Обзор ASUS X50SL - недорогой мультимедиа-ноутбук

Как известно, недорогие 15-дюймовые модели ноутбуков – самые популярные и массовые среди всех категорий мобильных компьютеров. По некоторым оценкам, до 85% процентов всех производимых ноутбуков приходится именно на этот класс. ASUS X50SL относится к массовой и недорогой серии потребительских ноутбуков. О нем мы сегодня и поговорим.

16.07.2008 00:14,
Страницы: Пред. 1 2 3 4

ASUS X50SL | Тестирование

Проверим, каковы скоростные показатели ноутбука ASUS, и способен ли он при довольно скромном по емкости аккумуляторе нормально работать без подключения к сети питания.

Для сравнения мы приводим данные по двум ноутбукам схожего профиля. Toshiba Satellite A210 (см. обзор) – вариант популярного потребительского ноутбука на базе недорогой платформы AMD. Данный ноутбук оснащен видеокартой Mobility Radeon 2600, которая по классу несколько выше, чем видеокарта ноутбука ASUS. Второй ноутбук – это LG R405 (см. обзор), более компактный и функциональный, нежели два других ноутбука. Его видеокарта – GeForce 8400M GT, по классу точный аналог Radeon 3470 у ноутбука ASUS. По стоимости три ноутбука достаточно близки, но по платформам различаются существенно. Самый мощный процессор – у ASUS X50SL, но у него же самая скромная батарея.

Время автономной работы у ноутбуков с видеокартой ATI, несмотря на заявленное применение "супер-технологии" PowerPlay 7.0, часто оказывается весьма скромным. Вот и у нас ноутбуки ASUS и Toshiba едва отрабатывают полтора часа без подзарядки.

Ноутбук ASUS X50SL

Результат ноутбука LG вдвое больше. Характерно, что от нагрузки на процессор время автономной работы мало зависит, так как основную энергию поглощает видеокарта.

Производительность. А тут ноутбук ASUS действительно блеснул, несмотря на применение не самого лучшего чипсета материнской платы. В тестах пакета SYSMark 2004, работающего в среде Windows XP SP2, он уступил ноутбуку LG лишь по результатам обработки деловой графики, таблиц и баз данных, превзойдя, тем не менее, ноутбук Toshiba (причем прилично):

Ноутбук ASUS X50SL

В тестах, требовательных к процессору, а это пакеты обработки 2D- и 3D-графики, ASUS X50SL смог обогнать LG при отсутствии каких-либо преимуществ, кроме объема памяти. Windows Vista и пакет SYSMark 2007 более требовательны к объему памяти, и тут ноутбук ASUS легко обошел воображаемых соперников (а Toshiba даже вдвое), уступив модели LG опять в бизнес-тестах:

Ноутбук ASUS X50SL

Для модели на базе бюджетного чипсета это весьма достойные показатели.

3D-графика. Мы решили сравнить Mobility Radeon 3470 не с GeForce 8400M GT, а с более серьезным соперником – GeForce 8600M GT, 3D-ускорителем для мультимедиа-ноутбуков среднего класса. В качестве такового мы выбрали LG R500 (см. обзор). И в общем-то не прогадали. Тесты проводились в разрешении 1280х800 (или 1024х768 для игры Prey), настройки в играх выставлены как Medium или Normal.

Ноутбук ASUS X50SL

Видеокарта ATI проиграла GeForce в Prey и FEAR, но почти не уступила в Stalker, Call of Duty 2 и Company of Heroes. К сожалению, показанные fps для комфортной игры недостаточны, настройки придется понижать и дальше, до минимального уровня. Тем не менее, с большинством нетребовательных игр видеокарта ноутбука ASUS X50SL справится без труда, приближаясь по производительности к мобильным 3D-ускорителям среднего класса.

ASUS X50SL | Выводы

Однозначную характеристику ноутбуку ASUS X50SL дать довольно трудно, как и вообще классу мобильных компьютеров, к которому он относится. С одной стороны, наличие видеокарты начального уровня позволяет играть в нехитрые 3D-игры. С другой же, эта видеокарта дается ноутбуку большой ценой – время автономной работы катастрофически уменьшается, появляется шум и т.д. Ценность такого ноутбука под большим вопросом: свежий 3D-шутер на нем запустить если и удастся, но лишь при минимальных настройках. На настольном ПК более высокий результат даст покупка видеокарты за $60-70.

Что касается рассмотренной модели ASUS, то прежде всего хотелось бы отметить ее строгий внешний вид и хорошее качество материалов. Также данный ноутбук оснащен неплохим экраном и приятными колонками. Из плюсов отметим выход DVI, позволяющий без проблем подключить ноутбук к качественному монитору. Вместе с тем данный ноутбук построен на компромиссах: отсутствует порт FireWire, нет выхода на телевизор, применен дешевый и невыдающийся чипсет SIS, шумноват в работе и другие мелкие неприятности. Выбор в пользу ASUS X50SL следует делать в том случае, если наличие видеокарты и классический внешний вид для вас важнее, чем все остальные критерии, включая мобильность и эргономику.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 37, Рейтинг: 4.09)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)