Обзор корпуса Thermaltake Level 10

Дизайн Thermaltake Level 10 был разработан BMW Group DesignworksUSA. В дополнение к разработкам яхт, поездов, самолетов, престижных товаров и IT-продуктов, три студии в Мюнхене, Калифорнии и Сингапуре также создают дизайнерские концепты, превращающие идеи в реальность. Одним из таких концептов является Level 10, который является одним из самых культовых когда-либо созданных компьютерных корпусов.

04.10.2010 15:23
Страницы: Пред. 1 2 3

Thermaltake Level 10: впечатления от установки

Имея такой большой и необычный корпус, мы не смогли отказать себе в удовольствии собрать в нем систему. Сборка, впрочем, заняла у нас некоторое время, ведь все в сборке с Level 10 нам было не знакомо. С другой стороны по большей части процесс прошел гладко, и, скорее всего, у вас все будет также.

Thermaltake Level 10

Thermaltake Level 10

Для установки Asus Crosshair IV Formula мы сняли лоток материнки и закрепили на нем плату в стандартные монтажные отверстия ATX. Установив материнку, мы вставили в нее память DDR3 и закрепили кулер процессора. Здесь, впрочем, мы столкнулись с небольшой проблемой выреза в лотке материнской платы под кулер CPU.

Использованная нами для тестирования плата не очень хорошо подошла под корпус, и мы столкнулись с проблемой доступа к ее задней стороне, для закрепления на ней радиатора. Не все материнские платы будут страдать этой проблемой, но, к слову, с этим мы не сталкивались в других корпусах, куда мы устанавливали Crosshair IV Formula. Установив материнку, память, процессор и кулер, мы без всяких проблем вернули лоток на его место в Level 10.

Thermaltake Level 10

Установка основного и вторичного жестких дисков также не составила проблем – ведь отсеки под эти диски, как мы упоминали выше, снабжены кабелями данных и питания SATA. В качестве основного диска мы использовали Crucial C300 256GB SSD, а пара жестких дисков Western Digital 1TB Black HDD разместились во втором и третьем отсеках корпуса.

Установка третьего, четвертого, пятого и шестого дисков требует от пользователя наличия у него кабелей данных и питания, что весьма раздражает. Учитывая цену корпуса, по нашему мнению, он должен включать эти кабеля. Кстати, добраться до разъемов данных и питания установленных дисков совсем не просто, как и отключить от них кабеля.

Установка оптического привода оказалось не сложной, но в зависимости от расположения портов SATA на вашей материнской плате, вам может понадобиться очень длинный кабель. К сожалению, в поставку корпуса не вошло таких кабелей, что, вообще говоря, удивительно, ведь раньше они были даже в более доступных корпусах типа full-tower.

Thermaltake Level 10

Возможно, вам также понадобятся и более длинные кабеля питания. Интересно, но даже у блоков питания самой компании Thermaltake, вроде Toughpower XT 875W, они не подходят. В результате нам пришлось использовать удлинители от 8-pin ATX и 8/6-pin PCI Express. Поэтому, убедитесь, что выбранный вами блок питания имеет достаточно длинные кабеля. 

К счастью, отсек материнской платы обладал достаточным местом для нашего тестового оборудования, что стало для нас своеобразным облегчением, ведь мы не были уверены, что в него войдет наша видеокарта. Оказалось же, что в Level 10 входит даже Radeon HD 5970, которая в настоящий момент является самой длинной видеокартой индустрии.

Thermaltake Level 10

Также мы установили кулер Cooler Master Hyper 212 Plus, который выступает над платой на 16см, что делает его одним из самых высоких воздушно-охлаждаемых кулеров. Поэтому в Level 10 можно без проблем установить любой популярный кулер, что определенно является плюсом этого корпуса.

Thermaltake Level 10

В отсеке материнской платы мы столкнулись лишь с одной проблемой: установка видеокарты с разъемами PCI Express, смонтированными не сзади, а на боку (как у Radeon HD 5870) вынуждает перегибать кабеля питания PCIe.

В целом, процесс установки оборудования в корпус не был очень сложным, хотя время от времени он требовал большей чем обычно кропотливости. Тем не менее, с учетом уникальности дизайна Level 10, мы можем пересмотреть свое мнение на некоторые возникшие у нас проблемы, вроде требования слишком длинных кабелей. Это почти неощутимые вещи по сравнению с величиной этого корпуса.

Thermaltake Level 10: выводы

Thermaltake Level 10 во многом подобен роскошным спорткарам – корпус весьма непрактичен, хотя и гораздо более привлекателен по сравнению с обычными предложениями. Для честности стоит отметить, что Level 10 стоит целое состояние - $700+, что гораздо больше, чем может потратить на компьютерный корпус обычный человек. Более того, его физический размер, вес и дизайн делают его довольно непрактичным. Однако, подобно Ferrari F458 Italia, многие люди могут с уважением относиться к гладкому дизайну Level 10, который выделяет его над стандартными предложениями.

Обладание таким продуктом, как Level 10, вызывает некоторое чувство гордости, связанное ли с выставлением напоказ чего-то действительно уникального в своем роде или же с простой чрезмерной дороговизной. В любом случае это отличное ощущение. Для тех, кто может позволить себе такую покупку, мы можем сказать, что Level 10 является культовым корпусом, который, скорее всего, останется с вами на долгое время.

Thermaltake Level 10

Мы не собираемся убеждать вас, что Level 10 стоит своих $700, потому что в действительности это не так (по сравнению с возможностями того же HAF 932). Вы платите за астрономический дизайн, и если вы задаетесь вопросом, а стоит ли он своих $700+, то он, определенно, не для вас.

Стоит отметить, что обычно энтузиасты компьютерного мира апгрейдят свои машины раз в один-два года. При этом корпус зачастую входит в их список апгрейда, и потратить на него они готовы свыше $100. Приобретя же корпус Level 10, он, скорее всего, много-много лет будет хранить в себе их новое оборудование.

Будучи не слишком критичными, мы сочли Level 10 по большей части отличным корпусом, который подойдет и для стандартного использования, если вы купите для него подходящий блок питания. Убедитесь, что кабеля ATX и PCI Express имеют как минимум 55 см длины. Экстремалы же должны понимать, что в этот корпус не установить водяную систему охлаждения, без физического вмешательства в его красоту.

Невзирая на несколько недостатков, нам кажется, что Level 10 ориентирован на пускание пыли в глаза. По нашему мнению, на рынке были и гораздо более желанные компьютерные корпуса. Хотя ничто не мешает компании Thermaltake как и ее конкурентам выпустить более заманчивый продукт. С другой стороны, если вы настолько удачливы, что бюджет у вас не ограничен, то без всяких сомнений Level 10 должен быть в списке ваших покупок.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 13, Рейтинг: 3.88)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)