Секреты настройки сети под Windows XP

В этой статье мы расскажем о трех главных составляющих небольшой сети: совместное подключение к Интернет, совместное использование принтера, файлов и каталогов.

19.10.2003 00:00
Секреты настройки сети под Windows XP
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Рекомендации по конфигурированию сервера

Если Ваш сервер не планируется использовать для игр, нет необходимости использовать самый последний процессор Pentium 4 или Athlon XP с большим объемом оперативной памяти и емким жестким диском, а так же с самой последней графической картой GeForce 4. Главное, чего необходимо добиться, это стабильной круглосуточной работой. Так. Как сервер будет использовать Windows XP, он должен быть оснащен минимум 128MB RAM.

В идеале, Вы можете использовать процессор Pentium 2, III или Athlon 500MHz, при этом система будет достаточно хорошо работать в нашей среде.


Конфигурация сети в Windows XP

Установить сетевые параметры в Windows XP Вы можете несколькими способами. Во-первых, вручную. Этот метода предпочтительнее, т.к. позволяет контролировать все настройки. Во-вторых, для тех, кто ничего не понимает в сетевых терминах Microsoft включила мастер установки сети (Network Setup Wizard). Для запуска мастера, необходимо войти в “My Network Places” и нажать на “set up a home or small office network”. Нажмите Next, на втором экране будут описаны некоторые рекомендации по правильной установке. Фактически здесь Вы найдете полное руководство к действию. Нажимаем Next. Теперь для всех клиентских компьютеров Вы должны выбрать вторую опцию (The computer connects to the Internet through another computer on my network or through a residential gateway) и нажмите Next. На следующем экране Вы можете ввести или изменить имя компьютера. Теперь переходим к следующему окну, где мы сможем изменить название рабочей группе. Следующий экран резюмирует сделанные изменения и применяет их. На следующем экране Вам будет предложено создать диск установки сети. Так как мы делаем меленькую домашнюю сеть этот диск можно не создавать. Просто нажмите «Wizard and then Finish».

Мы просим извинить нас за нескончаемые переходы к следующему экрану, однако по другому описать действия мастера невозможно. В дальнейшем мы будем использовать первый, ручной режим.


Мастер сетевой идентификации

Теперь необходимо установить имя Вашего компьютера в рабочей группе, к которой он принадлежит. Для этого нажмите Start -> Settings -> Control Panel -> System -> и выберите закладку Computer Name. Сначала нажмите “Network ID”, что позволит активизировать мастер сетевой идентификации (Network Identification Wizard). На первом экране просто нажмите Next. На следующем экране нужно выбрать первую опцию (This computer is part of a business network, and I use it to connect to other computers at work), на следующем экране выберете вторую опцию (My company uses a network without a domain), Это приведет Вас к экрану показанном ниже...


мастер сетевой идентификации


Здесь Вы должны установить название рабочей группы. Эти действия Вы должны повторить на всех компьютерах Вашей сети.

Обращаем Ваше внимание, что некоторые broadband провайдеры используют свою собственную рабочую группу. В этом случае они должны Вас проинструктировать об использовании имени рабочей группы.


IP адресация

Прежде всего вы должны идентифицировать каждый компьютер в сети. Для этого служит так называемая IP (Internet Protocol) адресация. IP адрес – это уникальный номер Вашего компьютера в Вашей сети. IP адрес может быть “статическим” или “динамическим”. В своей внутренней сети Вы можете использовать IP адреса класса C, т.е. в диапазоне 192.168.0.1 до 192.168.0.254. Другими словами в одной рабочей группе может работать до 254 компьютеров. Обычно серверу назначают адрес 192.168.0.1. Когда Вы активизируете совместный доступ к сети (Internet Connection Sharing) по умолчанию Вашему серверу будет автоматически назначен этот адрес.


Конфигурация сервера

Примечание: Под XP и Windows NT для установки сетевых параметров Вы должны войти с правами администратора. OK – установив на все компьютеры сетевые карты, Вам необходимо назначить каждому компьютеру IP адрес. Для этого нажмите Start -> Settings -> Network Connections. Теперь кликните правой кнопкой мышки на “Local Area Connection” и выберите меню Properties. Затем укажите на протокол TCP/IP и нажмите Properties. Перед Вами откроется окно, позволяющее установить все необходимые сетевые параметры...


конфигурация сервера


На скриншоте выше мы показываем настройку IP адреса для сервера. Пока этого достаточно. Ниже мы покажем, как конфигурировать клиентские компьютеры. Для того, что бы Вы лучше понять, как работает сервер в сети, мы приводим примерную схему подключения компьютеров рабочей группы к Интернет, через один компьютер.


конфигурация сервера

Конфигурирование клиентских машин


конфигурирование клиентских машин


Выше на скриншоте мы видим, что одному из клиентских компьютеров установлен IP адрес 192.168.0.5. Маска подсети устанавливается автоматически, по этому поводу Вам волноваться не стоит. Обратите внимание, что IP адрес должен быть уникальным, и не может повторяться внутри одной сети. В случае повторного использования IP адреса, Windows сообщит о возникновении проблемы с повторяющимся IP адресом. Ниже на рисунке, показано, что такое клиентский компьютер и его роль в сети.


конфигурирование клиентских машин
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 29, Рейтинг: 3.26)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)