Windows Vista Sidebar

В Windows Vista есть элемент, называемый Sidebar. Это узкая панель с правой стороны монитора, которую можно использовать для просмотра фотографий, каналов RSS и других мелких программ — «гаджетов».

03.02.2006 00:00
Windows Vista Sidebar

Все большее число пользователей компьютеров переходит на широкоэкранные мониторы, и Microsoft поспешила занять эту лишнюю территорию.

В Windows Vista есть элемент, называемый Sidebar. Это узкая панель с правой стороны монитора, которую можно использовать для просмотра фотографий, каналов RSS (Really Simple Syndication) и других мелких программ — «гаджетов».


Windows Vista Sidebar
Windows Vista Sidebar

Хотя популярности широкоэкранных дисплеев способствовали в основном DVD-фильмы, шеф Windows Джим Оллчин считает, что дополнительным пикселам найдется множество других применений. «Sidebar это важно, сказал Оллчин, сопрезидент отделения платформ, продуктов и услуг Microsoft в интервью на прошлой неделе. — Можно отбуксировать что-то в сторону и просматривать боковым зрением. Широкий экран это позволяет».

Sidebar — одна из нескольких функций, о которых Microsoft говорит как об элементах Vista, но еще не включила в общедоступные тестовые версии. Следующий релиз Community Technology Preview (CTP), планируемый на февраль, должен включать все функции Vista, в том числе и Sidebar. «В CTP, который мы готовим в этом квартале, будут все функции, которые мы планировали включить в этот продукт», — сказал Оллчин. В числе прочих функций новый инструмент миграции для облегчения перевода систем с Windows XP на Vista.

Февральский релиз Microsoft предназначен для предприятий, чтобы каждая компания первой волны смогла установить систему на несколько сотен своих ПК. Версию, ориентированную на потребителей, планируется выпустить во втором квартале и сделать доступной для «тысяч или даже миллионов» пользователей, сказал Оллчин. Финальная версия Vista должна появиться в период рождественских продаж ПК 2006 года.

Sidebar — это часть оригинальной идеи Longhorn, как она была изложена на конференции разработчиков в октябре 2003 года. Однако во многих тестовых сборках эта функция отсутствовала, что вызвало слухи о ее исключении. Но недавно она вновь появилась в рассказах о возможностях Vista, в том числе в выступлении Билла Гейтса на январской выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Концепция мелких программ для решения разнообразных задач не нова, говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг. «Она восходит к тем временам, когда Borland предложила программу sidekick для ПК. Apple Computer популяризовала эту идею на платформе Mac в виде встроенных принадлежностей рабочего стола. Это имело смысл, когда можно было работать только с одной программой».

Привлекательным даже в эру, когда можно открывать множество программ, Sidebar делает возможность бегло просматривать информацию, не прекращая работы с основным документом. Это может быть любая информация от данных о продажах до биржевых котировок и семейных фотографий. «То, что эти элементы постоянно доступны, очень удобно, — говорит Гартенберг. — Их можно расположить так, что работая с почтой или текстом, я буду попутно получать информацию».

Sidebar считается главным образом потребительской функцией, но Microsoft говорила об этом инструменте и как о способе для работников оперативно получать важную информацию, такую как изображения или бизнес-данные, в режиме реального времени. Оллчин сказал также, что это хороший способ подачи предупредительных сигналов. Они могут подаваться, например, через RSS или гаджеты — миниприложения, размещаемые на Sidebar.

Идея гаджетов (gadgets) аналогична концепции виджетов (widget), которые Apple использует в Dashboard для Mac OS X и которые применяются в механизме Yahoo Widget Engine, основанном на программе Konfabulator, которую Yahoo приобрела в июле. У Google тоже есть очень похожая концепция, которая также называется Sidebar и входит в состав Google Desktop.

Microsoft надеется распространить использование гаджетов далеко за пределы боковой панели. В Vista те же мелкие приложения можно будет использовать на самом рабочем столе и на дополнительном дисплее, расположенном на крышке некоторых ноутбуков — Microsoft называет это SideShow. Microsoft хочет также, чтобы люди использовали гаджеты на своих страницах Windows Live.

Оцените материал:  
(Голосов: 66, Рейтинг: 4.49)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)