Дамп памяти Windows 7

Что такое дамп памяти Windows 7 и какие существуют его виды? Зачем он системе и нужно ли его изменять? Как просмотреть и изменить его параметры?

14.02.2014 14:12,
Дамп памяти Windows 7

Дамп памяти - это содержимое процесса, ядра или целой операционной системы. Обычно он сохраняется, когда процесс прерывается из-за какой-то ошибки. Также дамп можно сохранить вручную, используя специальную программу.

Дамп памяти может содержать:

  • значения регистров процессора;
  • контекст ядра для процесса (EPROCESS) и для потока (ETHREAD);
  • содержимое стека;
  • список рабочих драйверов.

Это своеобразный «черный ящик» системы. Когда она рушится, разработчик может найти в нем причины критической ошибки. На примере Windows 7, когда вы видите «синий экран смерти» (BSOD), система в этот момент быстро записывает все данные, которые в идеале должны быть отправлены разработчикам для решения проблемы.

Есть три вида дампа, которые может писать система:

  • малый - записывает минимальный объем самой важной информации о проблеме. Для него необходимо выделить 2 Мб файла подкачки;
  • дамп ядра - записывает память выделенную для ядра, от чего запись данных в журнал очень быстрая. Он не включает в себя данные пользовательских программ – только память ядра, драйверов режима ядра и память аппаратно-зависимого уровня. Чаще всего именно такой дамп установлен. Размер файла подкачки должен равняться одной трети оперативной памяти компьютера. Т. е. если ОЗУ 2 Гб, то файл подкачки – как минимум 700 Мб;
  • полный - во время критической ошибки записывает все содержимое оперативной памяти. Файл подкачки должен равняться объему ОЗУ, плюс 1 Гб сверху.

Если не планируете посылать данные об ошибке Microsoft, можете отключить дамп полностью. Если дамп все-таки выставить, на быстродействии системы это никак не скажется, так как запись происходит только после крушения системы. Другими словами, запись занимает несколько секунд, когда система «вылетает» в BSOD, более известный как «синий экран смерти».

Настройка дампа памяти

Если вы все же решили изменить дамп или просто ознакомится с его параметрами, это сделать довольно просто. Заходите в «Панель управления/Система и безопасность/Система/Дополнительные параметры системы».

Откроется окно «Свойства системы», там нас интересует вкладка «Дополнительно». В ней есть пункт «Загрузка и восстановление», возле него кнопка «Параметры».

Настройка дампа памяти

Нажимаете «Настройки» и видите окно параметров дампа: его тип, название, опция замены старого дампа новым и пр.

Настройка дампа памяти

Оцените материал:  
(Голосов: 20, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (3)

Lev, 14.02.2014 16:50
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Когда уже научитесь правильно указывать названия пунктов меню, закладок и прочих кнопок?
На вкладке «Дополнительно» НЕТ пункта "Запуск и восстановление", есть "Загрузка и восстановление"! Хоть бы на свой же рисунок посмотрели, что там написано!
Когда уже научитесь правильно указывать названия пунктов меню, закладок и прочих кнопок? На вкладке «Дополнительно» НЕТ пункта "Запуск и восстановление", есть "Загрузка и восстановление"! Хоть бы на свой же рисунок посмотрели, что там написано!

Altxander Rolsing, 19.02.2014 03:09
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Информация полезна, тем, кто что то понимает.
Я же почитал и ещё больше запутался.., хотя буду искать дальше инфо
для меня. РАЗОЧАРОВАН ПОЛНОСТЬЮ... Думал просто ребята помогут
скачать русский Windows_7 и другое
У меня есть Windows_7 и уже создал образы с помощью UltraISO
и есть установочные CD - копии и образы на флешках... Моя ПРОБЛЕМА:
Мой Виндовс только на английском и немецком языках.
не могу установить русский языковый пакет и всё...
но это на сайте не вижу... И так здорово описываете всё с картинками,
но найти бы в моём компе это всё на немецком...
Информация полезна, тем, кто что то понимает. Я же почитал и ещё больше запутался.., хотя буду искать дальше инфо для меня. РАЗОЧАРОВАН ПОЛНОСТЬЮ... Думал просто ребята помогут скачать русский Windows_7 и другое У меня есть Windows_7 и уже создал образы с помощью UltraISO и есть установочные CD - копии и образы на флешках... Моя ПРОБЛЕМА: Мой Виндовс только на английском и немецком языках. не могу установить русский языковый пакет и всё... но это на сайте не вижу... И так здорово описываете всё с картинками, но найти бы в моём компе это всё на немецком...

Roman, 22.05.2014 10:49
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Тем, кто что-то понимает здесь нет никакой полезной информации.
Тем, кто что-то понимает здесь нет никакой полезной информации.