AMD Phenom 8750 - три ядра в одном процессоре

AMD решила выступить с уникальным предложением, представив не двух или четырехъядерный процессор, а промежуточный вариант - процессор AMD Phenom 8750 с тремя ядрами. Теоретически, он должен быть более производительным, чем двухъядерные процессоры, оставаясь при этом таким же доступным. Наша цель - получить ответ, что лучше при одной цене - три ядра от AMD или два ядра от Intel?

30.06.2008 00:01
Страницы: Пред. 1 2

Тесты AMD Phenom 8750

Мы использовали восемь тестов на производительность, среди которых были синтетические и тесты, основанные на реальных играх.

Синтетические тесты:

  • PCMark Vantage: тест, существующий только в версии для Vista. Проверяет все, что может влиять на производительность системы и вычисляет восемь показателей, включающих общий балл и оценки по отдельным категориям, таким как продуктивность, игры и коммуникации;
  • 3DMark Vantage: Еще один тест только под Vista. Это самый новый тест графического процессора от компании Futuremark, рассчитанный на применение DirectX 10, и проверяющий несколько параметров, в том числе и производительность в реалистичных игровых окружениях. Кроме графики тест проверяет и производительность центрального процессора;
  • 3DMark06: Классический тест графического процессора от Futuremark, основанный на использовании DirectX 9. Тестирует и центральный процессор.

Для оценки производительности в реальных играх мы использовали игры: Crysis, World in Conflict, Company of Heroes и Supreme Commander, являющиеся на сегодняшний день одними из самых требовательных как к графическому, так и к центральному процессору компьютера. Все игры запускались в режиме повышенной детализации, чтобы максимально нагрузить системы и оценить их возможности.

Core 2 Duo E8400 превзошел Phenom во всех тестах PCMark Vantage. Это не удивительно, учитывая результаты нашего собственного многозадачного теста.

Тесты AMD Phenom 8750

Тесты 3DMark Vantage показали, что результаты обоих процессоров очень близки, но Phenom все равно оказывается более слабым.

Тесты AMD Phenom 8750

И наконец-то "справедливость" восторжествовала. В показателях 3DMark лидирует система на основе трехъядерного Phenom и с огромным отрывом.

Тесты AMD Phenom 8750

В целом в синтетических тестах трехъядерный процессор выглядит значительно слабее, что не удивительно, учитывая разницу в тактовых частотах в 600 МГц.

Производительность в реальных играх

В Crysis, использовавшем новый тест процессора CPU2, включенный в патч к игре, результаты оказались на удивление близкими. Мы ожидали, что первым здесь будет процессор от Intel, но получилось наоборот - немного вырвался вперед Phenom.

Тесты AMD Phenom 8750

Следующим тоже был тест из Crysis, но на этот раз тест графического процессора, сконцентрированный именно на графической производительности. Предполагалось, что результаты будут почти одинаковыми, так и получилось:

Тесты AMD Phenom 8750

В тестах Supreme Commander, достаточно требовательных как к центральному процессору, так и к графическому, Phenom показал лучшую производительность, чем двухъядерный конкурент от Intel.

Тесты AMD Phenom 8750

В Company of Heroes результаты очень близки. Core 2 Duo победил в режиме низкой детализации, но в более важном тесте при высокой детализации, его опередил Phenom.

Тесты AMD Phenom 8750

И в последнем тесте World in Conflict при низкой детализации оба процессора показывают почти одинаковые результаты, а при высокой детализации снова вперед вырывается Phenom.

Тесты AMD Phenom 8750

Вполне естественно после таких результатов сказать, что Phenom будет хорошим выбором для любителей игр. Ни в синтетических тестах, ни в работе с реальными приложениями этот процессор не показал своих преимуществ по сравнению с Intel Core 2 Duo E8400, проявив себя только на последней группе игровых тестов.

Три ядра лучше, чем два?

AMD имеет еще один козырь в пользу нечетного количества ядер. При тестировании использовалась чистая установка Windows Vista, и вполне можно предположить, что с увеличением количества установленных программ и со временем система будет работать все медленнее, тогда наличие третьего ядра может проявиться в более быстрой работе компьютера, и разница в производительности между двухъядерными и трехъядерными системами скорее всего будет увеличиваться.

Конфигурации, принимавших участие в тестировании компьютеров, удовлетворяют требованиям современных игр. Компьютер на базе процессора AMD Phenom 8750 будет выглядеть достаточно хорошо на фоне других игровых систем даже не смотря на более низкую тактовую частоту 2,4 ГГц по сравнению с 3,0 ГГц у Core 2 Duo.

Не раскрытыми в этой статье остались возможности разгона нового процессора, но мы собираемся уделить внимание этому вопросу в самом ближайшем будущем.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 18, Рейтинг: 3.65)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)