Dell Inspiron 1525n – недорогой ноутбук с ярким дизайном

Данный 15-дюймовый ноутбук от Dell является добротным домашним мультимедиа-компьютером, ориентированным, помимо обычных задач, на проигрывание музыки и видео.

18.12.2008 21:47,
Страницы: Пред. 1 2 3

Dell Inspiron 1525n  | Тестирование

Ноутбуков, построенных на той же платформе, что и Dell Inspiron 1525n – множество. Далеко не все из них относятся к классу потребительских: целый ряд аналогичных по стоимости моделей позиционируются как деловые или универсальные. Вместе с тем они обеспечивают примерно одинаковый уровень производительности, отличаясь в основном по конструкции, функциональности, времени автономной работы (энергопотребление + емкость аккумулятора) и другим параметрам.

Мы же постараемся сравнить Inspiron с моделями его класса – недорогими 15-дюймовыми ноутбуками имиджево-развлекательного профиля, со встроенными видеокартами и достаточно емкими аккумуляторами:

BenQ Joybook A53 построен на базе альтернативной платформы (чипсет SIS вместо Intel), имеет необычный внешний вид;
Lenovo 3000 N200 по конфигурации схож с Dell Insiron 1525n, также имеет расширенный набор портов (но не такой, как у Inspiron), ряд его функций указывает на деловое применение.
Наш тестовый экземпляр ноутбука Dell комплектовался процессором Celeron M 550 с частотой 550 МГц. Практически за ту же цену можно приобрети модификацию с двухъядерным процессором Pentium, но меньшей частоты – 1.73 ГГц. Собственно, и BenQ, и Lenovo cодержали внутри такой процессор. Тем интереснее будет сравнить эти ноутбуки по производительности.

Производительность.

Как и следовало ожидалось, процессор Celeron M в некоторых ситуациях способен свой недостаток – отсутствие функции управления тактовой частотой – превратить в преимущество. При работе ноутбука от батареи этот процессор продолжает сохранять номинальное быстродействие. Поэтому в тесте MobileMark 2005 побеждает именно ноутбук Dell.

Dell Inspiron 1525n

Впрочем, в тесте MobileMark 2007, работающем в среде Windows Vista, активнее используется многопоточность (тест содержит более "свежие" версии ПО от Microsoft, Sony, Adobe, Autodesk и др.). Преимущество процессора Celeron M испарилось, и теперь Dell проигрывает около 20%.

То же самое мы наблюдаем в тесте SYSMark, работающем при подключении ноутбука к сети питания.

Dell Inspiron 1525n

Dell Inspiron 1525n

Если в задачах на обработку текста, таблиц и презентаций у ноутбука Dell показатели хорошие (не уступает или даже превосходит BenQ), то в "тяжелых" задачах обработки мультимедиа-данных он серьезно проигрывает (до 40%). Напомним, что сам ноутбук Dell в этом не виноват, такова особенность процессора Celeron M: даже высокая частота не помогает в программах, активно использующих многопоточность.

Автономность.

Ноутбук Dell определенно порадует своего владельца: время автономной работы (при отключении сетевых устройств и понижении яркости подсветки экрана) достигает 4 часов, несмотря на не самый экономичный процессор.

Dell Inspiron 1525n

Dell Inspiron 1525n

Во всех тестах он легко догоняет ноутбук Lenovo, который можно считать одним из рекордсменов в своем классе. Если бы наш тестовый экземпляр был оснащен процессором с контролем энергосбережения, результат был бы еще лучше, и планка в 5 часов в тесте MobileMark 2005 была бы преодолена (до нее не хватило всего 14 минут).

Dell Inspiron 1525n  | Выводы

Как и любой бюджетный ноутбук, Dell Inspiron 1525n является компромиссным решением. Но компромисса можно достигнуть различными путями. Вариант, предложенный инженерами Dell, нам определенно понравился. Ноутбук снабжен качественной клавиатурой, прочным и тонким корпусом, сенсорными кнопками, ярко оформленной крышкой, а по набору портов эта модель вообще вне конкуренции в своем классе. Ноутбук может похвастаться приличным временем работы от батареи, модульной конструкцией, "продвинутым" BIOS Setup. К сожалению, качество аудиоколонок, ЖК-экрана, сборки корпуса, эффективности работы системы охлаждения оказались не на высоте, что закономерно – таковы законы жанра. Но вместе с тем Dell Inspiron 1525n является более функциональным, практичным, экономичным и выразительно оформленным ноутбуком, нежели большинство аналогов. Именно это, а не только низкая стоимость, определяет его исключительную популярность во многих странах.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид, выбор варианта расцветки крышки;
  • удобная клавиатура;
  • сенсорная панель управления мультимедиа;
  • солидный набор портов, включая HDMI и три audio-jack;
  • небольшая толщина корпуса;
  • хорошее время работы от батареи (для своего класса).


Минусы:

  • повышенный уровень шума (возможно, это свойственно только моделям с процессором Celeron M);
  • большой вес (для своего класса);
  • не самое лучшее качество сборки.
Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)