Поддержка Windows XP заканчивается 30 июня. Что будет дальше?

Как мы все уже знаем, 30 июня 2008 года объявлено днем окончания свободного распространения Windows XP. Однако, многие люди все еще заблуждаются по ряду вопросов по поводу вышеуказанной даты и задают вопросы о дальнейшей возможности приобретения “устаревшей” ОС, как и о ее дальнейшей поддержке производителем.

16.06.2008 00:49,

Чтобы развеять все сомнения и расставить все точки над i один из сотрудников Microsoft Software Forum Network опубликовал сообщение, в котором попытался объяснить людям все текущие и будущие реалии Windows XP.

Windows XP

1. Даже после 30 июня 2008 года пользователи смогут получить Windows XP Professional, установленную на компьютеры.

Эта информация особенно важна для системных администраторов, которые до сих пор производят большое количество установок систем Windows XP и пока не перешли на использование Windows Vista. Если же вы простой покупатель, приобретающий компьютер с Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate, то у вас есть право перехода на Windows XP Pro.

Надо сказать, что данное право для Windows появилось еще в 2001 году. Согласно нему пользователи могут приобретать наиболее новую версию операционной системы Microsoft, но продолжать использовать предыдущую версию до тех пор, пока они не станут готовы к переходу на новую версию. Кстати сказать, не с любой версии Windows можно перейти на любую. Изображение ниже показывает, что обладатели OEM-десктопов с Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate могут перейти на Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 Edition и Windows XP Tablet PC Edition. Однако эти же обладатели не смогут перейти на Windows 2000 Professional.

Переход между версиями ОС Windows

Тем не менее “право понижения” позволяет пользователям самолично устанавливать и переустанавливать предыдущую версию операционной системы и возвращаться обратно на более новую. Последнее, однако, разрешено при удалении предыдущей версии операционной системы. Кроме того, как уже отметили некоторые пользователи, приобретение компьютера с Vista несколько дороже, чем приобретение аналогичного компьютера с XP…

2. Даже после 30 июня 2008 года Microsoft продолжит поддержку Windows XP.

Об этом недавно написал один из представителей группы поддержки Microsoft в своем блоге . “В соответствии с политикой Microsoft Support Lifecycle, поддержка Windows XP будет продолжаться. Это означает, что основная фаза поддержки будет окончена лишь 14 апреля 2009 года, а расширенная фаза поддержки окончится 8 апреля 2014 года”. Таким образом, компания Microsoft будет продолжать поддержку Windows XP еще в течение шести лет.

Кроме вышеуказанного пользователи даже после 30 июня (до 31 января 2009 года) смогут приобрести компьютер с предустановленной Windows XP, а также Windows XP, установленный на ультра-дешевый PC (до 30 июня 2010 года).

И, наконец, если вы покупаете компьютер с Vista, но хотите вернуться на XP, то убедитесь, что найдете для него все драйвера… Ознакомиться с инструкцией по переходу с с Windows Vista на Windows XP вы можете в нашей статье "Переходим с Windows Vista на Windows XP".

Оцените материал:  
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)