Все редакции Windows XP

За последнее время я написал много материала по будущим редакциям Windows Vista, а, между прочим, не многие знают все редакции, используемой сейчас Windows XP. Попробую исправить этот недостаток.

14.10.2005 00:00,

Операционная система Windows XP (кодовое название Whistler) - это операционная система семейства Windows NT от компании Microsoft. Она была выпущена в 2001 году и является продолжением развития Windows 2000 Professional. Приставка "XP" в названии происходит от английского experience (опыт, впечатление).

В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP является исключительно клиентской системой. Её серверной частью является выпущенная позже система Windows Server 2003.

На данный момент для Windows XP выпущено два официальных обновления: Service Pack 1 и Service Pack 2. Планируется выпуск Service Pack 3, но не ранее выхода новой операционной системы Windows Vista в 2006 году.

Система Windows XP имеет восемь редакций:

Windows XP Professional Edition

Разработана для предприятий и предпринимателей и содержит такие функции, как удалённый доступ к рабочему столу компьютера, шифрование файлов (при помощи Encrypting File System), центральное управление правами доступа и поддержка многопроцессорных систем.

Windows XP Home Edition

Это система для домашнего использования. Она выпускается как недорогая «урезанная» версия Professional Editon, но базируется на том же ядре и при помощи некоторых приёмов позволяет провести обновление до почти полноценной версии Professional Edition. Здесь вы можете увидеть таблицу сравнения Home и Professional Edition.

Windows XP Tablet PC Edition

Базируется на редакции Professional Edition и содержит специальные приложения, оптимизированные для ввода данных стилусом в ноутбуках и лэптопах. Важнейшим свойством редакции является превосходное понимание текстов, написанных от руки и адаптация графического интерфейса к поворотам дисплея. Эта версия продаётся только вместе с соответствующим компьютером.

Windows XP Media Center Edition

Базируется на Professional Edition и содержит специальные мультимедийные приложения. Компьютер, как правило, оснащён ТВ-тюнером и пультом дистанционного управления. Важнейшим свойством этой редакции является возможность подключения к телевизору и управление компьютером через пульт, благодаря упрощённой системе управления Windows. Эта система также включает функции для приёма УКВ-радио.

Windows XP Embedded

Базируется на редакции Professional Edition и предназначена для работы в качестве встроенной системы различных устройств: банкоматов, медицинских приборов, кассовых терминалов, игровых автоматов, VoIP-компонентов и т.п.

Windows XP Professional x64 Edition

Специальная 64-разрядная версия, разработанная для процессоров с технологией AMD64 Opteron и Athlon 64 от фирмы AMD и процессоров с технологией EM64T от фирмы Intel. Эта система не поддерживает процессоры других производителей, а также не работает с процессором Intel Itanium. Хотя первые 64-разрядные процессоры появились в 2003 году, Windows XP Professional x64 Edition вышла в свет только в апреле 2005 года. Основным достоинством системы является быстрая работа с большими числами (Long Integer и Double Float). Таким образом, эта система очень эффективна, например, при выполнении вычислений, использующих числа с плавающей запятой, необходимых в таких областях, как создание спецэффектов для кинофильмов и трёхмерной анимации, а также разработка технических и научных приложений. Данная система поддерживает смешанный режим, т.е. одновременную работу 32- и 64-разрядных приложений, однако для этого все драйверы должны быть в 64-разрядном исполнении. Это означает, что большинство 32-разрядных приложений могут работать и в этой системе. Исключение составляют лишь те приложения, которые сильно зависят от аппаратного обеспечения компьютера, например, антивирусы и дефрагментаторы.

Windows XP Home Edition N и Windows XP Professional Edition N

Системы без Windows Media Player и других мультимедиа-приложений. Эти версии созданы под давлением Европейской Антимонопольной Комиссии. При желании пользователь может бесплатно загрузить все недостающие приложения с веб-сайта Microsoft.

Windows XP Starter Edition

Сильно функционально ограниченная версия для развивающихся стран и финансово слабых регионов. В этой версии возможна одновременная работа только 3 приложений, и каждое приложение может создать не более 3 окон. В системе полностью отсутствуют сетевые функции, не поддерживается высокая разрешающая способность, а также не допускается использование более 256 мегабайт оперативной памяти или жёсткого диска объёмом более 40 гигабайт.

Оцените материал:  
(Голосов: 38, Рейтинг: 3.98)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)