Настройки производительности в Windows: развенчание мифов

Многим пользователям знакома ситуация с изобилием плохих советов, описывающих способы точной системной настройки Windows. Мало того, что эти настройки зачастую просто не работают, некоторые из них вообще могут снизить производительность вашего компьютера ниже первоначального значения.

08.09.2008 02:14
Страницы: Пред. 1 2

Отключение теневого копирования/системного восстановления улучшает производительность

Среди пользователей Windows существует устоявшееся мнение, что отключение системного восстановления увеличивает производительность, а, кроме того, освобождает как минимум 15 процентов жесткого диска (по умолчанию). В действительности же все не совсем так.

Реальность такова, что системное восстановление активизируется только при установке какого-либо обновления или приложения или же в заранее заданное пользователем время, а автоматическое создание точки восстановления происходит только при не использовании компьютера. В дальнейшем эти точки позволяют легко откатить систему назад до пред-сбойного состояния и тем самым восстановить ее работоспособность.

Отключение теневого копирования/системного восстановления улучшает производительность

Если же вас волнует пространство на жестком диске, которое отводится под системное восстановление, то Эдд Ботт предлагает вам просто запустить очистку диска, которая удалит все точки восстановления, кроме последней.

Включение SuperFetch в Windows XP

Чрезвычайно быстро распространяющееся мнение, что в Windows XP можно включить SuperFetch, просто добавив в реестр присутствующий в Vista ключик EnableSuperfetch, в действительности совершенно ошибочно или же попросту миф. Впрочем, у этого мифа есть одна положительная сторона – добавление этого ключика ни коим образом не наносит вред системе.

Включение SuperFetch в Windows XP

Поэтому если кто-то настаивает на использовании этого ключика, не возражайте – пусть использует.

Отключение сервисов для увеличения производительности компьютера

Одним из наиболее часто встречающихся мифов является предложение или даже совет по отключению всех не используемых сервисов для увеличения производительности. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Действительно, отключение не основных сервисов, не являющихся частью Windows, иногда дает некоторый прирост производительности, особенно если эти сервисы вызывают какие-либо проблемы. Просмотреть список этих сервисов и отключить их достаточно легко, для этого надо просто зайти в msconfig.exe , перейти на вкладку Сервисы (Services) и включить параметр Не отображать службы Microsoft (Hide all Microsoft services):

Отключение сервисов для увеличения производительности компьютера

Проблема здесь в том, что отключение всех этих сервисов часто вызывает неработоспособность устройств, для которых они предназначены. Отключив, например, “неизвестный” сервис dlbt_device, вы не сможете больше печатать файлы на своем принтере от Dell …отключив сервисы VMware вы, по сути, сделаете невозможность работы VMware и т.д.

Также необходимо быть осторожным и со встроенными Windows-сервисами. Исключение можно сделать только для некоторых, как, например:

  • SuperFetch – Это кэширующий сервис, который предварительно загружает приложения в память и в действительности, по сути, не работает. Проблема в том, что во время работы сервис может вызывать “усиленную работу” жесткого диска, что особенно раздражает пользователей ноутбуков;
  • Windows Search – При не использовании Vista-поиска или использовании альтернативной программы поиска этот сервис совершенно не нужен и его отключение определенно может увеличить производительность системы;
  • Windows Defender (защитник Windows) – При использовании альтернативного анти-вредоносного продукта, работа этого сервиса что называется “в дополнение” не нужна.

В своей заключительной речи на эту тему Эдд Ботт сказал: “Если кто-то пытается уговорить вас отключить пачку других сервисов, спросите его, что вы из этого получите. Держу пари, он не сможет ответить.”

Нам же свою очередь в заключение хочется сказать, что внесение каждого изменения, якобы обещающего определенное улучшение производительности, требует тщательного тестирования и проверки. Причем наилучшим вариантом увеличения производительности, на наш взгляд, является установка большего количества памяти и использование проверенных способов очистки компьютера, а не слепое применение хакерских секретов. Поэтому, всегда стоит думать, прежде чем установить очередную галочку. Ведь установив ее сегодня, можно впоследствии долго ломать голову, почему то или иное оборудование или приложение вдруг перестало работать. И хорошо, если вы это заметите сразу, а не через полгода, когда уже и вспомнить, что и где вы включили, будет затруднительно. Поэтому думайте, и не верьте всему, что пишут и говорят. Удачи вам!

Прим. переводчика: Еще во времена фидонета (была в свое время такая сеть по переписке) существовала эхо-конференция ru.hacker или ру.хацкер, как ее называла общественность. Читали эту конференцию все кому не лень и многие почему-то свято верили всему, что туда пишут. Так, один из представителей гуру запустил в нее сообщение с прикрепленным файлом, в котором якобы содержалась программа “для разгона любой видеокарты”, чуть ли не способная разогнать S3 Trio до уровня Riva TNT2 (эх, были времена!). На поверку же это чудо-средство оказалось простым MBR-вирусом… однако многие уже успели применить его на своем компьютере…

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 59, Рейтинг: 4.08)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Alex, 29.11.2012 15:41
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Мифы мифами, но а какой тогда действенный способ ускорение системы, остается? Форматирование и установка системы заново?! Почему Вы в своей статье это не указали?!
Мифы мифами, но а какой тогда действенный способ ускорение системы, остается? Форматирование и установка системы заново?! Почему Вы в своей статье это не указали?!