Тестируем новый браузер Safari 3 Beta под Windows XP

В течение нескольких лет пользователи Windows слышали о необыкновенном браузере Safari для Mac OS, который работает быстрее других браузеров и превосходит конкурентов во всех отношениях...

22.06.2007 13:57,
Страницы: Пред. 1 2

Ту же картину мы наблюдали на англоязычном сайте Betanews, а почтовый ящик Gmail было не узнать.

Safari 3 Beta
Safari 3 Beta

Безуспешно пытаясь обнаружить хотя бы один сайт, который отображался бы корректно, мы вдруг вспомнили, что на странице загрузки Safari показан рабочий стол Windows с открытой страницей Yahoo.com. Увы, и этот сайт не визуализировался корректно.

Safari 3 Beta

Таким образом, сложилось впечатление, что единственный сайт, который корректно отображается в Safari – это домашняя страничка Apple. В связи с этим немного повеселило следующее открытие – назначение кнопки в виде жучка, расположенной на панели инструментов. Эта кнопка, в отличие от других инструментов браузера, работала. Она предназначена для отсылки найденных пользователями ошибок разработчикам Apple. При нажатии на нее появляется окно, где можно выбрать тип ошибки, дать ее описание, позволить программе сделать скриншот страницы и отослать по нужному адресу. Вероятно, для поклонников Safari, которые рискнут работать с браузером, эта функция должна стать наиболее востребованной.

Safari 3 Beta

Что работает

Впрочем, в Safari можно найти некоторые опции, которые работают и могли быть довольно интересными, если бы не многочисленные ошибки браузера.

Во-первых, очень интересна возможность увеличения окошка для создания сообщений на различных форумах. Не секрет, что на многих форумах это окошко совсем маленькое, что делает ввод текста неудобным. В Safari в правой нижней части окошка появляется небольшой значок в виде скошенного уголка. Стоит потянуть за него, и окно можно увеличить до необходимого размера.

Safari 3 Beta
Safari 3 Beta

В Safari много внимания уделено безопасности – есть встроенный блокировщик всплывающих окон, а функции удаления из браузера личной информации (истории посещенных сайтов, списка загруженных файлов, данных, сохраненных при помощи инструмента автозаполнения, а также очистки кеша и прочего) доступны из главного меню.

Safari 3 Beta

Одним щелчком мыши браузер можно перевести в защищенный режим. Это означает, что во время серфинга просмотренные страницы не будут заноситься в History, ссылки на загруженные файлы не будут сохраняться, не будет работать инструмент для автоматического заполнения онлайновых форм, а также не будет сохраняться история поисковых запросов.

Также интересна опция SnapBack, которая дает возможность быстро вернуться на заглавную страницу сайта или к результатам поиска. Значок SnapBack, представленный в виде оранжевой стрелки, появляется в углу адресной строки. Стоит по нему кликнуть, и браузер быстро возвращает вас на заглавную страницу сайта. Если вы забрались вглубь сайта, например, посетили 10 страниц после заглавной, то это, безусловно, быстрее, чем десять раз нажимать кнопку "Назад".

Safari 3 Beta

C результатами поиска SnapBack работает точно так же, только в этом случае значок появляется не в адресной строке, а в строке быстрого поиска, где также отображается последний поисковый запрос.

Safari 3 Beta

Из интересных особенностей также было заменено отображение состояния загрузки прямо в адресной строке (очень удобно, ведь место, которое обычно отводится под строку состояния внизу страницы, освобождается для ее основного содержания), а также подсветка поля, в которое выполняется ввод данных (например, поле ввода пароля на веб-странице, адресная строка браузера и т.д.). При установке курсора в поле, вокруг него появляется голубенькая подсветка. Это, конечно, гораздо нагляднее, чем мигающий курсор, и позволяет с первого взгляда определить, в нужном ли месте он установлен.

Заключение

Делать категоричные выводы относительно Safari для Windows не хотелось бы. Судя по отзывам интернетчиков на форумах и блогах, есть компьютеры, на которых Safari работает вполне сносно. Умельцы, никак не связанные с Apple, пишут патчи, исправляющие ошибки с отображением шрифтов, находят изощренные методы заставить браузер работать с букмарками. Для некоторых эти способы оказываются действенными, для некоторых – нет.

В любом случае, полагаем, мало кто осмелится оспорить утверждение, что браузер Safari – откровенно сырая программа, которая не должна была бы носить статус бета-версии.

Все преимущества браузера, объявленные Джобсом, забываются с первых секунд общения с программой. Количество ошибок в браузере столь велико, что мешает выполнить простые действия – открыть страницу, занести ее в избранное и прочее. Вряд ли Safari можно было представлять общественности в том виде, в котором браузер находится сейчас, и громкая PR-акция, видимо, получилась со знаком "минус". Лишь небольшой процент тех, кто загрузил себе эту программу, захочет спустя некоторое время повторить попытку. Если, конечно, Apple, не придумает что-то сногсшибательное, что заставит пользователей снова обратить внимание на Safari.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.11)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)