14 способов ускорить загрузку и завершение работы ПК

Мы представляем список полезных аппаратных фокусов, несложных оптимизаций со стороны ОС, а также бесплатных утилит, призванных придать вашей системе с Windows ускорение.

10.11.2013 10:30,
14 способов ускорить загрузку и завершение работы ПК
Страницы: Пред. 1 2

Как ускорить загрузку и завершение работы компьютера

Ниже мы приведём список некоторых инструментов, которые могут помочь управлять временем загрузки, а также оптимизировать работу системы и добиться повышения быстродействия (то есть косвенно ускорить загрузку).

Soluto

Soluto – инструмент для управления ПК, работающий как в облачном, так и в локальном режиме, который мы считаем одной из самых любимых бесплатных утилит для Windows. Программа имеет замечательный менеджер загрузки в обеих версиях, как для онлайн-, так и для оффлайн-режимов. Soluto отслеживает, какие именно программы находятся в очереди на загрузку, а также какое время их запуск добавляет к общему времени запуска системы, при этом отмеряет время этапов загрузки ОС. Пользователь данного инструмента может видеть весь процесс загрузки, разбитый на категории, при этом все программы имеют подробное описание, а утилита предлагает отложить запуск определённой программы для ускорения загрузки системы. Также Soluto позволяет убрать некоторые программы из процесса запуска ОС и предоставляет статистику действий, совершённых другими пользователями Soluto.

Soluto

Вывод: Soluto предлагает несколько отличных инструментов удалённого управления, но особенно полезен менеджер загрузки, который пригодится пользователям, обладающим любым уровнем владения ПК.

Оценка: 4/5 

Starter

Программа Starter от Codestuff – бесплатная утилита, отображающая программы, находящиеся в очереди на загрузку при запуске системы. При помощи данной программы можно увидеть приложения, запускающиеся автоматически при загрузке ОС, папки загрузки (что полезно в многопользовательских средах), их позиции в реестре и прочие сведения. Данный инструмент немного сложнее, чем простой интерфейс Soluto или команда msconfig. Кроме того, Starter также имеет функцию просмотра активных процессов, степень использования памяти, распределение приоритетов и других технических деталей. Похожая функция также действует в отношении сервисов ОС Windows.

Starter

Вывод: полезное дополнение в вашем арсенале инструментов как в качестве менеджера загрузки, так и в роли средства просмотра сервисов и процессов.

Оценка: 4/5 

Autoruns

Ещё более сложный инструмент – это Autoruns, комплексный инструмент Windows, отображающий программы, запускающиеся при загрузке ОС в порядке исполнения запуска. Данный способ значительно превышает базовые возможности штатной утилиты msconfig: Autoruns предоставляет пользователю много информации обо всех факторах, влияющих на скорость загрузки, среди которых могут быть надстройки браузера, панели инструментов, сервисы и многое другое. Очень удобная функция – "Скрыть загружаемые сервисы Microsoft", которая исключает из процесса анализа процедуры загрузки, необходимые и надёжные сервисы и утилиты от Microsoft, позволяя сконцентрироваться на надстройках от сторонних производителей.

Autoruns

Вывод: очень мощный инструмент управления загрузкой, с которым мало кто может сравниться. При этом стоит отметить, что его сложность будет по зубам только продвинутым пользователям.

Оценка: 4.5/5 

CCleaner

Piriform CCleaner – ещё один прекрасный пример полезной утилиты для поддержки работы ОС. Она очищает кэш веб-браузера, историю загрузок, куки, а также чистит Корзину, реестр и осуществляет множество других функций. Этот инструмент очень прост в использовании, при этом он бесплатный и мощный; он представляет собой отличный менеджер загрузки, способный избавить систему от ненужного мусора. В то время как другие утилиты более годятся для ускорения загрузки системы, CCleaner имеет данную функцию как дополнение к другим полезным инструментам.

CCleaner

Вывод: компактное, полезное и бесплатное ПО. CCleaner – отличный инструмент, который годится для того, чтобы, по крайней мере, быть частью набора инструментов, необходимых для поддержания работы системы, если не частью повседневных операций интернет-сёрфинга и обслуживания ОС.

Оценка: 5/5 

Defraggler

Piriform Defraggler, как и CCleaner, - ещё один интересный пример инструмента для обслуживания ОС, используемый для дефрагментации жёсткого диска. Будучи бесплатным и "лёгким" ПО, Defraggler богат функциями, весьма полезными при проведении базовых операций дефрагментации. Среди них - быстрый режим дефрагментации и возможность проведения дефрагментации целого диска. Также возможно задать время проведения дефрагментации, дефрагментировать только свободное пространство или переместить большие файлы в другой сегмент диска. Наконец, Defraggler позволяет проводить выборочную дефрагментацию как отдельных файлов, так и их массивов. Данное ПО не предназначено исключительно для ускорения загрузки системы, но дефрагментированный диск действительно работает быстрее, повышая эффективность системы.

Defraggler

Вывод: лёгкий, но полноценный инструмент для дефрагментации, предлагающий больше функций, нежели штатный дефрагментатор, и имеющий набор полезных дополнений.

Оценка: 4/5 

Anvi Startup Booster

В Anvi Startup Booster реализован ряд оптимизаций, которые доступны через удобный пользовательский интерфейс. Startup Booster отслеживает программы, находящиеся в очереди на загрузку, отмеряет отводимое на неё время, а затем рекомендует программы, которые можно убрать из списка автоматической загрузки, так же предлагая провести процедуры оптимизации определённых сервисов Windows и настроек ОС. Среди возможностей Anvi Startup Booster – удобная функция восстановления, которая позволяет обратить изменения, приведшие к нестабильности системы.

Anvi Startup Booster

Вывод: удобная многофункциональная утилита для оптимизации загрузки, способная убрать ненужные программы из списка загрузки и оптимизировать настройки и сервисы Windows, при этом предоставляя возможность отказаться от неудачных изменений.

Оценка: 4/5 

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 39, Рейтинг: 3.29)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

jackal, 12.11.2013 11:27
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

не факт, что чистка ускоряет работу. освобождает место, да, но браузерам нужен кэш как раз таки чтобы загружать страницы быстрее, а не каждый раз тянуть страничку из инета.
не факт, что чистка ускоряет работу. освобождает место, да, но браузерам нужен кэш как раз таки чтобы загружать страницы быстрее, а не каждый раз тянуть страничку из инета.

x-bush, 24.11.2013 13:41
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Уже 20 лет читаю эти советы! Старо как мир. Сколько же лет еще Microsoft будет "насиловать" наработки начала 90х годов. Давно бы уже эти "советы" встроили в систему. И не парились. Или открыли бы исходный код - может добрые люди помогут :)
Уже 20 лет читаю эти советы! Старо как мир. Сколько же лет еще Microsoft будет "насиловать" наработки начала 90х годов. Давно бы уже эти "советы" встроили в систему. И не парились. Или открыли бы исходный код - может добрые люди помогут :)