будут добавляться к файлу ответов. По завершении необходимо сохранить файл ответов перед закрытием консоли.

Развертывание Windows 7
Рис. 3. Многие компоненты включают настраиваемые параметры.

Создание загрузочного диска Windows PE

Созданы файл ответов будет использоваться для подготовки образа Sysprep Windows. Однако проблема состоит в том, что после использования Sysprep на компьютере необходим способ копирования образа компьютера не из основной ОС. Самый простой способ сделать это — создать загрузочный диск Windows PE.

Для создания загрузочного диска Windows PE откройте окно командной строки с повышенными правами и введите следующие команды:

C:
CD\PROGRAM FILES\WINDOWS AIK\TOOLS\PETOOLS
COPYPE AMD64 C:\WINPE
IMAGEX /MOUNTRW C:\WINPE\WINPE.WIM 1 C:\WINPE\MOUNT
CD\WINPE\MOUNT\WINDOWS\SYSTEM32
COPY CON WIMSCRIPT.INI

Эта последовательность команд создает файл в папке C:\winpe\mount\windows\system32 с именем WIMSCRIPT.ini. Затем необходимо ввести сюда команды (по завершении нажмите клавишу F6, а затем Enter, чтобы создать файл):

[ExclusionList]
pagefile.sys
ntfs.log
hiberfil.sys
"System Volume Information"
RECYCLER
Windows\CSC
[CompressionExclusionList]
*.mp3
*.zip
*.cab
\WINDOWS\inf\*.pnf

После создания файла WIMSCRIPT.INI выполните следующие команды:

IMAGEX.EXE /UNMOUNT /COMMIT C:\WINPE\MOUNT
CD\WINPE
COPY WINPE.WIM C:\WINPE\ISO\SOURCES\BOOT.WIM /Y
OSCDIMG –N –H –BC:\WINPE\ETFSBOOT.COM C:\WINPE\ISO C:\WINPE\WINPE.ISO

Эти команды запишут файл с именем WINPE.ISO в папку C:\WINPE. Запишите этот файл на DVD-диск. Это загрузочный диск Windows PE.

Создание образа SYSPREP

Теперь после создания файла ответов и загрузочного диска Windows PE необходимо создать действительный образ развертывания. Установка Windows 7 на отдельном компьютере. При появлении во время установки запроса на указание имени и пароля компьютера, вместо ввода запрошенной информации нажмите сочетание клавиш Crtl+Shift+F3. Это приведет к перезагрузке Windows в режиме аудита.

При загрузке системы появится диалоговое окно Sysprep (см. рис. 4). Закройте диалоговое окно и внесите необходимые изменения в систему. Также можно установить все необходимые приложения и драйверы. Ничего страшно, если какое-либо приложение потребует перезагрузки, поскольку будет обратно перезагружена из режима аудита.

Развертывание Windows 7
Рис. 4. Игнорирование диалогового окна Sysprep после перезагрузки.

По завершении настройки компьютера необходимо внести созданный ранее файл ответов. Скопируйте файл ответов в папку C:\Windows\System32\sysprep.

Имейте в виду, что созданный файл ответов, скорее всего, содержит конфиденциальную информацию. Эта информация не должна быть скопирована на другие настольные системы вместе с данным создаваемым образом развертывания, поэтому потребуется создать сценарий для удаления файла ответов, когда он больше не требуется (не забудьте сначала сохранить копию этого файла).

Для этого создайте папку с именем C:\Windows\Setup\Scripts. Создайте текстовый файл в этой папке с именем SetupComplete.cmd. Добавьте к этому файлу две команды:

Delete /Q /F C:\Windows\system32\sysprep\unattended.xml
Delete /Q /F C:\Windows\panther\unattended.xml

По завершении настройки системы и создания сценария для удаления файла ответов, все готово к запуску Sysprep. Откройте окно командной строки с повышенными правами и введите следующую информацию:

SYSPREP /GENERALIZE /OOBE /SHUTDOWN /UNATTEND:UNATTEND.XML

При выполнении этой команды Sysprep обобщит систему для развертывания конфигурации на других системах. По завершении система будет выключена. Не включайте компьютер, пока не прочитайте следующий раздел.

Запись образа

После запуска Sysprep в системе необходимо записать текущее состояние компьютера. Поскольку загрузка компьютера с системой Windows приведет к удалению выполненного обобщения, необходимо загрузить систему с помощью ранее созданного загрузочного диска Windows PE.

При загрузке системы со средой Windows PE выполните следующие команды:

C:\
MD Images
CD\windows\system32
Imagex /capture h: c:\images\captured.wim “Windows 7 x64”

Этот процесс создаст файл с именем C:\images\captured.wim. Этот файл можно использовать для установки Windows. Просто скопируйте его на компьютер, на котором будут выполняться развертывания Windows.

Теперь, после создания образа, может потребоваться добавить драйверы, добавить или удалить компоненты Windows или выполнить другие задачи управления. Это можно сделать с помощью средства, входящего в состав Windows AIK, под названием Deployment Imaging Service and Management Tool. Для доступа к этому средству откройте окно командной строки с повышенными правами и перейдите к папке C:\Program Files\Windows AIK\Tools\AMD64\Servicing.

Подключение WIM

Перед внесением изменений в образ развертывания необходимо скопировать его на компьютер, на котором установлен пакет Windows AIK. Для целей данной статье предположим, что файл .wim находится в папке C:\Images.

Перед использованием образа .wim его необходимо подключить. В окно командной строки с повышенными правами введите следующую команду:

DISM /Mount-Wim /WimFile:<path to your WIM file> /index:1 /MountDir:C:\demo

На рис. 5 показан пример файла образа Windows.

Развертывание Windows 7
Рис. 5. Можно использовать DISM для подключения файлов .wim и .vhd.

Список пакетов и функций

После подключения файла образа Windows необходимо выполнить несколько действий. Может потребоваться просмотреть пакеты, устанавливаемые как часть образа. Для этого используйте следующую команду (см. рис. 6):

DISM /image:C:\demo /Get-Packages

Развертывание Windows 7
Рис. 6. Использование команды DISM для просмотра пакетов, включенных в образ установки.

Команду DISM также можно использовать для просмотра драйверов устройств или компонентов Windows, включенных в пакет. Для этого следует использовать следующие две команды:

DISM /image:C:\demo /Get-Drivers
DISM /image:C:\demo /Get-Features

Это всего несколько примеров использования команды DISM. Более подробные примеры доступны в полном синтаксисе команды, предоставленном Майкрософт.

Использование образов для развертывания Windows 7 действительно требует выполнения некоторой предварительной работы, но это упрощает последующие развертывания.

Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 2.96)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)