Обзор Asus Eee PC или размер не имеет значения

Не знаю, как вы думаете, но нам кажется, что самое время рассмотреть Asus Eee PC - то, ради чего многие люди выкладывают по $400. А вдруг они просто впали в заблуждение и покупают дорогой тетрис? Нееет, тут надо подойти критически, взвесить все за и против и принять решение…по крайней мере для себя. Итак, больше дела, меньше слов. Мы начинаем.

02.04.2008 00:08
Страницы: Пред. 1 2 3

Работа Asus Eee PC

Закончив с железной частью, стоит перейти к операционной системе и приложениям. В качестве первой на Eee PC применяется сильно модифицированный дистрибутив Xandros Linux, но также возможна установка Windows XP Home.

Мы считаем, что Xandros Linux является не плохим выбором. Операционная система очень легка в использовании, быстра и поставляется с кучей полезных программ, которых даже больше, чем требуется многим пользователям.

Как вы можете видеть, графический интерфейс очень прост. Приложения сгруппированы в четырех вкладках-таблицах, находящихся вверху экрана. Кроме них там же находятся вкладки Настроек (Settings) и Избранного (Favorites).

Помимо данной серебристой темы, вы можете выбрать синюю, зеленую и оранжевую. Но это все равно не решит проблему недостатка дизайнерской стороны. На наш взгляд, современные мобильные телефоны зачастую имеют более сильные возможности настройки вида графического интерфейса. Поэтому компании Asus стоит серьезно задуматься над решением данного вопроса.

Asus Eee PC

Во вкладке Интернет (Internet) вас ожидает Mozilla Firefox и Thunderbird, которые помогут вам в просмотре веб-страничек и написании/чтении электронных писем. Помимо этого там же вы найдете Skype и IM-клиент. Очень не плохой набор, который удовлетворит большинство потребителей.

Asus Eee PC

Вот всего лишь один из примеров работы Firefox. Выглядит неплохо, но это не случай сайта формата 1024…

Взглянем на вкладку Работа (Work).

Asus Eee PC

С точки зрения бизнеса, вы можете использовать OpenOffice. Программа немного медлительна, но все-таки работает, да и без нее в любом случае не обойтись. Здесь же вы еще раз найдете Thunderbird.

Ниже приведены вкладки Обучения (Learn) и Игры (Play).

Asus Eee PC

Не очень много, не так ли?

Asus Eee PC

Зато здесь довольно неплохой набор: несколько игр, аудио-плэйер Amarok, просмотрщик изображений Gwenview и медиа-проигрыватель SMplayer. Все программы работают отлично, но открытие восьмимегапиксельных изображений занимает немного больше времени, чем того ожидаешь.

Надо сказать, что для хранения медиа-файлов на компьютере совсем не много места. Почти весь объем занят операционной системой и приложениями, поэтому пользователю доступно примерно 1.4ГБ (а в 4G-моделях и того меньше – всего 400МБ). Конечно, есть три порта USB, но это не очень хорошее решение. Благо, что также есть слот SD-карт, который позволяет добавить “требуемые” 4ГБ или 8ГБ.

Заключение

Ноутбук Eee PC открыл целый новый рынок компьютеров и мы хотим, чтобы компания ASUS прочно заняла на нем первое место. Простые, компактные и доступные Eee находятся на верном пути развития и возможно на нем и останутся. С постепенным добавлением памяти и мощности процессора эти компьютеры будут обеспечивать серьезную производительность без изменений основной идеи концепта: низкой цены и небольшого размера. По прошествии времени мы, возможно, будем рассматривать Eee как “дедушку” целой серии продуктов. Пока же новинка все-таки может быть лучше.

Сам по себе компьютер Eee PC совсем не плох. Основной его проблемой является 7” экран с разрешением 800х480, которое вступит в противоречие со многими Интернет-страничками. Помимо разрешения экрану все-таки недостает размера - очень неприятно смотреть в него длительное время.

Клавиатура очень мала, вам потребуется очень близко ставить руки, но к этому вы вскоре привыкните. К тому же, почему бы не сделать ее побольше? Размеры ведь позволяют… “Кнопки” сенсорного экрана также далеки от совершенства.

А какие плюсы? В общем-то, все остальное можно отнести к плюсам. Ноутбук доступен, мал и по многим вопросам заменит обычные компьютеры. Примененная мобильная технология позволит вам выполнять работу в пути, находится в центре событий в удалении от дома и т.д. Eee PC надежен и снабжен кучей полезного программного обеспечения.  Возможно, он не лишен ошибок и недоработок, но свои деньги он отработает на 100%.

Мы можем рекомендовать данный “мини”, но если у вас будет возможность приобрести 8.9”-версию, то лучше купите именно ее.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 24, Рейтинг: 3.98)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)