FAQ: Что мы знаем о Windows 7?

Не смотря на то, что компания Microsoft содержит в относительной тайне информацию о будущей операционной системе, известной как Windows 7, некоторые факты все-таки стали известны широкой общественности.

06.06.2008 00:20
Страницы: Пред. 1 2

Больше ничего?

Не совсем. В списке заседаний предстоящей конференции разработчиков, намеченной на 26-30 числа октября, можно найти подсказки на некоторые возможности, которые может быть появятся в Windows 7.

Так, одно из заседаний будет посвящено времени работы от аккумуляторных батарей, что преимущественно будет касаться ноутбуков, хотя, и затронет другие мобильные устройства, на которые Microsoft рассчитывает устанавливать Windows 7.

“Windows 7 обеспечивает прогресс в построении энергетически-эффективных приложений”, написано в пояснении к заседанию. “В течение этого заседания мы обсудим то, как использовать новую инфраструктуру Windows, чтобы уменьшить потребляемую энергию и эффективно планировать фоновые задачи и сервисы”.

Windows 7
IE7 в Windows 7 M1

Другие заседания конференции будут посвящены таким вопросам Windows 7, как “Графические достижения”, “Сенсорная компьютеризация” (о которой мы уже знаем) и “Веб-сервисы во врожденном коде”. Особенно интригующе звучит последний вопрос, на котором, скорее всего, будет продвигаться концепция Microsoft о “Программах + Сервисах”.   

По заявлению Microsoft, операционная система будет включать новые сетевые API, которые будут поддерживать построение SOAP-основанных веб-сервисов во врожденном коде. А на заседании “будет обсуждена программная модель, аспекты совместимости с другими реализациями WS-* протоколов и показаны различные сервисы и приложения, построенные с использованием этих API”.

Получит ли Windows 7 новое ядро?

Нет. Хотя надо сказать, что подобные разработки велись. По крайней мере, так заявлял один из инженеров Microsoft еще в октябре прошлого года. По его сообщению, 200 программистов компании работали над уменьшением ядра для Windows 7. Ядро даже получило собственное название MinWin и должно было занимать в шесть раз меньше памяти, чем ядро Vista.

Однако, на прошлой неделе, Флорес и Синофски заявили, что Windows 7 не получит нового ядра. “Вопреки некоторым спекуляциям, Microsoft не создает нового ядра для Windows 7”, сказал Флорес. Впрочем, Синофски сказал несколько по-другому, “…ядро в Windows Server 2008 является эволюцией ядра Windows Vista, а ядро Windows 7 будет дальнейшей эволюцией этого ядра”.

Значительным или не значительным будет релиз Windows 7?

Для начала стоит разобраться, что же такое значительный и не значительный релиз или “major release” и “minor release”, как называет их сама Microsoft. По мнению компании, значительные, или major-релизы, происходят примерно раз в четыре года (например, выход Vista взамен XP) , а не значительные – примерно раз в год. Хорошим примером последних является пакет обновления Windows XP SP2, который в отличие от других пакетов, добавил значительные новые возможности и способности к уже имеющейся операционной системе.

Windows 7
Скрытые значки

Неприятность заключается в том, что Windows 7, похоже, будет minor-релизом. Однако Флорес и Синофски заявляют обратное. “Другим вопросом, который нам часто задают, будет ли Windows 7 major-релизом? Ответ `Да`”, написал Флорес в блоге компании. Синофски же вообще с течение интервью шесть раз назвал будущий выпуск Windows 7 major’ным, в различных интерпретациях.

Windows 7
Windows Mail в Windows 7 M1

С другой стороны, как уже известно, Windows 7 будет использовать туже самую драйверную модель, что и Vista, а также почти тоже самое ядро. Все это привело в тупик одного из аналитиков и директоров Microsoft Михаэля Черри (Michael Cherry), который не смог однозначно ответить на поставленный выше вопрос. “Для меня, 'major' означает значительные изменения в функциональности ядра операционной системы”, сказал он. А, как известно, Microsoft делает всего лишь доработки к Vista, а не начинает операционную систему с чистого листа.

Почему Microsoft избегает ненужного риска с Windows 7?

Хороший вопрос. Сама Microsoft говорит, что выучила урок, полученный из Vista, наобещав некоторые возможности и закончив тянущимися разработками. Все мы помним историю с выходом Windows Vista DreamScene.

Windows 7
Свойства диска C

Флорес вообще заявил, что опережения и опоздания в появлении информации могут привести к значительному столкновению партнеров и покупателей Microsoft, поэтому компания тщательно планирует этапы и времена доведения информации. Подобного мнения придерживаются и такие аналитики, как Черри и Сильвер (Silver). Последний заявил, что Microsoft много публично говорила о Vista, но в результате это не принесло компании большого числа друзей.

Итак, Microsoft сливает Vista?

Нет. Все исполнительные директора компании хвалят Windows Vista, а не “зарывают” ее. Так Стив Балмер в прошлый вторник защищал Vista, которая, по его мнению, не является провалом и не является ошибкой. Впрочем, он признал, что в операционной системе еще есть над чем работать. “Есть ли вещи, которые мы будем модифицировать и улучшать? Конечно”, сказал Балмер.

Windows 7
Рабочий стол Windows 7

В свою очередь Флорес привел цифры продаж операционной системы, которые к 31 марта 2008 года достигли отметки в 140 миллионов проданных лицензий Windows Vista.

И в завершении нашего обзора рекомендуем прочитать "Обзор Windows 7 build 6574" - обзор самой последней версии Windows Seven на сегодняшний день.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.39)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)