Новые возможности Windows Media Center в Windows 7

Счастливчикам, попавшим на профессиональную конференцию разработчиков PDC, компания Microsoft раздала пре-бета версию Windows 7, содержащую ко всему прочему и новый Windows Media Center, работа над которым шла весь прошедший год.

22.12.2008 15:59,
Страницы: 1 2 3 След.

Счастливчикам, попавшим на профессиональную конференцию разработчиков PDC, компания Microsoft раздала пре-бета версию Windows 7, содержащую ко всему прочему и новый Windows Media Center, работа над которым шла весь прошедший год. Но если вы не попали в число счастливчиков – не отчаивайтесь. Некоторые возможности нового приложения описал один из его непосредственных разработчиков. Единственное, на что при описании он обратил внимание – это возможное внесение изменение и доработки программы. Учитывайте это при чтении…

Windows 7 Media Center

Windows 7 Media Center | Стартовое меню

В новинке было обновлено стартовое меню – оно получило улучшения в плане текста, размера иконок и удобочитаемости. Теперь в одно и то же время вы сможете увидеть большее количество пунктов меню, не ощутив при этом нагроможденности. Новое стартовое меню разрабатывалось из условия постоянного наложения проигрываемого контента, поэтому теперь контент всегда находится на одном и том же месте в фоне. Вы также заметите, что Media Center запоминает ваш последний выбор в проигрывании, будь то музыка, видео или TV. Прежние версии программы при загрузке всегда выбирали TV + Movies.

Windows 7 Media Center

Учтя жалобы пользователей, команда разработчиков увеличила размер миниатюр для “проигрываемого сейчас” (Now Playing), поэтому прищуриваться людям больше не придется. Также пользователи отметят некоторый сдвиг в положении названия на экране, что позволит сделать название более длинным.

Windows 7 Media Center | Музыка

Раздел музыки также получил некоторую переработку и в плане удобства использования и в плане дизайна. Особенно это заметят обладатели больших музыкальных библиотек.

Windows 7 Media Center

Если ранее для малоизвестных альбомов без обложек вы получали лишь голубой фон с белыми буквами, то теперь такие альбомы получат раскраску из случайных цветов, которая сделает их гармонирующими с раскрасками других альбомов в вашей музыкальной библиотеке.

Windows 7 Media Center

Для переключения между панелями можно использовать клавиши вправо-влево, а для выбора элемента в панели – вверх-вниз. Аналогичный подход можно использовать и в других разделах Windows Media Center, включая и фильмы, и TV и т.д.

Windows 7 Media Center

Windows 7 Media Center

Изменениям подверглась и страница Music Now Playing. Как и раньше, для начала проигрывания музыки вам необходимо перейти на страницу Now Playing. Однако теперь, через некоторое время после начала проигрывания, коллекция обложек ваших альбомов начнет анимировать, медленно прокручиваясь в виде стены, и время от времени переключая обложку и метаданные текущего альбома. При нажатии кнопки на пульте дистанционного управления или при перемещении мыши анимация остановится и сохранит текущее положение стены из обложек в фоне.

Windows 7 Media Center

Новинка позволяет очень просто давать оценки контенту. Для этого достаточно просто выбрать Rating Shortcuts и нажать клавишу от 1 до 5 на своем пульте дистанционного управления или клавиатуре.

Windows 7 Media Center

Обладатели больших библиотек, скорее всего, полюбят возможность, которую Microsoft назвала ‘Турбо пролистыванием’ или ‘Turbo Scroll’. Нажатие и удержание кнопок вправо или влево (на пульте либо клавиатуре) приводит к пролистыванию контента в алфавитном порядке. Отпускание кнопки на нужной комбинации букв незамедлительно переносит вас на соответствующую позицию библиотеки.

Windows 7 Media Center

На вершине домашних групповых возможностей Windows 7 находятся так называемые общие библиотеки (Shared Libraries), которые касаются музыки, рисунков, видео и записанных TV-программ. Общие библиотеки позволяют наслаждаться контентом всего множества компьютеров домашней сети. На рисунке выше представлен выбор между локальной музыкальной библиотекой и сетевой библиотекой, находящейся у пользователя с именем ‘Ethel’ на компьютере ‘Laptop’. Будучи однажды выбранной, пользователь всегда сможет просматривать контент Ethels в Windows Media Center.

Страницы: 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 30, Рейтинг: 4.06)
следующая »

Один час с Windows 7


Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)