Оптимизация Windows XP ч.2 - Настрой-ка!

В этом материале мы уделим внимание манипуляциям, которые помогут заметно увеличить быстродействие системы, и сэкономить объем дискового пространства.

12.10.2003 00:00,
Оптимизация Windows XP ч.2 - Настрой-ка!
Страницы: Пред. 1 2

Восстановление системы

В Windows XP есть такая функция как восстановление системы. Создаются точки отката, при которых система работоспособна и при выведении ее из строя (каждый старается, как может), у Вас есть возможность вернуть все назад, как было. Естественно, что для этих точек отката резервируется некоторый объем дискового пространства. Узнать о том, сколько его, можно кликнув правой кнопкой мыши "Мой компьютер" и выбрав "Свойства". На вкладке "Восстановление системы" выбираем диск и смотрим его параметры (рис.4).


Оптимизация Windows XP
Рис.4

В данном случае установлен минимальный размер дискового пространства (по умолчанию XP ставит на максимум). Поиграв с ползунком, определитесь, какой объем Вы можете позволить отдать.

Систему восстановления можно и вовсе отключить, поставив галочку в соответствующее поле. Но ради безопасности лучше пойти на компромисс и отключить систему восстановления на всех дисках, кроме системного. А на системном оставить по-минимуму.


Системные службы в наших руках

Службы Windows XP выполняют конкретную системную функцию по поддержке других программ, особенно на низком (близком к аппаратному) уровне. Они кушают некоторое, так необходимое для многих, количество оперативной памяти, которую хочется освободить. Но не стоит отключать их, что называется, с ходу. Сначала, лучше, ознакомьтесь с материалом статьи Системные службы Windows XP. Там расписано какая служба для чего предназначена, от какой зависит, какие зависят от нее и что отключать не рекомендуется. Если Вы ненароком отключите не ту службу, последствия могут быть грустными.

Для работы со службами запустите из командной строки services.msc и Вы увидите перед собой простор для творчества (рис.5).


Оптимизация Windows XP
Рис.5

Здесь же можно найти информацию о том, какие работают службы и в каком режиме. Если заглянуть в свойства службы, то там, кроме прочей, находится информация о зависимости некоторых служб от данной. Перед активными действиями, дабы можно было вернуть все обратно, сделайте резервную копию раздела реестра, отвечающего за запуск системных служб - [HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Serviсes].


Планировщик заданий

Если Вы его не используете, то можно смело отключать. Для этого идем в Мой компьютер/Панель управления/Производительность и обслуживание/Назначенные задания/. В меню "Дополнительно" выбираем "Остановить планировщик" (рис.6).


Оптимизация Windows XP
Рис.6

Если он Вам не нужен, то можете отключить и соответствующую службу.


Автоматическое обновление

Вам это нужно? Наверняка нет. Если так, то отключаем. Для этого идем в свойства "Мой компьютер" и выбираем на вкладку Автоматическое обновление. И отключаем (рис.7).


Оптимизация Windows XP
Рис.7

Не стоит забывать об одноименной службе, которая напрашивается, чтобы ее тоже отключили.

В  третьей части, мы поговорим о возможности покопаться в настройках XP, используя реестр.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)