Смена места автоматической установки программ

Расскажем о процессе смены пути автоматической установки программ с системного диска на любой другой, например, с «C:\Program Files» на «D:\Установленные программы». Данный способ работает в Windows XP, 7 и 8.

01.04.2014 18:45,
Смена места автоматической установки программ

При разбивке жесткого диска часто те, кто проводят эту программную операцию, забывают о том, что времена малотребовательной Windows ХР, минималистичных программ и казуальных игр давно ушли в прошлое. Windows 7, 8/8.1, профессиональные программные пакеты и ресурсоемкие масштабные игры от именитых разработчиков требуют места на системном диска куда больше, нежели каких-то 3-5 Гб, которых еще несколько лет назад было вполне достаточно для полноценной работы с ПК.

Основательно решить эту проблему можно путем новой переразбивки жесткого диска - нужно урвать определенное количество гигабайт от несистемных разделов диска и передать их системному. Но это серьезная операция, требующая определённых навыков в работе, и вряд ли всем пользователям под силу сделать это самостоятельно. Более того, при неумелой переразбивке диска установленная операционная система может слететь и настанет необходимость в ее установке заново. Так что такую процедуру лучше доверить опытным пользователям.

Но если системный диск компьютера уже переполнен, самостоятельно решить эту проблему можно, попросту устанавливая игры и программы на другой диск – несистемный, где имеется вдоволь пространства. Поскольку все программы и игры по умолчанию устанавливаются на диск C, как правило, в папку «Program Files», сменить ее на папку, расположенную на несистемном диске, можно, выбрав другой, соответствующий путь в процессе инсталляции – например, «D:\Установленные программы\Папка установки конкретной программы». А чтобы каждый раз при установке очередной программы или игры вручную не прописывать свой путь установки, каталог автоматической инсталляции можно изменить - к примеру, с диска С на диск D.

Чтобы сменить путь автоматической установки программ и игр потребуется внести в реестр Windows кое-какие изменения.

Чтобы попасть в редактор системного реестра Windows 7 необходимо в поисковую строку ввести «regedit» и перейти в редактор реестра. В Windows ХР нужно выбрать команду «Выполнить» из меню «Пуск» и ввести «regedit» в ее поле.

Запуск редактора реестра в Windows XP

Пользователи Windows 8 могут воспользоваться поиском, появляющимся при наведении указателя мышки на углы правой стороны экрана, и ввести «regedit» в поле поисковой формы.

Запуск редактора реестра Windows 8

Откроется окно системного редактора, и здесь, в массе каталогов необходимо отыскать нужный, чтобы внести запланированные настройки. Идем по такому пути:

«HKEY_LOCAL_MACHINE» – «SOFTWARE» – «Microsoft» – «Windows» – «CurrentVersion»

ProgramFilesDir в Windows 7

Нужный каталог найден, далее необходимо в правой части редактора реестра двойным кликом открыть параметр «ProgramFilesDir» или «ProgramFilesDir (x86)» - это и есть запись для автоматической установки программ и игр на тот или иной диск компьютера. И в большинстве случаев по умолчанию здесь стоит классический вариант значения - «C:\Program Files».

Прежде чем установить новое значение для автоматической установки программ и игр на несистемный диск, необходимо на этом диске создать отдельную папку, которая будет эдаким аналогом «Program Files». Ее не обязательно называть «Program Files 2», это может быть любое название, лишь бы никто посторонний, у которого есть доступ к компьютеру, не подумал, что там хранятся ненужные файлы и не удалил эту папку.

Итак, если папка для установки программ и игр на несистемный диск уже создана, осталось только изменить значение параметра «ProgramFilesDir». Нужно убрать существующий вариант - «C:\Program Files» - и ввести новый, например, «D:\Установленные программы». Сделанные изменения, естественно, нужно сохранить – жмите «ОК».

Всё – редактор системного реестра можно закрывать и тестировать установку софта. По умолчанию программы и игры будут прописываться в только что назначенную папку.

Оцените материал:  
(Голосов: 70, Рейтинг: 4.4)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Владислав, 26.05.2014 02:12
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Такая ситуация, в начале переставил установки программ на диск D, через месяц захотел вернуть на диск C, перенес все проги, сменил в реестре установку программ снова на диск C, но при установке программ, снова выбивает диск D, что делать?HELP!
Такая ситуация, в начале переставил установки программ на диск D, через месяц захотел вернуть на диск C, перенес все проги, сменил в реестре установку программ снова на диск C, но при установке программ, снова выбивает диск D, что делать?HELP!