Я работаю с Windows Vista. Часть V.

Moscow Microsoft Business Forum 2006, визит Билла Гейтса и другие события недели. Краткий обзор горячих тем по вопросам из писем наших читателей.

27.11.2006 00:00,
Страницы: 1 2 След.

Помимо привычного ежедневного ряда всевозможных новостей, так или иначе связанных с грядущим появлением финальных версий семейства операционных систем Microsoft Windows Vista в наших компьютерах, на этой неделе состоялись два весьма и весьма масштабных мероприятия, которые заслуживают самого пристального внимания и главных заголовков в онлайновой и оффлайновной прессе. Прежде всего, это состоявшийся позавчера визит главы Microsoft Билла Гейтса в Москву, в процессе которого он встретился с руководством страны, бизнесменами и журналистами. Второе, не менее важное для всех нас событие – выпуск первой финальной версии Microsoft Windows Vista – то самое событие, которые обычно дают заголовками вроде "Vista ушла на золото!"

Наш сегодняшний выпуск материала из серии о Windows Vista в какой-то степени получается нетипичным, причин тому несколько. Во-первых, есть смысл пока переключиться на наиболее актуальные события – текущие новости. Во-вторых, в нашем редакционном почтовом ящике накопилось достаточное количество отзывов наших читателей, и самое время ответить на основные, волнующие многих вопросы. Наконец, третья, и, не буду темнить, главная причина: очередной серьёзный развёрнутый материал о возможностях и специфике операционных систем Windows Vista в настоящее время всё ещё находится в стадии подготовки и написания, и нет никакого смысла дробить интересные темы на мелкие кусочки. Благо, сегодня и без этого есть чем заняться.

Билл Гейтс и Microsoft Business Forum Moscow 2006

Microsoft Business Forum Moscow 2006

Нельзя сказать что Билл Гейтс посетил Москву исключительно ради выступления на семинаре в рамках конференции Microsoft Business Forum 2006, однако поскольку мне довелось присутствовать именно на этом событии, остальное перескажу с чужих слов.

Сам по себе московский бизнес-форум, ежегодно проводяшийся российским офисом Microsoft для представителей российского бизнеса, заслуживает отдельного подробного рассказа, однако, увы, не в рамках этой статьи. Могу лишь упомянуть, что на некоторых лекциях было действительно очень интересно, в частности, участникам конференции были продемонстрированы возможности Windows Vista, Microsoft Office 2007 и Microsoft Dynamix AX, которые вскоре появятся на российском рынке, а также был прочитан ряд интересных докладов по специфике современноых программно-аппаратных платформ для бизнеса.

За один день Билл Гейтс, бессменный председатель правления Microsoft, провел в Москву ряд встреч с представителями государственных организаций, академического и делового сообщества России. Так, состоялись встречи с первым заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Медведевым, министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом и министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.

Bill Gates

В рамках конференции Microsoft Business Forum 2006 Билл Гейтс высказал свою точку зрения на перспективы развития IT в современную эпоху глобализации. Я не собираюсь здесь пересказывать вам все эпитеты, достаточно хорошо озвученные официальной центральной прессой и телевидением, поделюсь лишь своим субъективным впечатлением от события.

Конечно же, такая встреча интересна сама по себе - приятно увидеть человека, на практике доказавшего, что можно стать самым богатым в мире практически с нуля, не имея за спиной сундука с драгоценностями прадедушки-флибустьера или ежечасно подталкивающей по жизни "волосатой руки". Интересно наблюдать за этим уже немолодым человеком, довольно экспрессивно и напористо выражающим свои мысли – на зависть более молодым ораторам.

Из наиболее интересных тезисов, озвученных Биллом Гейтсом во время выступления, хотелось бы упомянуть особый акцент, который был поставлен на необходимо быстрого внедрения недорогого скоростного широкополосного доступа в интернет из любой точки России, особенно из школ и других учебных учреждений. Именно этот момент г-н Гейтс считает одним из наиболее важных в деле развития России как грамотной, высокообразованной страны, в том числе, обладающей компьютерной грамотностью. В свете общего лейтмотива выступления о том, что в современном мире настоящей непреходящей ценностью являются образованные специалисты – те самые "мозги", остаётся только согласиться с докладчиком. Билл Гейтс также в этой связи отметил, что руководство России имеет все шансы избежать типичных ошибок, сделанных другими странами на сходном этапе развёртывания инфраструктуры информационных технологий.

Bill Gates

Что касается новых идей, то по словам Гейтса, сейчас в Microsoft ведётся разработка революционного многофункционального устройства, которое будет представлено в течение ближайших пяти – десяти лет, объединит функциональность множества современных устройств - вроде iPod, PDA, смартфона и фотокамеры, и "…полностью изменит образ жизни ". По словам Билла Гейтса, стоимость такого "планшетного компьютера" будет меньше, чем набор учебников для получения образования.

Не обошлось и без традиционной ложки дёгтя – вопроса об уровне пиратства в РФ, этой темы пришлось коснуться в течение почти 40-минутной речи, когда Билл Гейтс представил новые продукты Microsoft, MS Office 2007 и Windows Vista. Отвечая на вопросы, Билл Гейтс поделился планами написания книги о своём новом хобби, благотворительности, а также заявил, что пока не намерен писать мемуары – если только лет через 30-40.

Словом, если для членов правительства визит Гейтса имел прикладной характер (об этом говорит сообщение о проведении части встречи за закрытыми дверями), то для участников конференции его выступление было впечатляющей завершительной частью общего шоу. Сознаюсь, меня тоже впечатлило.

Bill Gates

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)