Охлаждение 8800 GT: стандартный кулер против Ice Hammer IH 500V

8800 GT стала настоящим хитом. Единственным минусом данной карты стала неудачная система охлаждения, которая не всегда справлялась со своими обязанностями. В данной статье мы выясним, стоит ли менять стандартное охлаждение на недорогой, в сравнении с аналогами, кулер от Ice Hammer – IH - 500V. Итак, поехали.

28.12.2007 22:15
Страницы: Пред. 1 2

Ice Hammer IH - 500V

Ввиду того, что стандартное охлаждение не справляется со своей задачей, из запасников было извлечено на белый свет то, что было было в этих запасниках  , а именно – Ice Hammer IH – 500V.

8800 GT - Ice Hammer IH - 500V

После некоторых манипуляций, кулер был установлен. Благодаря удобному креплению, которое подходит для большинства карт ATI и NVIDIA, это довольно простая процедура.

Так как чипы памяти работают на достаточно высокой частоте, без радиаторов было не обойтись. Также, сильно нагревается подсистема питания и при постоянном использовании этой СО, без дополнительного обдува не обойтись.

Вентилятор работал на скорости 1500 об\мин, шума при этой скорости он практически не издавал, и был неразличим на фоне корпусных вентиляторов.

Idle режим:

8800 GT - Ice Hammer IH - 500V

Температура в 2D-режиме упала почти на 10 градусов! Температура окружения также сбросила 7С. Очень неплохой результат, особенно в сравнении с референс кулером.

Load режим:

8800 GT - Ice Hammer IH - 500V

В нагрузке разрыв только увеличился, теперь он составляет 13С в пользу охлаждения от Ice Hammer! Температура окружения также заметно снизилась и теперь составляет 54С вместо 69С. IH – 500V явный победитель!

Выводы

Это тестирование показало, что с горячим нравом G92 может справиться недорогая система охлаждения, стоимость которой около 600р. К сожалению, обе СО не в состоянии обеспечить достойное охлаждение в случае разгона и, тем более, вольтмода, но в случае использования карты с референсными частотами, продукт от Ice Hammer явно предпочтительнее. Возможно, в будущем появится еще одна статья, в которой будет описываться другая система охлаждения, и если она справится со своими обязанностями, не исключено, что будет использован софт-вольтмод, но реализованы эти планы будут только в следующем году.

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! Приятно провести праздники и последующие две недели выходных!

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)