14 способов ускорить загрузку и завершение работы ПК

Мы представляем список полезных аппаратных фокусов, несложных оптимизаций со стороны ОС, а также бесплатных утилит, призванных придать вашей системе с Windows ускорение.

10.11.2013 10:30,
14 способов ускорить загрузку и завершение работы ПК
Страницы: 1 2 След.

Использовать SSD

Один из самых простых (и, скорее всего, наиболее дорогих) способов ускорить загрузку ОС – использовать в качестве загрузочного диска SSD. Твердотельные накопители отличаются высокими показателями скорости чтения и записи, если сравнить их с традиционными жёсткими дисками. Невероятная разница между временем доступа, характерным для HDD и SSD в пользу последнего и есть причина ускорения процесса загрузки системы, работающей на базе SSD: система получает доступ к необходимым секторам намного быстрее. Если вас заинтересовала данная возможность, стоит прочитать обзор лучших SSD на рынке.

Результат: очень заметный, но стоит помнить о том, что придётся потратить достаточно много времени на перенос системы с накопителя на накопитель. 

Установить больше оперативной памяти

Ещё один аппаратный подход к ускорению загрузки системы (да и всех процессов вообще) – это увеличение объёма оперативной памяти. Больше модулей ОЗУ обеспечивают заметное ускорение всех действий, совершаемых вашей системой, то есть у неё появляется больше ресурсов для работы и, следовательно, её общая производительность и быстродействие повышаются.

Оптимизировать программы, загружающиеся автоматически при запуске системы

Ещё одна распространённая причина того, что при загрузке ваша система тормозит – это большое количество программ, загружающихся автоматически при начале работы Windows. Широкий спектр программ имеет обыкновение загружаться при запуске ОС в соответствии с тем, каким образом они были установлены. Такие программы имеют различную природу – от критически важных программ (антивирусы, системные утилиты и так далее) до определяемых пользователем приложений (чат-клиенты, плагины социальных сетей, утилиты некоторых производителей оборудования). Если в панели задач всё забито иконками программ, пора задуматься о том, чтобы запретить автоматический запуск некоторых из них, что позволит ускорить загрузку системы.

В меню "Пуск" нужно ввести "msconfig" и посмотреть на выпадающий список программ: они запускаются автоматически при старте Windows. Некоторые (например, антивирусы) являются очень важными и должны запускаться сразу же после загрузки ОС, но есть ряд других программ (в том числе Skype), которые можно исключить из данного списка и, в конечном итоге, сделать загрузку ОС быстрее. Но удостоверьтесь в том, что знаете, что делаете, в случае каждой из таких программ.

Программы, загружающиеся автоматически при запуске системы

Результат: различный. В зависимости от того, сколько программ загружается автоматически, можно сэкономить от нескольких секунд до нескольких минут. 

Отказаться от ненужных сервисов Windows

Во время старта Windows загружает множество сервисов, которые нужны для исполнения некоторых функций во время запуска ОС. Многие из них критически важны – с ними лучше не шутить, но при этом существуют и те, которые не так уж и нужны. Можно перевести их запуск в мануальный режим, а, может, вообще от них отказаться, воспользовавшись системной утилитой "services.msc" (соответствующий запрос нужно ввести в строку поиска в меню "Пуск"). Какие из утилит можно отключить, не опасаясь за стабильность системы? Сначала стоит почитать об этом – и для данной задачи пригодятся многие интернет-ресурсы. В их число входит замечательный веб-сайт Black Viper, на котором опубликованы сведения о конфигурациях, применимых для различных версий Windows и отличающихся степенью стабильности и оптимизации.

services.msc

Результат: от несущественного до умеренного. Данный подход не для слабых духом, так как отключение автоматического запуска некоторых сервисов может негативно повлиять на стабильность системы, но при этом способ вполне имеет право на существование. 

Поменять настройки приоритета загрузки в BIOS

Это ещё один способ сэкономить немного времени на загрузке Windows. Некоторые конфигурации BIOS по умолчанию сначала проверяют состояние DVD-привода или портов USB, чтобы распознать загрузочный диск, диск аварийного восстановления системы или другие загрузочные опции. Это происходит до того, как ОС запускает системный диск. Можно сократить время загрузки ОС на несколько секунд, убрав оптические приводы и USB-порты из списка приоритетов загрузки, чтобы система сразу выбирала для этого системный диск по умолчанию. При этом не забудьте восстановить функции "Загрузить с CD/USB", если собираетесь воспользоваться диском восстановления или другим накопителем для загрузки Windows.

Результат: умеренный. Получится сэкономить несколько секунд. 

Дефрагментировать диск

Фрагментация диска заключается в том, что различные части файла разбросаны по физическим секторам жёсткого диска. На практике это означает, что понадобится больше времени для того, чтобы получить доступ к определённому файлу, так как головка винчестера должна дольше искать различные сегменты диска. Задержка загрузки системы при этом может быть минимальной или весьма заметной, в зависимости от степени фрагментации, хотя скоростные характеристики современных жёстких дисков нивелируют негативный эффект фрагментации. Но даже с учётом данного факта, регулярная дефрагментация винчестера повысит эффективность операций чтения и записи и, следовательно, увеличит быстродействие системы и сократит время загрузки – хотя, скорее всего, незначительно.

Дефрагментировать диск

Результат: незначительный, но, в целом, это весьма полезная рекомендация для оптимизации быстродействия всей системы и также для ускорения её запуска.

Стоит отметить: никогда не проводите дефрагментацию SSD. Это не нужно, а множество незначительных операций чтения и записи может укоротить срок жизни твердотельного накопителя. 

Ускорьте процесс завершения работы, оптимизировав реестр

Существует не так много способов ускорить процесс завершения работы, хотя можно перечислить огромное количество решений для ускорения загрузки системы. Но есть некоторые фокусы, связанные с работой реестра, при использовании которых процедура завершения работы ОС проходит быстрее. Это весьма просто, но, как и в случае с любой операцией, задействующей системный реестр, невнимательность или небольшая ошибка могут привести к нестабильности системы. Так что предупреждаем: резервная копия системного реестра повысит безопасность работы.

Введите "regedit" в поисковую строку меню "Пуск", чтобы вызвать редактор реестра, а затем перейдите в директорию HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control. Найдите переменную "WaitToKillServiceTimeout", данное значение по умолчанию должно быть равно 12000 (или 12 секундам). Это то самое время, которое ОС Windows тратит на ожидание остановки работы сервиса до того, как автоматически завершить его работу. Данное значение можно установить вручную, задав его в диапазоне от 2000 до 20000, то есть, установив более низкое значение, можно немного ускорить процесс завершения работы. Но это не всегда желательно: если на компьютере открыто множество приложений, а вы привели в действие процесс завершения работы, приложения будут использовать заданное время для сохранения изменений и совершения других важных операций до того, как закрыться. Если снизить необходимое для этого время, можно столкнуться с известными проблемами.

Для того чтобы воспользоваться следующей частью данной настройки, нужно зайти в директорию "HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop". Следует проверить, существует ли там переменная"WaitToKillAppTimeout". Если нет, то нужно создать её и задать значение 2000. Как и в случае с переменной "WaitToKillServiceTimeout", данная переменная устанавливает время, в течение которого Windows будет ждать закрытия приложения до того, как завершить его принудительно. Также стоит проверить, имеется ли переменная "AutoEndTasks", в противном случае её следует создать и задать значение 1.

"AutoEndTasks" отвечает за то, чтобы ОС Windows спрашивала или не спрашивала пользователя, завершить ли работу приложения, которое не отвечает, принудительно либо всё-таки ждать завершения работы программы. Комбинация этих небольших трюков позволит Windows принудительно завершать работу зависших или не отвечающих приложений, не запрашивая ответа пользователя.

Результат: умеренный. 

Создать ярлык "Быстрое завершение работы"

Ещё один способ ускорить завершение работы системы – это создание ярлыка "Быстрое завершение работы", который использует некоторые из описанных выше операций, проводимых с реестром, чтобы создать кастомизированную процедуру быстрого завершения. На рабочем столе надо создать новый ярлык, ведущий к "shutdown.exe -s -t 00 -f". При помощи данного ярлыка можно быстро организовать запуск утилиты shutdown.exe, используя кастомный таймер (-t 00) и задав параметры, при которых система принудительно закрывает работающие программы, не спрашивая пользователя (-f). Двойной клик по новому ярлыку должен запустить процедуру завершения работы. Убедитесь в том, что иконка ярлыка заметна на Рабочем столе и размещена там, где вы не сможете кликнуть по ней случайно.

Быстрое завершение работы

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 39, Рейтинг: 3.29)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

jackal, 12.11.2013 11:27
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

не факт, что чистка ускоряет работу. освобождает место, да, но браузерам нужен кэш как раз таки чтобы загружать страницы быстрее, а не каждый раз тянуть страничку из инета.
не факт, что чистка ускоряет работу. освобождает место, да, но браузерам нужен кэш как раз таки чтобы загружать страницы быстрее, а не каждый раз тянуть страничку из инета.

x-bush, 24.11.2013 13:41
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Уже 20 лет читаю эти советы! Старо как мир. Сколько же лет еще Microsoft будет "насиловать" наработки начала 90х годов. Давно бы уже эти "советы" встроили в систему. И не парились. Или открыли бы исходный код - может добрые люди помогут :)
Уже 20 лет читаю эти советы! Старо как мир. Сколько же лет еще Microsoft будет "насиловать" наработки начала 90х годов. Давно бы уже эти "советы" встроили в систему. И не парились. Или открыли бы исходный код - может добрые люди помогут :)