Выбор аккумулятора для ноутбука

Если вы уже думали над тем, чтобы приобрести расширенную батарею для своего ноутбука, или вы много раз сетовали на то, что питание ноутбука заканчивается в самый неподходящий момент, то данная статья как раз для вас. Мы расскажем о доступных на сегодняшний день опциях, а также о том, на что вам следует обратить внимание при выборе расширенной батареи.

02.09.2009 00:53,
Страницы: Пред. 1 2

Портативность

Хочется иметь ноутбук, который позволит свободно передвигаться и в то же время обеспечит достаточно энергии, чтобы не быть привязанным к одному месту.

Если вы путешествуете налегке, то, скорее всего, вы будете носить с собой только ноутбук и запасную батарею, чтобы можно было поменять её в течение дня. Эта схема хорошо работает для многих пользователей, особенно если учесть, что дополнительную батарею можно спрятать в кармане куртки. Чем легче и компактнее ноутбук, тем удобнее его носить с собой. Если вы хотите брать с собой не только запасную батарею, то имеет смысл подумать о сумке, в которую можно положить мышь, блок питания и другие аксессуары.

Если вы подбираете сумку в точности по размеру к своему ноутбуку, то не забудьте взять его с собой в магазин, установив расширенную батарею, и примерьте сумку: выступающие батареи подходят не под все сумки.

Иногда маленький ноутбук с двумя батареями работает лучше, чем большой ноутбук с самой большой батареей. Многие мобильные пользователи поддаются соблазну взять с собой кучу всяких аксессуаров "на всякий случай", хотя с таким же успехом могли бы обойтись лишь самым необходимым.

Цена

Многие производители делают скидку на покупку расширенной батареи вместе с ноутбуком. Компания HP скидывает 20% со стоимости батареи, если вместе с ноутбуком вы покупаете запасную батарею.

Но даже если такой сидки нет, не страшно. Подумайте: если 12-элементная батарея стоит $150, а 6-элементная $130, то какая из них выгоднее? (Если вы сможете найти купон, дающие скидки, то сможете значительно сэкономить. Компании HP, Dell, Sony и Lenovo регулярно предоставляют купоны на покупку аксессуаров и ноутбуков. Если вас заинтересовали такие купоны, то можете обратиться на сайт livecouponcodes.com или notebookreview.com).

Выбор аккумулятора для ноутбука

Ещё можно сравнить цены в Интернете. Даже если сам производитель предоставляет батареи, вы можете найти дешевле в розничном интернет-магазине или у уполномоченного реселлера. Если ввести в поисковике модельный номер батареи, то можно найти список ретейлеров с указанием стоимости продукта и выбирать среди них.

Единственное, мы не рекомендуем покупать подержанные батареи, даже если они стоят существенно дешевле. Трудно сказать, в каких условиях эксплуатировалась такая батарея. Ведь никому не хочется получить батарею, которая "умрёт" через несколько дней или, чего хуже, окажется бракованной и испортит ноутбук. Покупайте батареи с полной гарантией производителя, на случай если впоследствии возникнут какие-то проблемы и батарею придётся заменить.

Типы аккумуляторов

Старые ноутбуки использовали никель-металлогидридные аккумуляторы (NiMH). Через несколько лет производители начали заменять их литиево-ионными батареями (Li-ion), а сейчас многие компании переходят на литиево-полимерные аккумуляторы (Li-poly), как в новом 17" Apple MacBook Pro.

Выбор аккумулятора для ноутбука

Литиево-ионные аккумуляторы превосходят никель-металлогидридные, поскольку их более качественные компоненты обеспечивают более высокую производительность. Энергетическая плотность элементов Li-ion выше, чем у NiMH, да и степень внутренних энергетических потерь у них ниже: 5% по сравнению с 30% у NiMH. Кроме того, литиево-ионные аккумуляторы не имеют эффекта памяти (аккумуляторы NiMH страдают от эффекта памяти, который заключается в потере способности удерживать полный заряд батареи, в результате чего со временем ёмкость батареи уменьшается). Говоря простым языком, аккумуляторы Li-ion будут хранить больше энергии, чем батареи NiMH того же размера, и будут удерживать эту энергию дольше. Однако в последние годы много говорится о недостатках батарей Li-ion. Если их замкнуть или чрезмерно зарядить, то они могут сгореть, поэтому требуется тщательно отслеживать их напряжение.

Недавно компания Apple выдвинула на передний план литиево-полимерные аккумуляторы, хотя данная технология доступна уже более десятка лет. Батареи Li-poly отличаются от Li-ion тем, что не требуют твёрдого корпуса и могут принять любую форму. Отсутствие расстояний между ячейками позволяет увеличить энергетическую плотность более чем на 20% по сравнению с аккумуляторами Li-ion. Наконец, производство литиево-полимерных аккумуляторов обходятся дешевле, чем литиево-ионных, и к тому же они менее подвержены физическим повреждениям.

Впрочем, некоторые литиево-полимерные аккумуляторы не съёмные. Мы бы засомневались, покупать ли ноутбук со встроенной батареей Li-poly (если есть съёмные аккумуляторы Li-poly или Li-ion) просто потому, что когда батарея выйдет из строя, ноутбук станет совершенно бесполезным. Очень важно иметь возможность поменять батарею в течение дня и поддерживать работоспособность без привязки к электрической розетке. Кроме того, полезно купить дополнительную батарею, чтобы она всегда была под рукой.

Какой бы тип батареи вы ни использовали, все они со временем начнут терять свою ёмкость: приблизительно на 10%-20% в год. Через год-два вы можете этого не заметить, но через 4-5 лет ноутбуку, скорее всего, потребуется сменить батарею.

Фирменная батарея или нет?

Должно быть, вы заметили, что производители обычных батареек, например Duracell, предлагают альтернативы батареям ноутбуков. Обычно мы рекомендуем придерживаться брэнда производителя ноутбука, чтобы получить гарантированную совместимость и эффективность, но сторонние производители часто предлагают продукты существенно дешевле, иногда даже за полцены.

Выбор аккумулятора для ноутбука

Так что если бюджет у вас ограничен, то их тоже можно рассматривать как вариант, а также и в случаях, когда производитель уже не предлагает батарей для вашей модели ноутбука. Для многих старых ноутбуков подобные батареи сторонних производителей являются единственным вариантом, да и часто они предоставляют даже более высокую ёмкость.

Внешние аккумуляторы

Ещё одна опция (хотя мы её не очень рекомендуем) - это использование внешних аккумуляторов, подключаемых через разъём питания. Такие решения сегодня найти сложно, поскольку многие были сняты с производства. Об одном таком продукте мы уже писали.

Хотя такие внешние аккумуляторы обладают преимуществом, заключающимся в их универсальной совместимости практически со всеми ноутбуками благодаря переходникам и настройкам напряжения, ваш ноутбук не будет "знать", что он работает от батареи. Вместо этого он будет "думать", что работает от сети. Здесь возникает проблема: батарея ноутбука разрядилась, вы подключаете внешнюю батарею, её заряд тоже заканчивается, и ноутбук просто выключается без всяких предупреждений, "убивая" всё, над чем вы в тот момент работали.

Если вы всё же решите воспользоваться таким внешним аккумулятором, можем посоветовать вам сначала подключить его, и только после того, как он разрядится, продолжить расходовать собственную батарею ноутбука. Когда заряд батареи будет заканчиваться, ваш ноутбук сможет корректно перейти в режим гибернации.

Доступность

В зависимости от модели вашего ноутбука, вы можете столкнуться с ситуацией, когда новую батарею достать нельзя. Так часто случается со старыми ноутбуками, но такая же ситуация может возникнуть и с новой, но малоизвестной моделью. Ноутбуки известных производителей имеют хорошую поддержку, и даже если вашей батареи нет в списке на продажу, поиск в Интернете по модельному номеру, наверняка, принесёт плоды. А вот если вы ищите замену батарее, на которой не написано ничего, кроме "Made in China", то, возможно, вам такую не удастся найти. Особенно это касается импортируемых ноутбуков, купленных на "сером" рынке.

Выбор аккумулятора для ноутбука

Перед покупкой проверьте доступность ноутбука и комплектующих, свяжитесь с производителем и со службой поддержки. Будет лучше, если вы сначала поищите информацию в Интернете по модельному номеру ноутбука и батареи. Большой выбор аккумуляторов можно найти на сайтах Duracelldirect.com, laptopbatteryexpress.com и ebatts.com.

Может сложиться так, что даже если вы найдёте новую батарею к своему старому ноутбуку, покупка будет невыгодна. Если вашему ноутбуку уже 4-5 лет, то вместо того, чтобы покупать к нему новую батарею за $100-$170 и выше, разумнее будет вложить эти деньги в покупку нового ноутбука. Ещё один пример, когда не имеет смысла покупать новую батарею: незначительное время автономной работы. Особенно это относится к старым "прожорливым" ноутбукам с устаревшим "железом". Если в лучшем случае вам удаётся получить всего час автономной работы ноутбука, то, может, имеет смысл вложить деньги в новый более эффективный ноутбук, который обеспечит вам 3-4 часа работы от батареи, чем тратить деньги на второй аккумулятор, который даст всего один дополнительный час.

Кроме того, если вы пользуетесь большим ноутбуком типа "замена настольного ПК", подумайте над уменьшением диагонали до экономичных 13" и меньше.

Производительность

Важно регулярно следить за развитием техники и своим стилем жизни при необходимости вносить изменения. Возможно, на смену вашему ноутбуку уже выпустили модель, которая обеспечивает большую мощность при таком же времени автономной работы, или вы можете купить более новую модель, которая будет гораздо легче вашей. Возможно, поблизости открылось много интересных местечек с бесплатным WiFi, но там нет розеток. А вдруг вы получите новую должность, и вам придётся весь день передвигаться по городу, вместо того чтобы сидеть в офисе.

Чем бы ни измерялась ваша производительность - часами, проведёнными перед монитором, километрами, которые вы намотали на автомобиле, или кварталами, пройденными от одного офиса до другого, - правильно выбранный ноутбук и батарея должны помочь вам пройти до конца с минимальными усилиями и без лишних проблем. Если же вы всё время будете думать, где бы найти розетку, это постоянно будет отвлекать вас от важных дел.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.82)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)