Неттоп Acer Aspire Revo - неоправданные надежды

Еще в марте в сети появились обзоры небольшой “коробочки” Nvidia ION box, основанной на платформе Ion. Тогда эта коробочка удивила всех своей способностью проигрывать контент 1080p с высоким битрейтом и даже позволяла играть в некоторые не очень требовательные игры. Давайте же теперь рассмотрим Acer Aspire Revo. Сможет ли он показать аналогичную производительность?

24.08.2009 20:50
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Acer Aspire Revo | Использование

Благодаря довольно вялому процессору Intel 1.6GHz Atom в сочетании с жестким диском 5400rpm Hitachi и операционной системой Windows Vista Home Premium х86, загрузка Revo до готовности к использованию может занимать довольно длительное время, чему также не способствуют тяжелые программы, предустановленные компанией Acer. Revo поставляется с триальной версией антивируса McAfee, как и с некоторым количеством собственных утилит Acer (по восстановлению и регистрации компьютера), которые лишь увеличивают время его загрузки. Поэтому мы рекомендуем пожертвовать некоторыми из них с помощью старой доброй msconfig.

Будучи загруженным, процессор Revo - Atom - совсем не доставляет “премиальных впечатлений” от использования, обещанных компанией Nvidia, вместо этого процессор по очереди выполняет задачи, делая многозадачную работу очень трудной. Одновременно вы сможете запустить лишь один браузер, окно Word и медиа-проигрыватель, однако работа при этом на Revo вам покажется тяжелой и медлительной, особенно если ранее вы работали на любом современном настольном компьютере.

Acer Aspire Revo

С нашей точки зрения, по мере использования нетбука ваши ожидания относительно его производительности снижаются, что связано с постепенным осознанием того, что вы работаете на физически очень отличающемся компьютере, нежели обычный настольник (или даже обычный лэптоп). С Revo же вы сидите перед полноразмерным монитором и набором периферии в привычном для себя настольном окружении, и как результат,  ограничения одноядерного процессора Atom 1.6GHz этого компьютера вскоре становятся для вас очевидно разочаровывающими.

Acer Aspire Revo

Приложения открываются вяло, а просмотр, в частности, тяжелых флэш-сайтов вскоре приводит к заметным подтормаживаниям. Не смотря на то, что ограничения больше связаны с маломощным процессором Atom (с низким энергопотреблением и тепловыделением), нежели с платформой Ion, производительность компьютера все-таки разочаровывает.

Acer Aspire Revo | HD Revo-люция?

Несмотря на слегка разочаровывающий процессор Atom, графический чип компьютера - GeForce 9400M – в самом сердце платформы Ion является звездой. Это 16-ти потоковый процессор, который должен принести на нетбуки 3D-ускорение и технологию CUDA. Наиболее выдающейся характеристикой этого чипсета является его способность к аппаратному ускорению HD-видео, которая позволяет даже дешевой машине, вроде Revo, проигрывать несжатые файлы blu-ray, невзирая на недостатки процессора Atom.

Acer Aspire Revo

Acer Aspire Revo
Поддержка кодеков в PowerDVD и Media Player Classic не идеальна, а включение проигрывания DXVA может быть не простым занятием

Впрочем, не смотря на поддержку компьютером HD-видео, при просмотре HD контента пользователи могут столкнуться еще с одной важной и всецело требующей к себе внимания проблемой. Ускоренное компьютером HD-видео обрабатывается двумя различными приложениями: PowerDVD 9 и Media Player Classic Home Cinema, ни одно из которых идеально не справляется со своей задачей. Acer поставляет Revo c предустановленной версией PowerDVD 9 (в этой конкретной версии нет поддержки Blu-ray в связи с отсутствием на Revo оптического привода). Технически, программа поддерживает аппаратное ускорение h.264 HD-файлов, однако практически эта поддержка очень ограничена. Да, MOV-файлы проигрываются без каких-либо проблем и кажутся фантастически высокого разрешения, но MKV и WMV не поддерживаются вовсе, а поддержка AVI не постоянна и избирательна.

Для последних файлов вам придется переключиться на Media Player Classic: Home Cinema – бесплатный медиа-плеер, поддерживающий высоко-четкое проигрывание посредством DXVA (DirectX Video Acceleration). Печально, но поддержка двух вышеприведенных форматов этим плеером также избирательна, и хотя файлы 1080p MKV, будучи ускоренными 9400M, проигрывались идеально, мы не смогли заставить корректно ускоряться многие из наших высоко-четких видео. В любом случае Media Player Classic не является самой приветливой к пользователям программой, поэтому вам придется подстраивать плеер и устанавливать параметры фильтров, чтобы заставить ваши HD-файлы должным образом ускоряться.

Acer Aspire Revo | Использование продолжается

Да, само по себе проигрывание HD-видео на столь маленькой системе является впечатляющим достижением, однако то, как Revo это делает далеко от совершенства. Windows Vista не обладает такой встроенной поддержкой аппаратного ускорения, какая есть у Windows 7, поэтому об ускорении HD-видео в Windows Media Centre не может быть и речи. Операционная система и поставляемое с компьютером ПО заставляют вас прыгать между двумя медиа-плеерами - PowerDVD9 и MPC – что вряд ли можно назвать удобным.

Возможно, кому-то это покажется терпимым, а кто-то, возможно, предпочтет специальное устройство для HD-проигрывания, вроде Icybox IB-MP309HW-B, которое прямо из коробки умеет проигрывать любые HD-файлы и не требует при этом ни мыши, ни клавиатуры. Мы не можем что-либо возразить, о технической способности Revo проигрывать HD-видео. Записи формата 1080p не только гладко проигрываются на компьютере, но и выглядят фантастически. Однако, необходимо еще подготовить Revo к надежному выполнению этих задач, избавив его от связанных с этим проблем.

Acer Aspire Revo | Игры

Игры являются еще одним критерием, где чип компьютера GeForce 9400M дает ему очевидные преимущества по сравнению с конкурирующими неттопами (просто слишком велика разница в производительности графических чипов). Игры, которые просто не пойдут под встроенным графическим чипом Intel 945GC, на Revo будут работать (благодаря поддержке платформой  DirectX 10 и производительности платформы). Однако не стоит думать, что Ion может предоставить что-либо похожее на пристойные игровые впечатления. Мы назвали это “лишь достаточно хорошо”. Что это означает?

Чтобы получить приемлемые fps в большей части игр вам придется снизить разрешение до 1024x768 (или даже ниже) и перейти на минимум детализации. И даже при этом требовательные к процессору игры будут тормозить, как пароход на Миссисипи, идущий против течения.

Acer Aspire Revo
В Call of Duty 4 компьютер пытается добиться ровных fps лишь на минимальных настройках

По общему признанию, Revo очень далек от интегрированной графики Intel, но все-таки его производительность далека от нормальной. Простые не требовательные к ресурсам игры, вроде Plants vs Zombies или Peggle, идут, конечно, замечательно, но стоит попытаться перейти к чему-либо более интенсивному, вроде Team Fortress 2, и ограничения начинают давить со всех сторон. Многие игры и вовсе не стоит пытаться включать, за исключением разве что нетребовательной Portal. И даже для стареющего Battlefield 2, вышедшего в июне 2005 года, придется установить 1024x768 с минимальной детализацией, чтобы сделать игру пригодной для использования.

Acer Aspire Revo
TF2 неиграбелен даже на минимальных параметрах

Еще раз, Revo позволяет играть в такие игры (что само по себе впечатлительно для такого маленького устройства), но захотите ли вы играть в них, когда увидите, как они выглядят и идут? Помните, за цену Revo вы можете купить себе Xbox 360 Premium и приличный набор игр, а, добавив еще немного, вы сможете получить себе Playstation 3 с Blu-ray. Конечно, ни одна из этих консолей не даст вам гибкости полноценного компьютера, но с точки зрения игр Revo не кажется слишком хорошим выбором, особенно учитывая, ограничения компьютера, связанные с отсутствием оптического привода.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 27, Рейтинг: 2.71)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)