Windows Vista - промежуточные итоги разработки ОС

В этой статье мы рассмотрим, что реализовано в новой операционной системе на данный момент, какие новые функции и утилиты нашли применение в последних выпусках и что еще ожидается.

06.11.2005 00:00

Рекламный слоган Microsoft для ее новой операционной системы Windows Vista (ранее известной как Windows Longhorn) звучит так: «уверенность, прозрачность и связь».

Для пользователей это означает обещание большей стабильности и безопасности в новой операционной системе, лучшей производительности графики и расширенных возможностей совместной работы с документами и файлами, включая встроенные службы P2P. После выпуска софтверным гигантом версии Windows Vista Beta 1 последовали ежемесячные промежуточные сборки (CTR), в которых используется код, предназначенный для будущей версии Windows Vista Beta 2. Видимые в этих промежуточных сборках специфические особенности могут оказаться, а могут не оказаться в широкомасштабном выпуске Windows Vista Beta 2, или в финальной версии Windows Vista, (ожидаемой в конце 2006 года). В этой статье мы рассмотрим, что же пользователи увидели до сих пор:


Октябрь 2005

Во время нашего практического испытания промежуточной сборки 5231, которую Microsoft официально выпустила для разработчиков 17 октября 2005 года, мы отметили несколько улучшений в работе сетевых служб (network connectivity), целостности системы, общее улучшение звуковых и мультимедиа-возможностей, существенную «подтяжку лица» Internet Explorer 7, другой предварительный вид Windows Media Player 11 и несколько общих улучшений. Также, как предыдущая сборка 5219 расширилась на тему «прозрачности», этот выпуск расширился на предметы «уверенности» и «связи».


Диагностика

Под словом «уверенность» Microsoft продает способность оберегать Windows Vista от возможных проблем в будущем, также как и быстро восстанавливаться после аварий. Набор утилит Windows Vista Memory Diagnostics может выявлять и автоматически разрешать проблемы, связанные с дефектами физической памяти. Другой набор инструментов Windows Vista Disk Diagnostics следит за здоровьем жестких дисков и может заблаговременно предупреждать пользователей о грозящих отказах диска, позволяя пользователям сделать резервные копии своих данных и заменить дефектное оборудование до того, как ситуация окажется критической. Утилиты диагностики сети будут анализировать проблемы связи и сетевого доступа, а также решать эти проблемы или обеспечивать конечного пользователя вариантами решения ситуации.

Новый Windows Vista Network Center заменяет My Network Places и My Network Neighborhood на центр управления компьютерами и устройствами по локальной сети. В выпуске 5231 мы также увидели возросшую надежность входа в спящий режим нашего ноутбука и выхода из него, что придавало нам больше уверенности, когда мы закрывали крышку ноутбука. Согласно Microsoft, это достигнуто путём устранения всех возможностей для приложений, служб и драйверов запрещать или блокировать изменение состояния питания системы.


Сотрудничество

Что касается «связи» из девиза Windows Vista, Microsoft хочет сделать связь с разнообразными устройствами быстрее, легче и безопасней, и упростить синхронизацию данных между устройствами. По этому направлению в нынешнюю сборку Windows Vista включен новый Windows Mobility Center (центр мобильности), включающий утилиты для настройки яркости дисплея, установок энергопотребления, управления громкостью по приложениям, состояния беспроводной связи, статуса синхронизации и состояния интерфейса.

Совместный доступ к содержимому файлов и папок (технология P2P) в этой сборке Windows Vista стал удобней, в том числе появилась возможность создать электронное письмо со ссылками на разделяемый контент. Также нынешняя сборка Windows Vista содержит Microsoft XPS Document Writer, позволяющий вам преобразовать любой документ на экране в документы XPS, под которыми могут быть поставлены цифровые подписи, чтобы гарантировать, что никто не изменил содержимое при передаче.


Internet Explorer для Windows Vista

Хотя мы уже опробовали новый IE в сборке прошлого месяца, в Internet Explorer 7 для Windows Vista появились новые функции безопасности и интерфейса. IE 7 для Windows Vista включает Phishing Filter (фильтр против кражи паролей) для защиты от вредоносных сайтов; ActiveX Opt-In, снижающий вероятность возможных ActiveX- атак и новый защищенный режим Protected Mode для предохранения пользователей от незаметной установки вредоносного кода. Также имеется новый родительский контроль и переделанный Favorites Center (центр избранного), обеспечивающий быстрый доступ к истории, RSS и сохранённым ссылкам. Изменения интерфейса включают Quick Tabs (быстрые вкладки) — уменьшенные изображения каждой из открытых вкладок для быстрого перехода; Tab Groups — возможность сохранять группы вкладок; Page Zoom (масштабирование страницы) — функция увеличения любой части любой веб-страницы и Advanced Printing (продвинутую печать) — сжатие выводимого на печать для подгонки под выбранный на вашем принтере размер бумаги.


Функции представленные, но еще не готовые в сборке 5231

В этой сборке имеется новый Windows Media Player, органы управления которого помещены впереди и по центру а-ля QuickTime, а на правом поле выводится дополнительная информация о воспроизводимой в настоящее время дорожке.

Также мы увидели новый Migration Wizard для переноса данных с одного жесткого диска на другой; новый Power Management Center (центр управления питанием), чтобы лучше контролировать лэптоп и даже новый календарь Windows.


Сентябрь 2005

С момента, когда мы запустили сборку, выпущенную 16 сентября 2005 года к Конференции Microsoft для профессиональных разработчиков, стало ясно, что самое главное в ней — это графика. В этой версии Microsoft покрасовалась своим новым Windows Presentation Foundation (графический интерфейс Windows, ранее известный как Avalon) и демонстрацией некоторых особенностей новой файловой системы WinFS, правда это не было тем полным обновлением файловой системы, которого мы ожидали.


Windows Presentation Foundation

Microsoft значительно усовершенствовала интерфейс своей операционной системы Windows. Windows Presentation Foundation, ранее именуемые «Avalon», использует возможности трехмерной графики, позволяя приложениям появляться из ниоткуда, и проваливаться в никуда, когда их закрывают. Также по всей операционной системе проведена большая стандартизация. Каждое приложение играет полосками новых прозрачных окон, так что вы можете видеть, какие приложения открыты позади текущего, и многоцветными кнопками в правом верхнем углу каждого окна, поэтому вы можете с одного взгляда увидеть отличия между «свернуть», «восстановить» и «закрыть».


Защита учетной записи пользователя

В этой сборке Microsoft затеяла усилить безопасность путем отделения администраторских прав от прав пользователя. Другими словами, вы можете войти с вашим набором предпочтений и расширить другим пользователям гостевые учетные записи на вашей системе. Когда же придет время внести изменения в системный реестр, вам потребуется пароль для доступа к учетной записи администратора. Это должно значительно уменьшить число приложений, которые устанавливаются без вашего разрешения.


WinFS

Хотя полноценная версия новой файловой системы Windows не будет готова даже к выходу Windows Vista в конце 2006 года (вместо этого она будет поставляться с неназванной версией сервера «основанного на Longhorn» в 2007 году), урезанная версия WinFS будет включена в Windows Vista и предложит взглянуть на то, что должно получиться в итоге. Самое главное — WinFS освобождает вас от необходимости запоминать путанную файловую структуру вашего жесткого диска. Теперь файлы можно динамически связывать по содержимому их мета-тегов, таких как автор, содержание или ключевые слова. Таким образом, без физического перемещения файлов на вашем жестком диске вы сможете создавать виртуальные стопки файлов.


Июль 2005

27 июля 2005 Microsoft распространила Windows Vista Beta 1 среди примерно полумиллиона разработчиков программного обеспечения по всему миру. Microsoft хочет проинформировать разработчиков, как работает новая ОС, прежде, чем они положат последние штрихи на внешний вид и работу Windows Vista.

После установки Windows Vista Beta 1 на наш лэптоп, мы ощутили легкий приступ дежавю. Прямо как Linux, Windows Vista работает со всеми пользователями на «стандартном» —  пользовательском уровне, а для администратора создает отдельное имя, так что, даже если вы единственный пользователь операционной системы, все равно, для выполнения ответственной работы наподобие изменения статуса скрытых или защищенных от записи файлов, вам понадобится входить с привилегиями администратора. Обычные пользователи также смогут устанавливать и удалять приложения при условии, что они знают пароль для получения прав администратора. Эта лишняя работа должна свести к минимуму случаи установки шпионских программ без вашего ведома и захвата удаленного управления вашим компьютером.

Windows Vista повсюду содержит расширенные функции поиска, позаимствованные у Apple Mac Tiger OS 10.4. Вы можете искать из меню Windows Start или внутри приложения, и также вы можете производить поиск из новой версии Internet Explorer 7. Тоже заимствование у Apple: Windows Vista отменяет традиционные файловые папки и позволяет вам «сложить в стопку» связанные документы. Такие виртуальные папки могут существовать независимо от реального расположения файлов на жестком диске.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)