Какой оптимальный объём оперативной памяти?

Это достаточно непростой и очень ёмкий вопрос. Мы решили помочь потребителю сделать правильный выбор в вопросе оптимального объёма оперативной памяти.

31.07.2006 00:00,
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Результаты тестирования

Тестирование в PCMark05

Тестовый пакет PCMark05 предназначен для комплексной оценки как системы в целом, так и центрального процессора. Тест основан на применении реальных алгоритмов, посредством которых выполняются: архивирование/разархивирование информации, проверка орфографии, загрузка web-страниц, кодирование изображения в формат JPEG, кодирование MP3-файлов, кодирование видео, работа с 2D-графикой, работа в 3D, проверка на вирусы, шифрование/дешифрование информации.


PCMark05 Score

PCMark05 Memory Score

Несмотря на использование реальных алгоритмов, прирост производительности при использовании 2 Гбайт оперативной памяти незначителен, чего не скажешь о переходе с 512 Мбайт к 1 или 2 Гбайт. На графике хорошо видно, что система с полугигабайтом оперативной памяти прилично отстаёт от остальных.

Обратите внимание на работу систем, оснащённых четырьмя планками памяти. Их производительность ощутимо меньше ПК, использующих два DIMM-модуля. Такой результат – следствие использования 2T Command Rate, при заполнении четырёх слотов памяти двухсторонними планками задействовать 1T невозможно. Однако это не относится к системе, использующей четыре планки DDR RAM 128MB PC-3200 Digma, потому что эти модули односторонние.


Производительность в офисных приложениях и приложениях для создания контента

Тест ZD Winstone 2004 эмулирует работу гипотетического пользователя с двумя пакетами приложений:

  • офисные приложения: Microsoft Access 2002 SP-2, Microsoft Excel 2002 SP-2, Microsoft FrontPage 2002 SP-2, Microsoft Outlook 2002 SP-2, Microsoft PowerPoint 2002 SP-2, Microsoft Project 2002, Microsoft Word 2002 SP-2, WinZip 8.1 SR-1 и Norton AntiVirus Professional Edition 2003;
  • приложения для создания контента: Adobe Photoshop 7.0.1, Adobe Premiere 6.50, Macromedia Director MX 9.0, Macromedia Dreamweaver MX 6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9 Version 9.00.00.2980, NewTek LightWave 3D 7.5b и Steinberg WaveLab 4.0f.

Результат основывается на времени решения задач, требующемся вышеперечисленному программному обеспечению.


Winstone-2004 Content-Crea

Winstone-2004 Business

Сами по себе офисные приложения не сильно нагружают современные системы, или, говоря простым языком, с офисными задачами одинаково хорошо справляется большинство современных персональных компьютеров. И это хорошо видно на диаграммах – все конфигурации показывают хорошие результаты. Переход от 512 Мбайт к большему количеству оперативной памяти не приводит к значительному приросту производительности. Прирост определённо есть, но в реальной жизни обычный потребитель вряд ли это заметит, когда будет форматировать текст в Word и готовить таблицу в Excel.


Производительность при архивации и медиакодировании


WinRAR-3.50 sec

Архивация данных в первую очередь критична к подсистеме памяти, поэтому использование большого объёма благоприятным образом сказывается на производительности. Конфигурации с большим количеством памяти позволяют сэкономить определённое количество времени. Также стоит отметить, что в будущем, благодаря применению больших объёмов оперативной памяти, у архиваторов появится возможность проводить сжатие данных при использовании словаря большего объёма, чем используется сейчас, что теоретически отразится на эффективности таких программ, как архиваторы. Что касается конфигурации с четырьмя планками, то здесь мы наблюдаем приличное отставание от 2 DIMM’овых конфигураций. Однако конфигурация с четырьмя односторонними модулями памяти DDR RAM 128MB PC-3200 Digma показывают точно такой же результат, что и система, оснащённая двумя планками DDR RAM 256MB PC-3200 Digma.


VirtualDubMod 1.5.4.1DivX-6

VirtualDubMod 1.5.4.1DivX-6

Кодирование MP3 и DivX теоретически мало зависит от скорости подсистемы памяти, что неоднократно упоминалось нами в различных материалах, поэтому чудес от гигабайтных конфигураций ждать не стоит. Прирост производительности при использовании одного или двух гигабайт памяти есть, но он не очень большой.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 18, Рейтинг: 3.94)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)