Google Android 3.0 Honeycomb - только для планшетников

Компания Google объявила о выходе следующей версии своей операционной системы Android. Третий релиз с кодовым именем Honeycomb ориентирован исключительно на планшеты. Посмотрим, что в нем интересного.

07.02.2011 11:21,

После того как в начале 2010 года компания Apple начала продажи планшета iPad, многие конкуренты по рынку мобильных телефонов посчитали своим долгом тоже выпустить собственные аналоги этого устройства. В iPad работает модифицированная версия айфонной операционной системы iOS, и такой подход оказался вполне удачным для Apple. Не у всех есть собственная мобильная ОС, и Google Android кажется для таких компаний, как Samsung, Toshiba или Asus, довольно привлекательным вариантом.

Прошлые версии Android не очень-то подходили для планшетов, но производители старались этого не замечать. Ну и что, что устройство начинает походить на телефон-переросток, а поля для ввода одной текстовой строки иногда раскрываются на весь экран? Зато это Google Android, здесь есть Android Market с приложениями, и все они работают, а уж как - не столь важно. Можно предположить, что в Google на это смотрели со слезами на глазах и корили себя за то, что вовремя не позаботились о новом направлении. Что ж, теперь, похоже, ошибка будет исправлена.

Новый вид, новые кнопки

"Медовые соты" (так переводится название Honeycomb) предназначены специально для планшетов, и о соответствующей версии Android для телефонов даже не сообщается. Зато на планшетах всё наконец-то выглядит вполне достойно: экранное пространство теперь используется с умом, к тому же фирменные приложения Google стали активно использовать трёхмерную графику и выглядят привлекательно. Местами, правда, не совсем практично: "карусель", при помощи которой в Google Books выбираются книги, занимает весь экран, умещая на нём при этом очень мало информации.

Google Android 3.0 Honeycomb

Google Android 3.0 Honeycomb

Зато Google Maps по-настоящему выигрывает от 3D - на картах теперь появились трёхмерные изображения домов, смотрящиеся очень впечатляюще (они, увы, есть далеко не во всех городах - в России, как мы убедились, картинка далеко не такая радужная). Здесь работает и Google Street View, причём с возможностью повернуться в сторону того или иного здания. Опять же, российские просторы этот сервис пока не освоил, но можно хотя бы устроить себе виртуальную экскурсию по зарубежным городам.

Google Android 3.0 Honeycomb

Ещё практичнее выглядят те изменения, которые претерпела, к примеру, почтовая программа. Она теперь состоит из блоков, отображающихся по мере необходимости. Текст послания открывается рядом со списком писем, а не вместо него. Сторонним разработчикам будет предложено разделять приложения на такие же блоки - авторы RSS-агрегатора Pulse уже воспользовались этим и демонстрировали планшетную версию своей программы.

Google Android 3.0 Honeycomb

Добавить удобства призвана и панель Action Bar, находящаяся в верхней части экрана. На ней приложения могут отображать значки различных действий, доступных пользователю в текущий момент. Раньше часть таких действий была спрятана в меню и многие просто не догадывались об их существовании.

Куда же делась панель уведомлений? Сверху её больше нет, и сообщения по мере поступления всплывают внизу экрана. Это во многом напоминает программу Growl для Mac OS X и аналогичные по оформлению сообщения в новой версии среды Gnome для Linux.

Улучшили и копирование и вставку текста. Текст теперь его легче выделять благодаря большим стрелкам, при помощи которых регулируются границы области. Также на панели действий будут отображаться соответствующие пункты меню: "вырезать", "скопировать" и "вставить".

Снизу экрана - ещё одна новая полоса, на которую перебрались ранее бывшие аппаратными кнопки "назад" и "домой", а также отдельная кнопка для отображения списка открытых приложений. В правой части той же полосы отображаются часы и индикаторы уровня заряда батареи и силы сигнала беспроводного соединения. Кнопка "поиск" из стандартного набора, похоже, исключена, и в разных приложениях отображается в разных частях панели действий.

Google Android 3.0 Honeycomb
В браузере используются вполне привычные вкладки

В Honeycomb появилась поддержка второй камеры - направленной на лицо пользователя. В связи с этим в Google Talk теперь можно включать видеочат. Про внешнюю камеру тоже не забыли - в режиме съёмки фото теперь можно настраивать несколько параметров, а видео - сразу отправлять на YouTube.

Google Android 3.0 Honeycomb
Не перепутали ли что-то в рекламном ролике? "Миллионы пользователей" в основном используют браузерный Gtalk, а для поддержки видео там нужно ставить плагин - он есть далеко не у всех.

В Google сделали и собственное приложение для редактирования видео. Ничего экстраординарного: ролик можно быстро обрезать, переставить части местами и так далее.

Магазин

Магазин приложений для Android теперь обзавёлся веб-версией, ориентированной на просмотр на компьютере. Здесь можно скачивать или покупать программы, но не на жёсткий диск, а прямо на телефон - туда они попадут автоматически. Это в чём-то удобнее, чем iTunes и App Store - каждый раз после приобретения программы в них мобильное устройство нужно синхронизировать с компьютером при помощи кабеля. Однако в вебовом Android Market пока отсутствует функция удаления программ - избавиться от излишков по-прежнему можно лишь с телефона.

Google Android 3.0 Honeycomb

Программы разделены по множеству категорий, каждая из программ помимо описания может снабжаться скриншотами и даже видео. К тому же разработчикам дали больше возможностей по приёму платежей - теперь в программы для Android можно встраивать микротранзакции, и пользователи смогут докупать контент или активировать платные функции, не покидая программы. Разрешили и устанавливать цены в местной валюте, однако рублёвые ценники до сих пор выглядят странно - со знаком "примерно" и копейками.

Google Android 3.0 Honeycomb

Honeycomb неплохо приближает Android к тому, что хотелось бы видеть в качестве операционной системы для планшета. Успевшие опробовать прототипы новых устройств сообщают, что всё работает достаточно быстро и жаловаться на заторможенность реакции ОС не приходится. Однако не стоит думать, что Honeycomb разом решит все проблемы: мы все прекрасно знакомы со стилем Google, который велит сперва всё переделать, а потом долго латать тут и там, потихоньку доводя продукт до ума. В любом случае Android 3.0 - нужное и полезное обновление. Жаль только, что запоздалое: на уже выпущенные планшеты его вряд ли дадут устанавливать.

Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)