Действительно лучшие антивирусы для Android

Обзор лучших антивирусов для Android, обеспечивающих максимальную защиту устройств по версии AV-TEST. Отметим, что в число лучших не попадают такие известные у нас мобильные антивирусы, как Dr.Web и «Антивирус Касперского».

08.08.2013 19:20,
Действительно лучшие антивирусы для Android

Сегодня на мобильном рынке безраздельно властвует Android. Однако, чем популярнее система, тем большее число создателей вредоносного ПО начинают обращать на неё внимание. Android здесь, конечно, не является исключением, хотя в отличие от той же Windows, проектировался он в расчёте на работу в трудных условиях, где вирусы являются вполне обыденным явлением. 

Поэтому в Android почти нет «дыр», наличие которых в Windows, особенно ранних версий, просто зашкаливало. В мобильной системе уже есть многоуровневая система защиты. Здесь отсутствуют права администратора, поэтому «зловреды» не могут получить полного контроля над ОС. Вместо этого в Android имеется система привилегий, обязывающая каждое устанавливаемое приложение честно признаваться в том, какие полномочия ему необходимы в процессе работы. 

Нужно отметить и наличие единого источника приложений для Android, в котором они худо-бедно всё-таки проверяются на наличие вирусов, хотя о появлении заражённых приложений в Google Play иногда становится известно широкой публике. Последние версии Android стали ещё более безопасными, так как в них уже реализована облачная проверка системы на вирусы. 

Но значит ли всё вышеперечисленное, что установка антивирусных приложений для ОС Android не требуется? Практика показала, что всё-таки требуется. Хотя случаи заражения данной системы случаются нечасто, но потенциальный ущерб от воздействия вирусов для пользователя куда выше. Если в «окнах» факт заражения означает полную или частичную потерю какой-либо информации на диске, которую можно восстановить из резервной копии, то заражение мобильного устройства – это неминуемая потеря денег, имеющихся в данный момент на счёте телефона. 

Итак, мы определились с тем, что антивирус на Android-смартфоны устанавливать всё-таки необходимо. Теперь нужно выбрать из них лучший, то есть тот, который обеспечит полную защиту от проникновения зловредного софта на мобильное устройство и при этом не будет сильно загружать последнее. Здесь нам на ум сразу приходят Dr.Web и «Антивирус Касперского». Все мы по десктопным версиям этих приложений знаем об их эффективности. 

Однако следует помнить, что мобильный и десктопный антивирус – это совершенно разные приложения, а высокие рейтинги первого совсем не означают, что позиции второго будут так же высоки. Вот так же и в нашем случае. Попробуйте догадаться, на каком месте по эффективности отлова «зловредов» и потреблению трафика находится Kaspersky: Mobile Security? Не на первом и не на втором, а на … 13-м. Dr.Web: anti-virus – на 9-м. А на первом месте со 100%-м отловом и минимальным потреблением трафика – нам практически неизвестный TrustGo: Mobile Security, а на втором – Antiy: AVL 2.2. 

Это результаты теста по версии AV-TEST – очень серьёзной коммерческой организации, никак не связанной ни с TrustGo, ни с другими победителями тестирования. Кстати, высокими рейтингами, полученными на тестах AV-TEST, очень любят хвастаться все производители антивирусов, поэтому результатам, представленным выше, вполне можно доверять. Поэтому в данном обзоре мы не будем рассматривать до боли знакомые нам продукты «Лаборатории Касперского» и «Доктора Веба». Остановимся на первой тройке победителей. 

TrustGo Antivirus & Mobile Security

Среди антивирусов для Android данный продукт занимает верхнюю строчку рейтинга. Кроме того, он совершенно бесплатен и не надоедает пользователям рекламой. Интерфейс также вызывает только положительные эмоции, при этом нагрузку на систему TrustGo Antivirus & Mobile Security создаёт минимальную. На главном экране приложения можно увидеть четыре кнопки для включения основных модулей программы.

TrustGo Antivirus & Mobile Security

«Сканер безопасности» осуществляет проверку всех приложений на вирусы. В конце проверки выводится сообщение о результатах. Кроме проверки на вирусы приложение выявляет программы, полномочия которых излишне широкие, а также те из них, которые могут собирать конфиденциальную информацию.

TrustGo Antivirus & Mobile Security

«Менеджер системы» позволяет пользователю устанавливать свой лимит на потребление трафика и выявлять наиболее часто выходящие в Сеть и наиболее «прожорливые» приложения, а также отключать любую из активных программ с целью освобождения памяти. Отметим, что сам антивирус потребляет всего 20 Мб памяти, при этом работу его можно вполне назвать ненавязчивой. Он не докучает пользователям всевозможными предупреждениями, спокойно «вися» в фоновом режиме и проверяя каждое устанавливаемое приложение.

TrustGo Antivirus & Mobile Security в Google Play

Antiy: AVL 2.2

Этот антивирус сильно уступает рассмотренному выше по части юзабилити. Фактически это не антивирус как комплексный продукт для защиты системы, а просто антивирусный сканер, выполненный к тому же в неприятных глазу ярко-синих тонах.

Antiy: AVL 2.2

Но следует учесть, что компания, бесплатно распространяющая Antiy: AVL 2.2 для Android, демонстрирует нам всего лишь свой антивирусный «движок», который и продаёт без интерфейса разработчикам.

Antiy: AVL 2.2

Сам по себе данный сканер хотя и чрезвычайно прост и неудобен в использовании, демонстрирует отличные показатели в тестах на выявление вирусов на Android-устройствах.

Antiy: AVL 2.2 в Google Play

Lookout Antivirus

Данный антивирус также обнаруживает практически все вирусы в тестовых проверках. В отличие от предыдущих, антивирус Lookout Antivirus является платным, однако он имеет и бесплатную версию с несколько ограниченным функционалом. Итак, бесплатная версия приложения имеет антивирусный модуль, выполняющий проверку приложений после установки, а также еженедельную автоматическую проверку всех установленных приложений. 

Lookout Antivirus

Также Lookout Antivirus на собственных серверах может зарезервировать список ваших контактов. Следует отметить и очень удачную функцию «Антивор». Она позволяет запускать громкую сирену для поиска затерявшегося устройства, ведёт журнал перемещений устройства, а кроме того, вы сможете получить фотографию лица злоумышленника, которая будет снята посредством фронтальной камеры смартфона. Интерфейс приложения достаточно удобен, после первого запуска программа проверит ваше устройство и заставит зарегистрировать собственный аккаунт на сайте Lookout.

Lookout Antivirus

Lookout Antivirus в Google Play

AVAST! Mobile Security

По качеству отлова вирусов на Android-смартфонах AVAST! Mobile Security является «середнячком», не попадая даже в первую пятёрку лидеров. Однако высокое место в рейтинге данный продукт занимает за счёт своей функциональности. Действительно, AVAST! Mobile Security буквально «нашпигован» различными функциями, большинство из которых, кстати, являются весьма и весьма полезными. 

Начать, конечно, следует непосредственно с антивируса. Антивирусный сканер может запускаться принудительно, можно настроить автоматическую проверку раз в неделю или с любой другой периодичностью. Проверку устанавливаемых приложений AVAST! Mobile Security осуществляет автоматически, но эту функцию при желании можно отключить.

AVAST! Mobile Security

В AVAST! Mobile Security реализован фильтр звонков и SMS, с помощью которого легко создавать отдельные группы номеров, которые можно блокировать в том числе и по расписанию. При этом абонент, номер которого заблокирован, не будет догадываться о том, что он «под фильтром», так как телефон полностью глушится и не пропускает первый гудок. 

Для смартфонов, пользователи которых имеют root-доступ, имеется возможность использования брандмауэра AVAST! Mobile Security, позволяющего заблокировать доступ в Интернет отдельным приложениям, причём вид интернет-связи для блокировки также можно выбрать отдельно.

Самым интересным модулем приложения является «Антивор». Функции его можно назвать вполне стандартными. Это отслеживание местоположения устройства, включение сигнализации, дистанционное блокирование смартфона и отправка управляющих SMS с доверенного номера, который указывается заранее. При этом антивор можно установить автоматически через консоль восстановления посредством прошивки, а если пользователь имеет возможность полного управления смартфоном, нужно просто скопировать пакет в каталог System. Ярлыка антивора при этом видно не будет, а для того чтобы активировать модуль, нужно будет в номеронабирателе набрать специальный код.

AVAST! Mobile Security в Google Play

На этом все. Также рекомендую вам прочитать нашу статью "Как избежать вирусов на Android?"

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.4)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Валерий, 09.10.2014 12:28
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Замечательный антивирус.Вот только не переведены отчёты по анализу безопасности проверенной загрузки на русский язык, хотя антивирус на русском. Автору за замечательную статью мои благодарность и наилучшие пожелания. Ваш сайт открыл для себя сегодня, с интересом читаю размещённые на нём материалы.
Замечательный антивирус.Вот только не переведены отчёты по анализу безопасности проверенной загрузки на русский язык, хотя антивирус на русском. Автору за замечательную статью мои благодарность и наилучшие пожелания. Ваш сайт открыл для себя сегодня, с интересом читаю размещённые на нём материалы.

Basilio, 13.10.2014 20:44
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Да как вы не понимаете, НЕТУ ВИРУСОВ НА АНДРОИД, НЕТУ! В основе андроид лежит безопасное ядро Linux.
Да как вы не понимаете, НЕТУ ВИРУСОВ НА АНДРОИД, НЕТУ! В основе андроид лежит безопасное ядро Linux.