Какой тип хостинговых услуг соответствует вашему сайту?

Если вы руководитель интернет-проекта, то вам придется принять решение о выборе хостинг-провайдера для вашего проекта. Поговорим о возможных вариантах в этой статье.

07.08.2015 22:46,
Какой тип хостинговых услуг соответствует вашему сайту?

Скорее всего технические специалисты подготовят это решение, а вам надо будет всего лишь утвердить его, однако ориентироваться в этом вопросе вам не помешает. В этой заметке мы кратко и на доступном языке расскажем о том какие основные разновидности услуг хостинга предлагаются сейчас хостинговыми компаниями и на что следует обратить внимание при выборе конкретного варианта.

Если обратиться в Яндекс или Гугл с соответствующим запросом, то получим массу предложений примерно вот такого типа:

  • Фабрика Хостинга старается удовлетворить спрос на виртуальный хостинг по доступной цене. Удобная панель управления, забота как о простом пользователе(Joomla, WordPress) так и продвинутом разработчике(git, svn, ruby, python, mongodb).
  • SyncWeb – один из крупнейших игроков хостингового бизнеса в Уральском Федеральном округе. Ориентируются в основном на корпоративных клиентов. Особое внимание уделяют надежности предоставляемых услуг. Серверное оборудование от ведущих брендов IBM, HP, DELL .
  • Айхор хостинг - качество сервиса обеспечивается размещением высокопроизводительных серверов в собственном ЦОД, имеющим надежные подключения к большинству, как российских, так и зарубежных операторов связи. Поддержка работает в режиме 24/7. Тарифы отличаются отсутствием ограничения на количество сайтов, БД и доменов, большим объемом диска и невысокой ценой.
  • Первый Хостинг Сервис - проверенный надежный хостинг на SSD массивах, существующий более 15 лет. Регулярно обновляемое серверное оборудование расположено на одной из лучших в России и Европе технологической площадке «Стек Дата Нетворк» в Санкт-Петербурге.
  • DeltaHost – хостинг сайтов в различных странах. В рамках одного тарифа можно разместить несколько сайтов на разных площадках в разных странах. Сетевое и серверное оборудование ведущих мировых производителей: AMD, APC, Intel, Cisco, HP, SuperMicro, ExtremeNetworks.

Давайте немного поговорим о используемой в этих предложениях терминологии и опишем основные виды хостинговых услуг. Хостинговые услуги бывают трех основных типов: виртуальный хостинг, VPS/VDS-хостинг и аренда выделенного сервера.

Виртуальный хостинг – это размещение вашего сайта на сервере провайдера. На этом же сервере могут располагаться тысячи сайтов других клиентов вашего провайдера. Мощности современных серверов таковы, что если все грамотно организовано, то на работу вашего сайта наличие сайтов других клиентов не будет оказывать никакого влияния. Этот вариант подходит для большинства сайтов. Рассматривать другие варианты имеет смысл только если вы по каким-то причинам не можете пользоваться услугой виртуального хостинга. Например, если вам нужно какое-то нестандартное ПО, которого нет на сервере провайдера, или если ваш сайт имеет высокую посещаемость и создает серьезные нагрузки.

Аренда физического выделенного сервера. Для больших и сложных проектов виртуальный хостинг не подходит. Для таких проектов нужен отдельный сервер. И многие хостинг провайдеры предоставляют в аренду такие сервера. В этом случае вы сможете выбрать сервер достаточной мощности чтобы справиться с генерируемой вашим сайтом нагрузкой и сможете установить на сервер все необходимое вам ПО. Сервер находится в полном вашем распоряжении. Вы можете использовать его полностью по вашему усмотрению. Устанавливать на него нужную вам версию операционной системы и прикладного программного обеспечения, необходимого для работы вашего интернет-проекта. Разумеется, что при таком подходе только вы несете ответственность за работоспособность всего установленного софта. Хостинг-провайдер гарантирует вам работоспособность оборудования, а ПО – это уже ваша зона ответственности. За всю эту свободу приходится платить: аренда выделенного сервера значительно дороже виртуального хостинга. Также надо понимать, что кроме расходов на аренду сервера у вас будут расходы на его администрирование.

И есть промежуточный вариант. Так называемый виртуальный сервер, который обычно называют VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server), а саму услугу довольно часто называют просто VPS/VDS-хостингом. Суть этой услуги в том что на одном физическом сервере хостинг провайдер, используя технологию виртуализации, эмулирует работу нескольких виртуальных серверов, которые и предоставляет своим клиентам. При таком подходе клиенты получают в свое распоряжение функционал выделенного сервера, но обходится это им дешевле, чем аренда физического сервера. Для подавляющего большинства проектов это абсолютно приемлемый компромисс.

На что стоит обратить внимание, принимая решение о выборе хостинг-провайдера?

  1. Прежде всего надо понять какого типа хостинг нужен вашему интернет-проекту. Будет ли достаточно обычного виртуального хостинга или нужен выделенный сервер. Если нужен выделенный сервер, то надо определиться будет ли достаточно VPS-хостинга или нужен настоящий физический выделенный сервер.
  2. В случае виртуального хостинга поинтересуйтесь установлено ли на сервер провайдера все необходимое для работы вашего сайта ПО. Имеется ли нужная вам CMS, установлена ли подходящая под вашу задачу СУБД и т.д.
  3. Поинтересуйтесь географическими параметрами. Выясните в дата-центрах каких стран находятся сервера вашего хостинг-провайдера. Если вам интересна российская аудитория, то не стоит обращаться к хостинг-провайдеру с серверами в Америке, это будет тормозить отгрузку страниц вашего сайта. Обратите внимание на хостинговые компании, имеющие сервера в российских или европейских дата-центрах.
  4. Узнайте диски какого типа используются на серверах вашего хостинг-провайдера, SSD или традиционные HDD диски. SSD диски быстрее, но дороже. Но уже появляются провайдеры, которые говорят о предоставлении SSD дисков без наценки.
  5. Кроме чисто технических характеристик конечно же имеют значение бренд компании, ее история, наличие положительных и отрицательных отзывов на специализированных сайтах. Впрочем, имейте в виду, что отрицательные отзывы могут оставлять не только клиенты, но и конкуренты. А положительные отзывы хостер может и сам о себе написать.
  6. Узнайте имеется ли русскоязычная поддержка, круглосуточно ли она работает. Что можно получить бесплатно, а за что придется платить? Вполне возможно, что например при аренде выделенного физического сервера бесплатная техподдержка включает только перезагрузку сервера, а все остальные действия делаются на платной основе с почасовой оплатой.
  7. Имейте в виду, что многие хостинг-провайдеры предлагают бесплатный тестовый период. Это неплохая возможность на практике проверить качество услуг хостера.

Выбор хостинг-провайдера – это серьезное решение, от которого зависит будет ли успешен ваш интернет-проект. Надеемся что приведенные здесь советы помогут вам принять правильное решение.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)