Видеокарта Nvidia GeForce GTX 295 - быстрейшая на сегодняшний день

Попытавшись превзойти по производительности карту HD4870 X2 от ATI, компания Nvidia выпустила новую двуядерную графическую карту GTX 295, которая стала быстрейшей видеокартой на рынке на сегодняшний день. Фанатам же ATI стоит сказать спасибо компании Nvidia, ведь снижение цен на HD4870 X2 связано именно с выпуском GTX 295.

09.02.2009 00:09
Страницы: Пред. 1 2 3

GeForce GTX 295 | Ценность, энергопотребление и другие соображения

Если для каждой видеокарты сложить все fps по всем играм в наших тестах, а затем цену видеокарты разделить на полученное число, то мы получим отношение “доллара к числу кадров секунду” или же довольно неплохой индикатор общей ценности видеокарты. Конечно, нельзя опираться только на этот показатель – ведь у недорогих карт отношение доллара к fps может показаться гораздо более привлекательным, чем у дорогих. Однако если ваша видеокарта не может работать на тех разрешениях, на которых вы бы хотели работать, то стоит ли она вообще своих денег?

Nvidia GeForce GTX 295
чем меньше, тем лучше

К моменту выхода GeForce GTX 295 компания ATI со своими партнерами понизит цену на Radeon HD 4870 X2 до, примерно, $450. Конечно, не все производители введут понижение сразу же, однако многие из них все-таки вскоре введут. Некоторые также на поставку карт будут предлагать специальные скидки в $50.

В своих расчетах ценности мы учли понижение цен на 4870 X2, однако не учли скидки (которые имеют тенденцию быть скоротечными). И хотя по сумме fps плата GeForce GTX 295 была несколько быстрее, чем 4870 X2, разница в стоимости на 11% привела показатели ценности карт почти к одинаковым значениям.

Интересно то, что карты GeForce GTX 280 в настоящее время уже смотрятся плохо. Цены на них в настоящее время составляют примерно $400. И поэтому переход с Geforce GTX 280 на что-либо вроде 4870 X2 или GTX 295 уже кажется вполне приемлемым и возможным.

Nvidia GeForce GTX 295

Удивительно, но карта GeForce GTX 295 с двумя ядрами и значительным количеством памяти в режиме отдыха действительно потребляет меньшее количество энергии, чем GeForce GTX 280 со всего лишь с одним ядром (хотя и работающим на более высокой частоте). Достигнуто это было за счет изменения технологии производства (напомню, что чип GT200 в GTX 295 выполнен уже по 55нм технологии, а чип в GTX 280 – по 65нм). Тем не менее, под нагрузкой плата GTX 295 потребляет немало (что и следовало ожидать), хотя и меньше, чем карта ATI Radeon HD 4870 X2.

Помимо производительности и стоимости при выборе карт стоит, конечно, задуматься и о наборе обеспечиваемых ими возможностей. Так последние карты от Nvidia и ATI обладают фантастической поддержкой HDTV, выходами HDMI, транзитом аудио и видео-декодирования. Здесь трудно определить победителей. ATI обладает своей собственной инициативой ATI Stream, тогда как у Nvidia есть проект CUDA; оба производителя закладывают поддержку OpenCL и компьютерных шейдеров DirectX 11. Однако для покупателя, по большому счету, ни одна из этих технологий не является значительным основанием для выбора той или иной платы.

Да, Nvidia обзавелась аппаратной оптимизацией PhysX и предлагает с ней ядерное ускорение некоторых специальных эффектов, которые мы вскоре увидим в ПК-версии Mirror's Edge. Однако, в действительности точно не ясно, как PhysX будет работать на двухядерной GTX 295. Вы спросите, почему? Да потому, что для работы PhysX вам необходимо отключить режим SLI, чтобы на одном ядре выполнялось ускорение PhysX, а на другом работала графика. А как это сделать, если плата GTX 295 по своей сути является “SLI в одной конструкции” и даже опция отключения SLI в панели управления отсутствует? Или драйвера от Nvidia будут автоматически определять, когда вызывается PhysX, чтобы использовать одно ядро GTX 295 для ускорения?

В свою очередь ATI, благодаря поддержке DirectX 10.1, заявляет о своем лидерстве в наборе возможностей видеокарт. Однако в действительности DirectX 10.1 используется лишь малым количеством игр и приводит лишь к небольшому увеличению производительности. В настоящее время влияние поддержки этой технологии сравнимо с влиянием от поддержки PhysX – помимо нескольких игр, которые можно пересчитать по пальцам одной руки (и которые возможно даже вам не понравятся), вы их больше нигде не встретите.

Выводы: Nvidia побеждает

Итак, попытавшись превзойти по производительности карту от ATI, компания Nvidia, наконец-то, выпустила новую двуядерную графическую карту GTX 295. И, надо сказать, это сработало. Впрочем, новинка все-таки имеет свои собственные минусы, связанные, как и у всех остальных двуядерных плат, с множеством графических процессоров GPU. Дело в том, что когда вы для увеличения производительности опираетесь на масштаб множества ядер, тогда одни игры просто становятся быстрее, чем другие. Связано это с тем, что одни игры больше подвержены влиянию масштабирования, чем другие. И драйвера здесь играют очень важную роль.

Когда дело касается приложений GP-GPU (вроде CUDA, ATI Stream и т.п.), то большинство из них в настоящее время работает только на одном GPU. В лучшем случае на множестве ядер эти программы смогут запускать множество отдельных “экземпляров”, однако даже не все приложения подобного рода пригодны для такого “масштабирования”. Кроме того, многоядерные решения до сих пор обладают некоторыми ограничениями в мульти-мониторных установках, относительно одноядерных карт.

И, конечно, GeForce GTX 295 не ограждена от всех этих недостатков. И, тем не менее, новый продукт от Nvidia в настоящее время является быстрейшей видеокартой на рынке. Фанатам же ATI стоит сказать спасибо компании Nvidia, ведь снижение цен на HD4870 X2 связано именно с выпуском GTX 295. Мы в полной мере впечатлены общей ценностью обоих карт и их обоснованным энергопотреблением. Однако прежде чем купить GTX 295 вам следует знать, что за свои деньги вы получите быстрейшую видеокарту настоящего, которая подойдет для больших экранов с высокими разрешениями и которая действительно стоит своих денег. Тем не менее, если ваш монитор не очень велик, то вам стоит все-таки остановиться на какой-либо одноядерной видеокарте, сохранив заодно не малую сумму денег.

Так же рекомендуем посмотреть материал "Nvidia GeForce GTX 295 быстрее Radeon HD 4870 X2 на 18%".

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 63, Рейтинг: 4.37)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)